Способ предохранения стекла ламповой колбы от разложения его парами натрия

 

АВТОРСКОЕ СВКДЕТЕЛ6СТВО НА ИЗО

ОПИСЯНИЕ способа предохранения стекла ламповой колбы от разложения его парами натрия.

K авторскому свидетельству M. К. Воронцова, Л. Г, Усккова и П. И. Цицерского, заявленному 29 ноября 1933 года (спр. о перв. № 138235).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апрели 1934 года.

Эксперт и редактор А. М. Сабуренков

Ленпромлечатьсоюз. Тип..печ. Труд . Зак. 5079-40Î.(383) Находящие все большее применение

s различных областях электрические лампы с разрядом в парах натрия, как известно, должны иметь колбы из спе-; циального стекла, так как обычное (свин- цовое) стекло при воздействии на него нагретых паров натрия темнеет.

Специальные стойкие против действия паров натрия стекла помимо трудности их изготовления (так как способы и составы их обычно держатся фирмами в секрете) представляют ряд трудностей при их обработке вследствие их тугоплавкости и плохой способности выплавляться в них токоподводящих проводников (вводов) из обычно применяющихся металлов. Отсюда является понятным стремление или найти способы изготовления и рецептуру стекол, легко поддающихся обработке, или, оставляя колбу лампы из обычного стекла, создать условия, при которых последнее не подвергалось бы разрушающему действию паров натрия.

Относясь к решению вопроса по второму из указанных путей, предложение касается способа предохранения обычного стекла ламповой колбы .от разло--. .жения его парами натрия покрытием внутренней поверхности стекла колбы специальным защитным слоем, стойким к действию паров;. Упомянутый слой, помимо отмеченного его свойства, несомненно, должен быть достаточно прозрачным и не создавать трудностей в отношении создания разрежения в колбе.

Способ, согласно изобретению, заключается в том, что внутреннюю поверх- . ность стекла колбы покрывают тем или иным приемом коллоидным раствором окиси тория, окиси алюминия или смесью их обоих, после чего колба прогревается, например в печи. Прогретая и откаченная колба лампы, при изготовлении последней, затем наполняется, как обычно, парами натрия,-которые при работе лампы оказываются отделенными рт стекла защитным слоем.

Предмет изобретен и я.

I р

Способ предохранения стекла ламповой колбы от разложения его парами г натрия,отличающийся тем, что внутреннюю поверхность колбы лампы покрывают коллоидным раствором окиси тория, окиси алюминия или их смеси, а затем колбу прогревают.

Способ предохранения стекла ламповой колбы от разложения его парами натрия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и, в частности, к ультрафиолетовым (УФ) лампам, и фотоионизационным газоанализаторам на их основе

Изобретение относится к дозированию ртути для люминесцентных ламп

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к источникам высокоинтенсивного света, и может быть использовано в производстве газоразрядных ламп непрерывного и импульсного излучения с цилиндрическими фольговыми токовводами

Изобретение относится к области вакуумной технологии для поддержания высокого вакуума в различных приборах, в особенности к области вакуумирования полупроводниковых приборов, и может быть использован при разработке конструкций инфракрасных фотоприемников, помещаемых в герметичный вакуумный корпус
Наверх