Устройство для механической ковки лошадей

 

Жлаи: 45i, 13

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА И306РЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для механической ковки лошадей.

К авторскому свидетельству К. Е. Пирогова, заявленному

14 мая 1933 года (спр. о перв. № 123689).

O выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года.

<520) Изобретение касается устройства для

: механической ковки лошадей, снабженного хомутиком с оттяжками для удержания копыта в процессе ковки.

В предлагаемом устройстве служащие для обработки копыта рашпиль и обрезные ножи со скребками укреплены на кольцевой раскрываемой и поворотной обойме.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство в схематическом виде;. фиг. 2,, 4— детали устройства.

Предлагаемое устройство для механической ковки лошадей состоит из хомутика 1 с оттяжками 10 для удержания копыта 22 в процессе ковки. Для предварительной обработки копыта служат рашпиль 9, укрепленный на кольцевой обойме 8, и связанные с последней по-.. средством угольника 12 полукруги 2, на которых расположены обрезные ножи со скребками. Обойма 8 раскрывается и повврачивается посредством рычага 13, кривошипа 4 и шатуна 14, перемещающегося между направляющими 11. Для перемещения обоймь1 в вертикальном положении служит эксцентрик 15, на котором покоится промежуточное звено шарнира Гука, скрепленного шарнирно с обоймой 8. Для забивки в копыто 22 гвоздей служат молот.и 19, находящиеся под действием рычага 20. Для ковки необходимо сперва установить копыто 22 на хомутик 1, после чего посредством рычага 16 устанавливают обойму 8 в требуемом положении и, далее, при помощи рычага 13 сжимают и поворачивают обойму 8 с находящимися на ней рашпилем 9 и ножами со скребками и производят таким образом предварительную обработку копыта. По окончании этого процесса посредством рычага 16 отводят обойму 8 и .приводят в действие предварительно заряженные гвоздями молотки 19.

Предмет изобретени я.

1. Устройство для механической ковки лошадей с применением хомутика с оттяжками для удержания копыта в процессе ковки, отличающееся тем, что служащие для обработки копыта рашпиль и сбрезные ножи со скребками, расположенными на полукругах 2, укреплены на кольцевой раскрываемой и поворотной за рычаг 13 обойме 8.

2. Форма выполнения устройства по п. 1 с применением для установки обоймы шарнира Гука, отличающаяся тем, что промежуточное звено шарнира покоится на эксцентрике 15, предназначенном для перемещения звена и скрепленной с ним шарниром же обоймы в вертикальном направлении.

К авторскому свидетельстьу Б. E. Пирогова J9 36724

pt j фИГ Е ф о

Эксперт В. И. Табачук

РедактЬр И. ф. Альтшулер

Хйа..Г!ромполиграф". Тамбовская, 12. Бак. 4717

Устройство для механической ковки лошадей Устройство для механической ковки лошадей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может найти применение при уходе за лесом, произрастающим на выработанных торфяниках, при формировании лесозащитных разрывных полос, а также реконструкции осушительных каналов. Машина включает базовое шасси с трехсекционной рамой. На первой секции рамы размещены фронтальное рубительное устройство, соединенное трубопроводом для транспортировки щепы с размещенным на третьей секции рамы контейнером, стрела с системой гидравлических цилиндров, на конце которой смонтирован валочный механизм в виде рубительно-пильного диска, снабженый приемником щепы с вентилятором, подключенным дополнительной трубой к трубопроводу для транспортировки щепы в контейнер, а также кабина оператора на направляющих с возможностью продольного и поперечного перемещения в горизонтальной плоскости. На средней секции рамы размещены энергетическая установка и дискорубительное оборудование, соединенное трубопроводом с контейнером. На третьей секции рамы смонтирован дополнительный манипулятор с двухчелюстным ковшовым захватом и накопительный контейнер. Каждая секция рамы снабжена тремя колесными парами - средней опорной и крайними поворотными, оборудованными телескопическими кронштейнами с гидроприводами. При таком выполнении обеспечивается работа машины на местности со сложным рельефом. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх