Аппарат для контроля очистки почтовых ящиков

 

М 35457

Класо 43 а, 42

ABT0PGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для контроля очистки почтовых ящиков.

К авторскому свидетельству П. И. Иванова, заявленному

7 августа 1933 года (спр. о перв. ¹ 133055).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 марта 1934 года. (95) Известны контрольные аппараты к почтовым ящикам, действующие без открывания последних, равно как не ново применение в означенных аппаратах храпового устройства для продвижения лент. Предлагаемый аппарат для контроля очистки почтовых ящиков укрепляется в верхней части мешка, с целью нанесения на контрольную ленту оттиска номера ящика при выдвигании крышки; последняя снабжена штифтом, который при выдвигании ее отклоняет поворотный рычаг со штемпельным ударником, а при вдвигании протаскивает ленту посредством храпового устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез аппарата; фиг. 2 — вид спереди почтового ящика; фиг. 3 — разрез мешка для очистки почтовых ящиков.

Предлагаемый аппарат (фиг. 1) приделан внутри мешка 2 и состоит из коробки 1, в которой расположены .четыре оси 1, 2, 3 и 4 .

На ось 4 надет рычаг К со спиральной пружиной О и храповичком P c пружинкой, прижимающей его к храповому колесу В, надетому на ту же ось 4 . Поверх рычага К, сверху храпового колеса В, надето большое зубчатое колесо С, соприкасающееся с малым зубчатым колесом Р, сидящим на оси 3 .

На оси 1 и 4 надеты ролики А и А с лентой от пишущей машины, на оси 2, 3 надеты ролики Ат и А, на которые навита телеграфная бумажная лента. В середине аппарата расположен штемпельный ударник R с подпружиненным качающимся рычажком 0, соприкасающимся с угольником I, другой конец которого соединен со штангой S. Второй конец штанги S входит в прорезь ры:ага К. Последний одним концом выходит из коробки 1; с другой стороны коробки имеется отверстие для штыря N.

Каждый почтовый ящик (фиг. 2) снабжен штырем N, находящимся внизу под ящиком на задней стенке. Штырь N имеет нз своем выступающем конце выгравированный номер почтового ящика.

В мешке 2 для очистки ящиков, в конце крышки 3, противоположном ручке, привинчен штифт М с таким расчетом, чтобы при выдвижении крышки 3 штифт М мог задеть рычаг Каппарата.

Работа аппарата .остоит в следующем. При тставлении мешка 2 для очистки почтового ящика штырь 1V частшо входит через мешок в контрольный аппарат. При выдвижении крышки 3, а вместе с нею и дна почтового ящика (момент очистки), штифт М задевает рычаг К и отклоняет его вправо и тем тащит штангу S, отчего штемпельный ударник R, благодаря пружинке эластично приподнимается и придвигает ленты к штырю № При проходе штифта M рычаг К благодаря спиральной пружине О приходит в свое первона. чальное положение, штанга S оттягивается гружинкой F, и штемпельный ударник R опускается. В этот момент номер очищенного ящика отпечатался на ленте.

При обратном движении крышки 3 (после очистки ящика), в момент закрывания мешка и дна ящика, штифт М, задевая рычаг К, отклоняет его влево и благодаря храповичку P передвигает механизм в сторону, показанную стрелками, т. е. отпечатанный на ленте номер очищенного ящика уходит из-под штыря N вправо, навиваясь на ролики.

Штифт Л, проскочив рычаг К, занимает свое первоначальное положение.

Когда закрыт мешок 2 и дно ящика, рычзг К благодаря пружине О вторично приходит в первоначальное положение; для задержки обратного движения зубчаток имеется собачка Z, выполненная из стальной пружинки. После закрытия крышки 3, а вместе с нею и дна ящика, мешок 2 свободно вынимается. Таким образом при обходе положенных по маршруту почтовых ящиков на ленте получатся отпечатки всех номеров ящиков, и если один FI3 ящиков работником будет сознательно пропущен, то его номера на ленте не будет, что и будет об;аружено при просмотре ленты в почтовом отделении. Зная номера ящиков и их местонахождение, можно определить, какой ящик не был очищен.

Из просмотра ленты можно определить и маршрут работника по очистке ящиков и убедиться, отвечает ли он установленному маршруту.

Предмет изобретения.

1. Аппарат для контроля очистки почтовых ящиков, отлйчающийся тем, что он выполнен в виде заключающей в себе механизм для продвижения контрольной и копировальной лент и механизм для штемпелевания коробки 1, укрепленной в верхней части мешка 2 для очистки корреспонденции, с целью нанесения на контрольную ленту отметки н:..мера ящика при выдвигании крышки 3 v.åøêà.

2. Фо ..ма выполнения аппарата по и. 1, отличающаяся тем, что крышка 3 мешка снабжена на конце штифтом М, предназначенным для штемпелевания ленты при отведении им во время выдвигания крышки находящегося под действием пружины поворотного рычага К, сочлененного со штемпельным ударником R, и для продвижения лент путем воздействия рычагом К на храповую шестерню при обратном продвижении крышки.

К автрсяому свидетельству П. И. Иванова Л 85457

Эксперт и рефлектор Г. В. Варлих

Тк-.. Прачпалчграф. Тюзовская, 2 Зяк 27 )

Аппарат для контроля очистки почтовых ящиков Аппарат для контроля очистки почтовых ящиков Аппарат для контроля очистки почтовых ящиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки сыпучих продуктов в мешки из различных материалов, в частности к устройствам для захвата, раскрытия и удержания мешков, например к расфасовочным машинам, и может быть использовано в легкой, пищевой, перерабатывающей, химической промышленности, строительстве и сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для закрепления мешков на загрузочном патрубке расфасовочной машины и может найти применение в различных отраслях промышленности при расфасовке сыпучих сильно пылящих грузов в мешки

 // 290869

 // 401591

Изобретение относится к почтовому оборудованию и может быть использовано, в частности, для установки в подъездах жилых многоквартирных домов

Изобретение относится к предметам домашнего обихода и предназначено для надежного сохранения корреспонденции

Изобретение относится к усовершенствованным мешкам и кулям, способам изготовления их и их отдельных частей

Изобретение относится к почтовой связи, более конкретно к ящикам для почтовых посылок
Наверх