Пневматический гвоздодер

 

Э ak

1.;,,:- Р;;;

ЖN604 ъ -т; " т %. ЯАЯ

А - лдгтаанв МЬЛ

АВТВвСКВЕ СВИдсТЕЛЬСТВЗ ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Клас 87 а, 17

ОПИСАНИЕ пневматического гвоздедера. г

К авторскому свидетельству И. E. Лубенец, заявленному

25 сентября 1932 гола (спр. î »ерв. Рй 116071).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года. (562) Уже известны пневматические гвоздедеры, в которых применены два штока, подвижные один в другом. При совместном перемещении обоих штоков. вниз захватные для гвоздя губки вдавливаются в дерево; затем один из штоков перемещается относительно другого, осуществляя захватывание гвоздя губками, после чего оба штока совместно поднимаются вверх, выдергивая гвоздь.

В подобном гвоздедере оба штока снабжены отдельными поршнями, находя., щимися в общем цилиндре, который для выполнения указанных действий имеет по одному каналу в своих торцах и еще третий канал в боковой стенке. Этот последний открывается в пространство между поршнями, образующееся при их нижнем положении.

На чертеже изображен продольный разрез гвоздедера.

Держа за ручку 1, устанавливают прибор против головки гвоздя 19 так, чтобы губки клещей 12 находились на одной линии с ним. Затем, нажимая больф)мм пальцем правой руки на пуговицу ры-. чага 14, заставляют золотник 16 передвинуться в сторону нажима на спирйльную IIp5 жину 17 до соприкосновенйя рычага 14 с пружиной 21; при этом открыъается средний канал 25 верхней! части прибора для входа сжатого воздуха, поступающего но шлангу от компресеора. При входе в верхнвв часть цилиндра 2 сжатый- воздух быстро подает книзу сомкнутые вместе поршни 4 . и 5, ударяя разомкнутыми губками 1 в дерево близ головки гвоздя 19 и вгоняя их несколько вглубь дерева. После этого, продолжая нажимать на рычаг 14 и преодолевая упругость пружины 22, паредвигают золотник 16 далее вправо, открывая, доступ воздуха к левому каналу 24, через крайнее отверстие 30 золотника 16. гогда воздух поступит в пространство между поршнями 4 и 5, находящимися в нижнем положении. Длина штоков 34 и-9 и губок 12 должна быть такова, чтобы поршни 4 и 5 останавливались против выходного отверстия канала 24 именно так, как изображено на чертеже. Воздух, войдя в пространство между поршнями 4 и 5, перемещает вниз поршень 5 со штоком 9, заставляя при помощи серег 10 сомкнуться губки 12 и плотно зажать гвоздь., После освобождения кнопки ры-, чага 14 пружина 17 переместит золотник 16 влево; при этом закроется канал 24 и откроется канал 23,.через который воздух поступит в цилиндр 2 снизу и поднимет поршни 4 и 5 верх; извлекая зажатый- губками 12 гвоздь из-- дерева.

Во время хода поршней вверх находящийся между ними воздух надежно удерживает:губки 12 в сжатом положении. Дойдя до пружины 21 и несколько сжав ее, -пор1йень 4 пройдет. боковой вы.рез 26 :.в стенке, цилиндра и откроет проход для выхода находящйося--: между поршнями 4 и 5- воздуха, который через средний канал 25 ручки 1 и вырез в-золотнике и канал 28 выйДет наружу, а губки 12 освободят, вынутый гвоздь, и прибор снова готов для работы. Губки 12 ходят в направляющих павах стойки 3.

Резиновая подкладка 6 служит для пред- отвращения повреждения поршня 5 при ударе в дно цилиндра 2..Цифрой 8 обозначена сальниковая букса и цифрой 7— сальниковая набивка.

Предмет изобретения, .: Пневматический гвоздедер с применением двух подвижных один в,другом

-штоков, при совместном перемещении которых вниз происходит вдавливание захватных для гвоздя губок в дерево, при перемещении одного относительно другого — захват гвоздя губками и при со-вместном поднимании вверх — выдерги.вание гвоздя, отличающийся тем, чтз для выполнения указанных действий штоки 9, 34 снабжены отдельными поршнями 4, 5, находящимися в общем цилиндре. 2, каксвой, помимо обычных открывающихся в торцах каналов 25 и 23, имеет еще канал 24, открывающийся в боновой стенке в пространство между поршнями, при нижнем положении их.

Эксперт и редактор Н. 5. Васильев

-Тии. „Промполиграф", Тамбовская 12. 3а«. 3699

Пневматический гвоздодер Пневматический гвоздодер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к путевому хозяйству

Изобретение относится к строительной технике, в частности к устройствам преимущественно для извлечения гвоздей, крепящих шифер

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для скрепления листов скобами и извлечения скоб

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для скрепления листов скобами и извлечения скоб
Наверх