Микрофон

 

Класс 21а-, 5 № 35898

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСННИЕ м и к р о ф о н а.

K авторскому свидетельству A. К. Никифорова, заявленному 13 мая

1933 года (спр. о перв. № 128597).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Предмет изобретения. (355) Микрофоны с демпферами, или без них, работают с большими или меньшими линейными искажениями, вследствие того, что давление угольного порошка на мембрану не только ничем не компенсируется, но даже, наоборот, складывается с давлением войлочного ограничителя засыпки. По этой же причине микрофонные мембраны приходится брать более жесткие, чем это желательно, что уменьшает мощность микрофона.

Данным изобретением предлагается микрофон с демпфером обратного действия, т. е. компенсирующим давление угольного порошка на мембрану в такой степени, что мембрана может быть взята более тонкой. Кроме того, демпфер этот является более совершенным ограничителем засыпки, так как вполне обеспечивает действие подвижного электрода в любом положении микрофона.

На чертеже изображен диаметральный разрез микрофона.

Микрофон состоит из чашки 7, на край которой завальцбвывается посредством крышки 3 рифленая мембрана 2.

- B чашку 1 вставляется стакан 4, йосле чего к мембране 2 крепится подвижной электрод 5 при посредстве муфты 6, шайбы 7 и гайки 8. Промежуток между дном стакана 4 и задней стороной электрода 5 вмещает войлочную шайбудемпфер 9, служащую ограничителем засыпки и надавливающую на электрод 5 в сторону ячейки засыпки сыпучего, которая ограничивается фарфоровым кольцом 10 и дном стакана 4, покрытого огнеупорным лаком.

После засыпки угольного порошка ячейка закрывается крышкой 77, несущей неподвижный электрод 72.

1. Микрофон, отличающийся применением внутреннего демпфера, действующего навстречу давлению сыпучего содержимого ячейки, с целью увеличения мощности микрофона.

2. Форма выполнения микрофона по п. 1, отличающаяся применением в качества демпфера ограничителя засыпки.

Е авторскому свидететьству А. К. Ыивифорова Я 85898

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор А. А. Денисов

Ленпромпечатьсоюз. Тип,Печ. Труд". Зак. 4917 — 400

Микрофон Микрофон 

 

Наверх