Фотографический объектив

 

Ккасе 42 11, 4сь

Я 35407

АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фотографического об ектива.

К авторскому свидетельству К. К. Цимбалюка, заявленному

19 мая 1933 года (спр. о перв. № 128936).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (402) Предлагаемый объектив предназначается для так называемой художественной мягкофокусной портретной фотографической -съемки. Он состоит из трех компонентов (см. чертеж) двух наружных собирательных и одной внутренней двояко-вогнутой рассеивающей линз, т, е. конструктивно относится к типу так на зываемых объективов-триплетов. Линзы объектива простые, кронгласовые, неахроматизированные, вследствие чего и весь объектив представляется хроматически неисправленным, или анахрома тическим. Объектив является новым последовательным звеном в ряду мягкофокусных конструкций, ранее до него существовавших.

С целью получения фотографического изображения размером 13;< 18 см, зная из опыта, что для портретнои съемки надо иметь объектив с,фокусной длиной, не меньше чем в 1 /, раза превосходящей большую сторону покрываемого размера изображения, надо взять объектив с фокусной длиной не меньше 280+

350 мм, другими словами, в+3 (диопт рии), или равной 33,3 см.

С целью получения, объектива, дающего геометрическую правильность ри, сунка (апланатичность), необходимо вы- полнить его симметричным.

Из предыдущего можно заключить, что данную фокусную длину + З.с. и геометрически - неискаженный рисунок мы получим, если применим симметрично-равнофокусную конструкцию из двух элементов, причем каждый из этих элементов будет иметь фокусйую длину, равную+ 1 /,D.

Но известно, что монокль, обращенный выпуклостью вперед, работает в условиях более выгодных, чем обратностоящий монокль (влияние сфериче-: ской аберрации меньше). Это обстоятельство позволяет, без риска особенно ухудшить оптические качества (увеличить сферическую аберрацию), заменить переднюю длиннофокусную линзу линзой более короткофокусной (сферическая аберрация — функция фокусной длины). При выгодном подборе такой линзы ухудшения изображения в смысле резкости не произойдет, однако скажется нарушение симметричности (появится искажение). Чтобы избежать этого, а также чтобы выравнять в возможной степени недостатки изображения по всему его полю, полезно соединить положительную линзу с отрицательной. Такие добавочные удлиняющие или укорачивающие фокус линзы в фотографической практике известны под общим

Г2ГГ2 названием насадочных. Кроме прямого влияния на фокусную длину, эти линзы влияют также на степень резкости изображения: последнее г,-становится менее резким, мягким. Опыт показал, что, не желая в этом отношении выходить из разумных границ, не следует брать насадочных ;; линз, больших "чем в одну .диоптрию.

Такии образом, если в предлагаемом объективе задняя ординарная линза будет-в+1 /Ю, средняя рассеивающая— в 1D, то для сохранения равенства фокусных,длин первой пары линз и задней ординарной, линзы надо взять передний мениск в+2 /2В. Тогда+ 2 / Х>— — 1B+ 11/гЮ = +3В.

Отказавшись от диафрагмирования (так как имеется целью портретная съемка) и принимая среднюю светосилу в У: 6,3 — E.: 8, можно притти к диаметру линз объектива, равному 42—

53 мм.

Для размера изображения в 18 >(24 слю и 24 X 30 см потребуются, конечно, объективы несколько больших диаметров и фокусных длин, а именно: диаметры в 63 лж и 80 мм, фокусные длины в 42 и 50 см.

При этом во всех случаях, для уменьшения влияния светового пятна,- все три линзы должны быть сближены до полного соприкосновения друг с другом своими краями.

Характерной особенностью описанной конструкции, обнаруживаемой на практике, является значительное распростраЭксперт и редакгор Н. Н. Георгиевский кение нерезкости изображения по направлению оптической оси, т. е. большая глубина нерезкости. Это свойство настолько сильно, что. если, мы попытаемся применить здесь прием так называемой поправки на разницу визуального и химического фокусов, осуществляемой, как известно, передвижением матового стекла на 2 — 2 /а% фокусной длины, то заметим, что изображение резче не станет; плоскость@Ьизуального фокуса есть здесь одновременно и плоскость практической экспозиции.Предмет изобретения.

1. Фотографический объектив, состоящий из двух собирательных стекол и помещенного между ними рассеивающего стекла, отличающийся тем, что с целью получения симметричного объектива переднее собирательное стекло; выполненное в виде выпукло-вогнутого стекла с выпуклостью, обращенной наружу, и рассеивающее двояко-вогнутое стекло имеют общее фокусное расстояние, равное фокусному-расстоянию заднего собирательного стекла, выполненного также, подобно переднему стеклу, в виде-выпукло-вогнутого стекла, обращенного вогнутостью внутрь объектива.

2. Форма выполнения фотографического объектива по и. 1, отличающаяся тем, что с целью уменьшения влияния светового пятна все три стекла сближены до полного соприкосновения их своими краями.

Тип. „Промполиграф, Тамбовская 12, зги. Зб90

Фотографический объектив Фотографический объектив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности, к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из оружия, или зрительным трубам, работающим в видимой области спектра излучения

Изобретение относится к области оптического приборостроения, более конкретно - к специальным оптическим системам, применяемым в оптико-электронных комплексах специального назначения

Изобретение относится к оптическому приборостроению, и может быть использовано для создания согласующих устройств световодных трактов систем связи и передачи информации
Наверх