Копировальное приспособление к резьбонарезным станкам

 

Класс 49е, 14;

49а, ЗЗ з о . ч.ъ

1 :;-т;- I

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ копировального приспособления к резьбонарезным станкам.

K авторскому свидетельству К. И.,Ковалева, заявленному 4 февраля

1933 года (спр. о перв. № 123319).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 мда. (519) 8 заводской технике при нарезании резьбы на станках получили применение копировальные приспособления, выполненные в виде резьбового копировального барабана, требующего для обеспечения постоянного сцепления с плашкой особого регулирования, вызывающего простои в производстве.

В предлагаемом копировальном приспособлении к станкам для нарезания резьбы применена державка, несущая копирующую плашку, находящуюся прижатой при помощи пружины к копировальному барабану станка.

На чертеже фиг. 1 изображает копировальное приспособление известного устройства; фиг. 2 — копировальную плашку к приспособлению по фиг. 1; . фиг. 3 — предлагаемое копировальное приспособление.

В существующих копировальных приспособлениях к станкам для нарезания резьбы (фиг. 1) применяют копировальную плашку 1, выполненную в виде диска и изготовляемую из бронзы (фиг. 2).

На одном конце шпинделя 3 станка устанавливается копирующий барабан 2, а на другом укрепляется в патроне 4 изделие, нарезаемое при помощи дискового резца 5. Затруднение при центрировании копировального барабана 2, находящегося при работе в жестком ссединении с плашкой 1, вызывает неравномерность хода, причем барабан 2 бьет и этим влияет на работу резца, следствием чего является получение резьбы, не концентричной относительно оси обрабатываемого изделия.

Предлагаемое копировальное приспособление (фиг. 3) состоит из державки

3, укрепляемой на подвижном кронштейне станка и несущей копирующую плашку 7, эластично прижимаемую к копировальному барабану 2 при помощи пружины 4. Для ограничения поступательного перемещения плашки 1 в державке 3 предусмотрен болт 5, а для предупреждения поворотного движения имеется винт 6, упирающийся в продольный паз плашки 1.

Эластичное прижимание плашки 7 к копировальному барабану 2 устраняет возможные обычно недостатки при нарезании резьбы благодаря пружине 4, полностью поглощающей всякие толчки, появляющиеся вследствие эксцентричности барабана 2.

При наличии такого устройства приспособления имеется возможность копирующую плашку изготовлять не из бронзы, а из черного металла, .более стойкого в работе; кроме того, при эластичной плашке отпадает необходимость в регулировании зацепления плашки с барабаном..

Описанное приспособление применено на заводе ¹ 4 им, N. И. Калинина в г. Ленинграде.

Предмет изобретения.

Копировальное приспособление к резьбонарезным станкам, отличающееся применением державки 2, снабженной копирующей плашкой 1, прижимаемой пружиной 5 к копировальному барабану станка.

Эксперт 32, И, Ласоерг

Редактор Л4. и. Корчагин.

Леипроппечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд", Зак. 5250 — 400

Копировальное приспособление к резьбонарезным станкам Копировальное приспособление к резьбонарезным станкам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к нарезанию резьбы машины способом, например, на токарном станке

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станочных приспособлениях для обработки некруглых в поперечном сечении деталей, в частности поршней двигателей внутреннего сгорания, например, на отделочно-обточных станках

Изобретение относится к станкостроению, а именно к копировально-фрезерным станкам с качающимся пантографом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкам, используемым в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройству для сварки плавящимся электродом и может быть использовано при механизированной дуговой сварке плавящимся электродом протяженных и кольцевых швов металлоконструкций общего и специального назначения

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для затыловочного шлифования режущих зубьев режущего инструмента, подобного метчику или формирователю резьбы

Изобретение относится к механическим пилам с приводом от двигателя и может быть использовано при обработке заготовки по определенной траектории для получения изделий требуемого контура

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в сварочном производстве как средство механизации сварочных процессов
Наверх