Холодильный и прессовальный аппарат

 

Класс 17 с, 3 № 36306

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ холодильного и прессовального аппарата.

К патенту ин-ной фирмы „Фроствд Фудс Компани" (Frosted FoodsCompany), в г. Довере, шт. Делавар, CIIIA, заявленному 4 января 1930 года (заяв. свид. № 61738).

Действительиые изобретатели ии-цы Кларенс Бердсзй (Clarence Berdseye) и Биккель Галл (Bicknell Hall).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1934 года.

11ействие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1934 года. (28Ь) Предлагаемый аппарат имеет целью прессование продуктов до определенных пределов и последующее замораживание их.

Продукты питания могут быть быстро заморожены, если они помещены между двумя теплопроводящими органами. тесно охватывающими продукты с двух противоположных сторон на значительной поверхности для обеспечения тесногосоприкосновения и равномерного и быстрого обмена тепла между продуктами и охлаждающими органами. Давление на продукты не должно превосходить определенных пределов для того, чтобы пакет продуктов не раздавливался, но чтобы в то же время давление было достаточным для того, чтобы весь продукт превращался в одну твердую массу.

Для изложенных целей применены передвижные полые прессовальные плиты, связанные между собою механизмом типа нюрнбергских ножниц таким образом, что они постоянно остаются взаимно параллельны. Плиты, помещенные в камеру, стенки коей состоят из внутреннего и внешнего кожухов с изолирующим прослойком, могут быть сдавливаемы проходящим через верхнрю стенку камеры винтовым прессом. Сквозь полости плит протекает холодильный агент, подводимый и отводимый через особые трубы, соединяемые с плитами при помощи гибких шлангов. Для загрузки и выгрузки камера снабжена дверцами.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез аппарата; фиг. 2 — продольный разрез, и фиг. 3 — сечение по АВ на фиг. 2. йппарат состоит из камеры 10, стенки которой образованы наружным и внутренним кожухами с заполнением промежутка между ниии мелкой пробкой или какой-нибудь другой тепловой изоляцией. Внутри камеры, снабженной двумя дверьми 12 и 14, устаноВлен ряд охлаждающих плит. Нижняя плита 18 неподвижна и удерживается в,своем положении болтами 15, проходящими сквозь вертикально поставленное угловое железо 16, связывающее крышу камеры с ее полом. Концы плит 17 скользят по этому угловому железу, как по направляющим. Верхняя плита 19 имеет на своей верхней поверхности прилив 30, в котором укреплен стержень 32 с-. винтовой нарезкой, проходящий через укрепленную в крыше изоляционной камеры втулку 34 и снабженный маховичком Зб, втулка 38 которого выполнена в виде гайки. На верхней части стержня находятся контрольные. гайки 40, ограничивающие опускание стержня и тем определяющие нижнее положение верхней плиты. Между нижней неподвижной плитой 78 и верхней подвижной плитой 19 расположен ряд плит 77. Все плиты, включая верхнюю и нижнюю, соединены между собой шарнирными стержнями 21, которые заставляют плиты сохранять всегда параллельное положение при передвижении верхней плиты 19. Оба ряда шарнирных стержней 21 расположены у двух противоположных концов ряда плит, а боковые стороны плит-, приходящиеся против дверей 12 и 74 изоляционной камеры 10; остаются . свободными, так что свежие продукты могут быть загружены через одни двери, и замороженные продукты выгружены через другие двери. Плиты 77, 18 и 79 совершенно одинаковы по конструкции; каждая плита состоит из полой металлической коробки, внутри которой расположены перегородки 20 (фиг. 3), заставляющие холодильный агент про ходить извилистым путем и охлаждать всю поверхно:ть плиты.

Холодильный агент подается по трубе 24, проникающей в изоляционную камеру через крышу, и соединяется с каждой плитой гибкими шлангами 22,, позволяющими. плитам перемещаться по отношению к трубе 24, не прерывая циркуляции холодильного агента. аналогичным образом холодильный агент выпускается через трубу 25, выходящую из пола изоляционной камеры 70 и соединенную с плитами гибкими шлангами 23.

Холодильный агент, подаваемый от холодильной машины через впускную трубу 24 и проходящий через теплопроводящие плиты, возвращается через вы пускную трубу 25 к холодильной машине, в которой снова охлаждается и повторяет тот же цикл.

Вращая маховичок 36, поднимают плиту 19 и отделяют промежуточные плиты одну от другой. Охлаждаемый продукт загружают на плиты 77 и 18 через двери 12. Для лучшего использования установки нужно, чтобы загру-. жаемые пакеты имели приблизительно одинаковую толщину и покрывали всю поверхность поддерживающих их плит.

Загрузив аппарат, начинают вращать маховичок Зб в обратном направлении до тех пор, пока контрольная гайка 0 не упрется во втулку маховичка (фиг. 1 и 2), что прекращает опускание плит 18 и 19 и ограничивает сжатие всех плит в целом. Охлаждаемый продукт подвергается между плитами прессованию, степень которого зависит от природы охлаждаемого продукта. Затем закрывают дверь 12, после чего начинается период быстрого замораживания, продолжительность которого зависит от того состояния, в котором находится продукт, от температуры и от количества циркулирующего через плиты холодильного агента. Во всяком случае быстрое замораживание происходит одновременно с обеих сторон загруженного продукта.

Когда операцию замораживания можно считать оконченною, маховичок Зб вращают в направлении подъема верхней плиты 19, что разъединяет плиты и освобождает замороженные продукты от давления. После этого открывают двери 72 и 14 и замороженные продукты вынимают с той или с другой стороны для отправки в склад или на место погрузки.

Предмет патента

1. Холодильный и прессовальный аппарат, отличающийся применением взаимно параллельных полых прессовальных плит 17, 18 и 19, в полости которых поступает холодильный агент через гибкие шланги 22, для взаимного параллельного перемещения каковых плит служит механизм типа нюрнбергских ножниц.

2. В аппарате по и. 1 применение в полостях плит перегородок 20, в целях создания зигзагообразного прохода -для холодильного агента в полостях плит.„

К патенту ин-ной фирмы „Фростед Фудс Компани"

Ж ЗВ306

Эксперт В. N. Малыиско

Редактор В. П. Волков

Ленпромпечатьсоюз. Тиа. „Печ. Труд . Зак 4801 — 200

Холодильный и прессовальный аппарат Холодильный и прессовальный аппарат Холодильный и прессовальный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучного продукта, например пельменей, а также плодов и ягод с плотной оболочкой

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для хранения трупов людей в патолого-анатомических отделениях больниц, в моргах и при бюро судебно-медицинских экспертиз

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при охлаждении изделий, например окрашенных деталей после их сушки

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса

Изобретение относится к устройству и способу непрерывного охлаждения пищевых продуктов, которые были подвергнуты тепловой обработке путем нагрева до высокой температуры в устройстве для тепловой обработки

Изобретение относится к газовой обработке продуктов, в частности пищевых, с использованием газовых струй, направленных на продукты, например, с целью их охлаждения, нагревания или сушки
Наверх