Контрольная касса

 

Х Зз450

BTIIPCIIBE CBBRETEll6CTBfl Hii BBB6PE а Все 483, 5

О.П Й.:C.À Н И E контрольной кассы.. г.

К авторскому свидетельству A. Н. Лысеныо, заявленному

19 июля 1932 года (спр. о перв. Мв1,12867), с присоединейием

- заявки от 20..февраля 193В года (crip. о перв. 124351).

О выдаче авторского свйдетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (886) Изобретение касается контрольной. кассы с передачей на расстояние по;. казаний счетчиков, путем воздействия ,электромагнитами на соответствующие указатели при .замыкании цепи опу=, щенными клавишами, причем означен. ная касса снабжена поворотными дисками с радиально расположенными в.них стержнями, служащими s выдвинутом состоянии в качестве зубцов для зацепления счетных шестерен.

В предлагаемой контрольной кассе для продольного перемещения Стержней в пазах дисков предназначены дискй . снабженные двумя концентрическимй дуговыми канеблами для укрепления на стержнях роликов.

Иа чертеже фйг. 1 изображает вид контрольной кассы сбоку с частичныя разрезом; фиг. 2 — аппарат находящийся: . в отделе; фиг. 3 — диск со стержнямй; фиг. 4 — 8 — детали контрольной кассы и фиг. 9 — вид сбоку контрольной кассы измененного типа.

В; предлагаемой контрольной кассе. при нажатии на,, клавишу 1 . гибкийтрос 5 воздействует на клапан 9 канала 7 .диска 8, вследствие чего ро - лики 10 переводятся из канала 7 в.канал 11. Ролики 10 укрепЛены на-стер-. жнях 12, - расположенных радиально

6 в пазах диска 13 (фиг. 3). Диски 8 насажены на общий вал с дисками 13.

При переходе роликов 10- в канал 11 - стержни 12 выходят наружу и служат зубцами для перевода шестерен счетных роликов 15 и штемпельных роли- ков 16, находящихся под действием пружины 26 (фиг. 6) и удерживаемых храповиками 24 с собачкой 25; .

На приводной. вал 14 насажен диск 20 с эксцентричным каналом, служащим для воздействия посредством того .или иного рЫчажного механизма -на штемпельные ролики 16,- с целью отпечатывания чека. Зубчатый -сектор 17 предназначен для укрепления на нем штемпельных роликов и для продвижения квитанционной ленты 23 путем воздействия им на сочлененную с транспортирующим валиком храповую ше-: стерню 22. На дисках 13 укреплены кулачки 27, которые при вращении диска отводят храповые собачки 25, с целью приведения к нулю штемпельные ролики 16, а также служат для перевода десятков счетных роликов 15 и, кроме того, для освобождения клавиш путем нажатия на планку 2.,Освобождение клавиши может быть осуществлено также при нажатии на клавишу 28. Находящиеся под действием пружин планки 2; с соответствующими вырезами служат для застопоривания клавиш в опущенном состоянии путем захвата укреплейнйх на . последних стержней краями: вырезов. При нажатии на клавиши Одновременно происходит замыкание электрических контактов, с целью воздействич на электромагниты 30, выйолняющие в аппаратах, находящихся в атделах, роль клавиш 1.

Видоизмененная контрольная касса, изображенная на фиг. 9, дополнена счетчиками 4 продавцов, суммирующими кассу по отделам, помимо общего счет-. чика., Насаженный на главный вал кулачок 29; воздействуя на радиальные рычаги 18, приближает счетчики 4, к расположенным концентрично . к ним, дискам 6. Ha кулачок же 29, имеющий свободное продольное перемещение, :действуют стержни 12, указанным выше образом, приводя в действие тот или иной счетчик 4.

Гибкий трос 5 заменен здесь стержнем 19, а. планка 2 †планк 21, како, вая отводится в исходное положение, для освобождения клавиш от стопора, рычажками 31.

П р е д м е т и 3 о б р е т е н и я

I 1. Контрольная касса с передачей на расстоянйе показаний счетчиков, путем воздействия электромагнитами на соот. ветствующие указатели, при замыкании цепи опущенными клавишами, снабженная поворотными дисками с радиально расположенными в них стержнями, служащими в выдвинутом состоянии в ка-; честве зубцов для зацепления счетных ,шестерен, отличающаяся тем, что для продольного перемещения стержней 12 в пазах дисков 13 применены дйски 8,; насаженные на общий вал с дисками 13 и снабженные двумя концентричными дуговыми каналами 7 и 11, предназначенными для помещения в них роли-, ков 10, укрепленных на. стержнях 12, с целью выдвигания надлежащего стержня за край диска при нажатии,на соответствующую .клавишу, путем перевода данного ролика 10 из внутреннего канала во внешний, воздействием на него клайаном 9, сочлейенным гибким тросом с,клавишей 1.

2. При —.контрольной кассе по и. применение насаженного íà приводной; вал 14 диска 20 с эксцентричным каналом, служащим для воздействия посредством тбго или иного рычажного механизма на штемпельные ролики 16, с целью отпечатывания чека.

3. При контрольной кассе по и. 1 применение поворотного зубчатого сектора 17,.служащего для укрепления на нем штемпельных роликов 16 и для продвижения квитанционной ленты, путем воздействия им на сочлененную с транспортирующим валиком храповую шестерню 22.

4..При- контрольной кассе по и. 1 применение: пружинно закрепленных планок 2 с соответствующими вырезами, служащими. для застопоривания,: клавиш в опущенном состоянии, путем захвата укрепленных на них стержней краями вырезов.

5, При контрольной кассе по и, 1 применение укрепленных на дисках 13 кулачков 27, служащих для приведения к нулю штемпельних роликов 16, для перевода десятков счетных роликов 15 и для освобождения клавиш от стопора, путем отведения планок 2. б. Контрольная касса по и. 1, отаичакицаяся тем, что для приведения в дей- ствие счетчиков 4 продавцов, расположенных концентрично дискам 6 и щитам: 13, применен кулачок 29, установленный на главном. валу со свободою продольного перемещения под действием сочлененных с клавишами стержней 12 с целью приближения счетчиков 4 к дискам 6 при воздействии кулачков 29 на радиальные рычаги 18.

i, К авт0рсиому свидетельству А. Н. Лысенко % 3545О

Эксиерт и .редактор Г. В. Варлих

Тин. Промполиграф. Тамбовская, 12. Зак. 3690

Контрольная касса Контрольная касса Контрольная касса Контрольная касса 

 

Наверх