Зажимное приспособление для каната на шкиве канатной передачи

 

5 y ;r;.

ПАТБ ." :.;;биолхогвк;

="л

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 47b, 26

K 86734

ОПИСАНИИ зажимного приспособления-для каната на шкиве канатной передачи. е

К авторскому свидетельству В. h. Бобровского, заявленному

23 марта 1932 года (спр. о перв. М 106004).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 иая 1934 года.

Предмет изобретения. (530) Предлагаемое изобретение касается конструкции пружинных приспособлений для зажимания каната на шкиве канатной передачи с целью увеличения трения между шкивом и канатом в устранение скольжения последнего. В предлагаемом приспособлении зажимание про. изводится действием натяжения каната на наклонно передвижные, расположенные в жолобе шкива губки, которые при сходе каната со шкива расходятся под действием пружин и освобождают "àíàò.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку шкива с предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — разрез обода шкива в месте расположения зажимов(без них); фиг. 3 — такой же разрез в другом месте, минуя зажим; фиг. 4 и 4 — вид сбоку и спереди зажимной губки.

В предлагаемом приспособлении зажимным органом являются губки 1 (фиг. 4 и 4 ), располагаемые в жолобе шкива

- в достаточном количестве, зависящем от натяжения каната и от диаметра шкива (фиг. 1). В местах расположения гу ок в боковых стенках жалоба шкива устроены прямолинейные наклонные направляющие пазы (фиг. 2), по которым вставленные в них губки могут подвигаться в направлении радиусов шкива, а в ободе шкива на дне жолоба под каждыми губками сделано отверстие, в которое вставляется пружина 2, удерживаемая ввернутым в обод стаканом 3 (фиг. 3).

Набегающий на шкив канат ложится на выступы 5 губок; силою своего натяжения, проталкивая их против действия пружин в направлении к центру шкива, канат сдвигает обе губки и заклинивается между ними. Когда же канат сходит со шкива, то пружииы ставят губки в прежнее расширенное понижение. В устранение выскакивания губок из жолоба шкива на последнем надеты с обеих сторон упорные кольца 4.

Зажимное приспособление для каната на шкиве канатной передача с подпружиненными зажимами, отличающееся тем, что зажимным органом служат свободно передвигающиеся по наклонным стенкам жоло ба шкива в радиальных направлениях губки, зажимающие канат силою натяжения последнего, а при сходе его со шкива освобождающие последний под влиянием пружины.

Ь" авторскому свидетельству E. А. Бобровского № 36734 эиг.3

Эксперт П. й; Рйццони

Р дактор С. А. Ионов

Тип. „Промпо",è "рйф". Тамбовская, 12;".ак. 47(7.

Зажимное приспособление для каната на шкиве канатной передачи Зажимное приспособление для каната на шкиве канатной передачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента приводов различных машин и механизмов

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использо L вано в машиностроении, горной и металлургической промышленности, строительстве, а также в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению
Наверх