Устройство трубопровода в грунте

 

З Класс 84

,85,1;

85 ° 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСА-HHE устройства трубопровода в грунте.

К авторскому свидетельству Н. В. Агафонова, заявленному 4 мая

1933 года (спр. о перв. K 128153).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (269) Предлагаемое устройство трубопровода представляет собой шпунтовый ряд, составленный из имеющих поперечные отверстия шпунтовых свай, забитых в грунт так, что эти отверстия между собой непрерывно совпадают, образуя сквозной канал через весь ряд, Такое устройство имеет целью уменьшить количество земляных работ и избежать откачки воды при прокладке трубопровода и, следовательно, уменьшить стоимость его, по сравнению с трубопроводами известных конструкций.

Ниже описано, в качестве примера, устройство самотечного трубопровода при водоприемном колодце.

Устройство самотечного трубопровода в шпунтовом ряду относится к области работ, выполняемых при постройке водоснабжений, когда требуется обеспечить приток воды из источника (реки или пруда) в водоприемный колодец.

До сих пор для этой цели преимущественно устраивались или водопроводящие деревянные галлереи, или же укладывались металлические самотечные трубы. Водоподводящие деревянные галлереи в грунтах, допускающих забивку свай, состоят из двух шпунтовых рядов, между которыми выбирается грунт и затем устраиваегся пол и потолок. Укладка самотечных труб от источника до водоприемника производится в котловане, выборка грунта из которого и последующая укладка труб обычно также не обходится без забивки шпунтовых рядов для ограждения котлована. Так как водоподводящие галлереи и самотечные трубы укладываются ниже горизонта самых низких вод источника, то выборка грунта между шпунтами, а также последующие работы по устройству галлереи или укладке самотечных труб, производятся с водоотливом и, вследствие обычно значительного притока воды, сопряжены с большими трудностями и расходом средств.

Предлагаемый самотечный трубопровод, обеспечивающий приток воды из источника в водоприемный колодец водоснабжения, состоит из одной шпунтовой линии, через все сваи которой проходит канал, заранее выбираемый в шпунтовых сваях, забитых на требуемую глубину таким образом, что канал каждой сваи совпадает с каналами других свай шпунтового ряда. Таким образом образуется один непрерывный канал в теле шпунтовой линии, служащий самотеком.

Все работы выполняются без каких-либо операций ниже горизонта воды источника, и работы с водоотливом исключаются совершенно, а кроме гого, требуется забивка только одного шпунтового ряда, вместо забивки двух рядов и последующих работ, производимых при устройстве галлерей или укладке самотечных труб.

Предлагаемый самотек может быть устроен только в грунтах, допускающих забивку свай, и, по сравнению с применяемыми при аналогичных условиях самотечными галлереями или металлическими трубами, может дать значительную экономию в рабочей силе, материалах и времени на постройку. Пс сравнению с подводящими галлереями, обычно применяемыми в железнодорожном водоснабжении, предлагаемый самотек, кроме экономической выгодности, значительного облегчения работы и сокращения срока производства работ, обладает также техническими преимуществами в том отношении, что канал в шпунтовой линии по пускаемому расходу воды приближается к металлическим самотекам и легко допускает очистку, производимую при металлических самотечных трубах промывкой или же приданием такой скорости течению воды в самотеке, которая обеспечивает вынос илистых ча-, стиц (при мутных водах) в специальное осадочное отделение водоприемного колодца. В галлереях, в виду большого сечения и малой скорости течения воды, заиливание происходит быстро, и только дорогостоящей очисткой, связанной с открытием галлерей, представляется возможным очистить галлерею от ила.

На чертеже фиг. 1 изображает в продольном разрезе самотечный трубопровод предлагаемого устройства при водоприемном колодце; фиг. 2 — то же, в плане; фиг. 3, б и 9 — боковой вид части трубопровода в различных формах выполнения; фиг. 4, 7 и 10 — поперечный разрез трубопровода в различных формах выполнения", 5, 8 и l1 — разрезы по ЛВ, .CD, EF на фиг. 3, б и 9; фиг. 12 — шпунтовый ряд трубопровода в процессе забивки.

Устройство самотечного трубопровода заключается в следующем. Трубопровод располагается в одной шпунтовой линии, идущей от источника до водоприемного колодца (фиг. 1). Шпунтовая линия состоит из шпунтовых брусчатых свай 2, имеющих несколько большие размеры по ширине паза и гребня, чем в обыкновенных шпунтовых сваях (фиг, 3 — 11).

На расстоянии 80 — 100 сл от заостренного конца в каждой свае выбирается отверстие (канал) 4. Ширина и высота отверстия определяется требуемым сечением канала, а в зависимости от этих размеров определяется и толщина сваи.

Примерно, в деревянных брусчатых сваях ширина канала может быть равной половине толщины сваи. Так как все отверстия в шпунтах делаются на одинаковых расстояниях от заостренных концов свай, то при забивке свай на определенную глубину отверстия должны совпасть и образовать канал 3 (фиг. 1), который и будет сообщать водоприемный колодец с источником водоснабжения. Канал со стороны источника прикрывается сеткой 5 и имеет несколько 5ольшее сечение за счет увеличения высоты отверстия. В водоприемном колодце на соответствующей высоте делается отверстие б в стенке для пропуска воды из трубопровода. Отверстие, как и в обычных самотеках, может быть перекрыто задвижкою 7, а водоприемник снабжен осадочным отделением 8.

Отверстия 4 могут быть расположены или в один ряд по высоте (фиг. 3 — 8), или же в два и более рядов (фиг. 9 — 11).

При больших расходах может быть забито несколько шпунтовых линий с самотечными каналами. Сваи для самотечной шпунтовой линии могут быть изготовлены или в виде цельных брусчатых свай фиг. 3 — 8), или же, в соответствующих случаях, в виде составных свай из досок (фиг. 9 — 11). При брусчатых сваях по фиг. 3 — 5 ширина отверстия канала принята равной ширине паза и гребня.

В таком случае-боковые стенки канала будут стыкаться со стенками каналов в соседних сваях без перекрытия, и от попадания грунта с боков будет обеспечивать только плотное прилегание шпунтин одна, к другой. При устройстве канала в шпунтах по фиг. б — 8 ширина канала 4 меньше ширины паза и гребня, и в таком случае стыки в боковых стенках канала будут перекрываться взакрой остающимися выступами гребня и боковыми стенками паза. Подобное устройство в лучшей степени будет гарантировать канал от попадания грунта через стыки боковых стенок. Верхние и нижние стенки канала могут иметь очертания по дугам окружности.

Составные сваи из досок по фиг.9—

11 могут допускать широкое варьироваwe размеров свай по толщине и исключают необходимость выборки паза и гребня. Таковые образуются за счет сдвига досок 9, 10, 11, Q и 13. Доски скрепляются нагелями 14 и болтами 15.

При изготовлении и забивке шпунта для обеспечения плотного прилегания шпунтин одна к другой необходимо, во-первых, более тщательное устройство паза и гребня, а во - вторых, забивка свай должна вестись по способу, применяемому для получения плотных шпунтовых рядов (фиг. 12), При указанном способе шпунтовый ряд набирается из свай сразу на полную длину линии, а затем ведется его постепенное осаживание. Так как маячные сваи 1б не должны прерывать шпунтовую линию, то они располагаются по бокам снаружи шпунтовой линии (фиг. 2). Схватки 17 (фиг. 2 и 12) располагаются внутри между маячными сваями.

Оса живание шпунтин должно вестись постепенно и на небольшую глубину (не более 0,5 метра) в целях, как уже указывалось, получения более плотного ряда, а кроме того, недопущения попадания грунта в каналы 4 (фиг. 12),, так как в таком случае каналы все время остаются закрытыми соседними сваями.

При длинных сваях, кроме основного ряда схваток 17, потребуется поставить еще верхний ряд схваток, который переставляется по мере забивки ряда. Сваи могут забиваться, как то указано на

Фиг. 12, по две сразу. для этого они схватываются или общим бугелем, или двумя cкобами, или гвоздями. За требуеглубиной забивки свай для совпадения отверстий и расположением канала на проектных отметКах можно

t л ко следить по выступающим над повеРхностью земли концам свай, начерТН сбоку этих концов очертания канала параллельно сделанному в сваях. Изменяя глубину забивки свай, каналу можно придать любой уклон.

Глубина забивки свай при предварительно вырытом котловане до отметки. горизонта воды — не будет превосходить трех, четырех метров, и забивка свай может быть произведена в соответствующих случаях ручной бабой, Шпунтовые сваи могут изготовляться при надобности из железобетона и иметь большие размеры отверстий, чем в деревянных сваях.

При увеличении высоты канала, или расположении нескольких каналов по высоте свайного ряда и устройстве в боковых стенках отверстий не исключается возможность использования предлагаемого устройства, как водосборной или дренажной линии.

Преимущества предлагаемого устройства трубопровода следующие. Работа по устройству самотека значительно облегчается, так как для получения одной самотечной линии потребуется забить только один шпунтовый ряд. Производство работ с водоотливом исключается совершенно. Объем работ и стоимость производства их значительно меньше, чем при устройстве самотека из металлических труб или в виде галлереи. В силу значительного облегчения производства работ и сокращения объема их, усуройство самотека может быть выполнено в более короткий срок.

Предмет изобретения.

Устройство трубопровода в грунте, отличающееся тем, что с целью уменьшения количества земляных работ и избежания откачки воды из котлована при прокладке трубопровод составлен из шпунтовых свай, имеющих поперечные отверстия 4 и забиваемых в ряд так, что отверстия совпадают друг с другом, образуя трубу, проходящую внутри шпунтового ряда. фиг 4 Фиг 6 фиг 7 фиг@

i/J 1! фИГ иг.3 фиг.!2

/Р фи ц /

I)I 1! !1. 1LL I I Ilill Il>l! i) i < ), Эксперт и редактор И, А. Чихачев

Леыпромпечатьсовэ. Тип. „Пем. Труд". Зак. 4715 — 200

К авторскому свидетельству Н. В. Агафонова М 36288

Устройство трубопровода в грунте Устройство трубопровода в грунте Устройство трубопровода в грунте Устройство трубопровода в грунте 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в условиях орошаемого земледелия на землях с близким залеганием пресных грунтовых вод

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и может быть использовано, в частности, для сезонного и многолетнего регулирования речного стока и в качестве противопаводковых и противоселевых мероприятий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы при закладке плантации земляники
Наверх