Парный винтовой домкрат

 

Дв ЗЫ Щ

Класс 35д, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА- ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ парного винтового домкрата.

К авторскому свидетельству Il. Ф. Мерхвлевича, заявленному25декабря

1932 года (спр. о перв. ¹ 120923).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1934 года. (403) Изобретение относится к парным винтовым домкратам со скобообразной станиной. При помощи предлагаеиого домкрата возможно, кроме подъема, производить еще. и кантование поднимаемого предмета, например, ротора паровой турбины для осмотра коренных подшипников и т. и., что осуществляется с помощью двух цепных барабанов, по.воротно установленных в ногах станины домкрата.

На чертеже фиг. 1 изображает вид домкрата с торца и фиг. 2 — разрез его станины по. I — II на фнг. 1. домкрат состоит из скобообразной станины 3 с оттянутыми лапами, с помощью которых станина устанавливается на подходящих фундаментах или болтах ротора и закрепляется гайками 6. В верхней части станины установлены два домкратных винта 1 с ленточной резьбой, снабженных гайками 2 и шайбами 13 с выточками для вставки ломика при работе домкрата. Сверху . винты скреплены планкой 17, надетой на полу- квадратные головки винтов, нижние концы которых имеют буртики 14 -для муфт 10, ра сточенных и нарезанных внутри простой левой резьбой. В муфты ввертываются гайки 4 вилкообразной формы, имеющие на конце просверленное отверстие для валика 11 и служащие для присоединения к винтам 1 концов цепи 8, с помощью которой поднимается предмет (фиг. 2).

В ногах станины 3 установлены два цепных (или тросовых) барабана 16, сидящих свободно на осях 9. На барабаны навернуты цени 7, снабженные на одном .конце ушками 5, с поиощью которых концы цепей 7 с того и.другого барабана надеваются на соответствующие болты кантуемого предмета (ротора или тому подобного объекта), а другими концами эти цепи укрепляются на барабане.

Благодаря такому механизму возможно производить, кроие поднятия, также и кантовку предмета, что выполняется следующим образом. Пусть требуется перекантовать предмет по направлению, обратному движению часовой стрелки.

Тогда концы цепей 7 с ушками 5 закрепляются на, болтах 18, 18 кантуемого предмета.

При поворачивании с: помощью ломиков правого барабана 16 по напра-. влению движения часовой стрелки, а левого — обратно этому движению, предмет перекантовывается по направлению стрелки 4А справа налево.

При переносе конца цепи 7 левого барабана, снабженного ушком 5, с верхнего болта 18 вниз на болт 19, а конца цепи 7 правого барабана с нижнего болта 18 на верхний болт. 18 с пере— 2

Яи

Ф 4

" 1

3. /

Эксперт 4. М. Салфсь

Редактор I". Н. Арефьев

Ленпромпечатьсевз. Тяп..Печ. Труд". Зак, 5132 — 400 остановкой ушка 5 в положение Б и последующем вращении -mpaaoro барабана 16 по направлению движения часовой стрелки, а левого барабана — в обратном направлении, предмет перекантовывают на стрелке ББ слева направо, т. е; по направлению, обратному первому случаю (фиг. 1).

Предмет изобретения.

Парный винтовой домкрат со скобообразной станиной, отличающийся применением для подъема и кантования роторов паровых турбин двух цепных барабанов 16, поворотно установленных в ногах станины 3.

Парный винтовой домкрат Парный винтовой домкрат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано на судах с атомной паропроизводящей установкой для разгерметизации с корпусом реактора

Изобретение относится к системам пространственной ориентации-установки по заданным значениям угла тангажа и угла крена грузовых платформ с размещенным на них оборудованием

Изобретение относится к устройствам для подъема транспортных средств

 // 219779

 // 329129
Наверх