Аэропланное крыло

 

я 36810

Я,Шео 62b,4„„

АВТВРСИВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аэроплаыыого крыла.

К авторскому свидетельству А. И. Семенова, заявленному

28 мая 1933 года (спр. о перв. № 1294б6).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1934 года. (155) Известны аэропланные крылья с отверстиями в передней кромке, для входа встречных потоков воздуха и отверстями в задней кромке крыла для выхода этих потоков; не представляет также новизны ! и применение вентиляторов, расположенных внутри таких крыльев для увеличе ния циркуляции воздуха.

В предлагаемом аэропланном крыле с целью повышейия подъемной его силы, расположена дополнительная поддерживающая поверхность.

На чертеже изображен вертикальный продольный разрез крыла.

Предлагаемое крыло 1 снабжено отверстиями в передней кромке его, предназначенными для засасывания воздуха в полость крыла, а также отверстиями2 в задней кромке крыла для выхода воз духа из последнего. В целях повышения подъемной силы крыла внутри него разположена дополнительная несущая новерхность 3 с элеронами 4. Внутри крыла помещается трубка 5 с направляющими для отвода струй, воздуха,на дополнительную поверхность 3.

Для увеличения циркуляции воздуха внутри крыла 1 предусмотрены вентиляторы. Как передние, так и задние отверстия могут закрываться особыми заслонками с целью регулирования поступления и выхода воздуха.

При полете аэроплана с предлагаемым крылом струи воздуха, входящие через отверстия на передней крышке крыла, отражаются от дополнительной поверхности 3 и затем выходят через отверстия 2 в задней крышке, создавая при этом, по мнению изобретателя, дополнительную подъемную силу и увеличивая сопротивление движению.

Предмет изобретения.

Аэропланное крыло с отверстиями, расположенными в передней и задней кромке, и вентиляторами, помещенными в передних отверстиях крыла, предназначенными для засасывания струй воздуха в полости крыла, отличающееся тем, что, в целях повышения подъемной силы крыла, внутри него расположена дополнительная поддерживающая поверхность 3.

Ж аатарсыЬиу свидетельству А. И. Свмейова ph 56810

Эксперт g. Ф. Орлов

Редактор Ю. Н. Гермаи

Тип.,Прамнолиграф ° Там@ос кая, 12. Зак, 4717.

Аэропланное крыло Аэропланное крыло 

 

Похожие патенты:

Движитель // 2120396

Изобретение относится к области летательных аппаратов (ЛА) тяжелее воздуха

Изобретение относится к области авиации

Изобретение относится к области транспортной техники, а именно к способам создания тяги и аппаратам с крылом аэродинамического сечения, и может найти применение в качестве аппаратов для перемещения в текучей среде: воздушной и водной

Изобретение относится к авиационно-космической технике и позволяет, в частности, повысить подъемную силу несущих плоскостей летательных аппаратов в диапазоне от дозвуковых до гиперзвуковых скоростей, а также повысить их маневренность до интервала, ограниченного только пределом прочности конструкции

Изобретение относится к авиационной технике и позволяет повысить подъемную силу несущих плоскостей летательных аппаратов

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к струйным органам управления летательных аппаратов (ЛА), и может быть использовано для увеличения подъемной силы самолета при малых скоростях полета в качестве струйного закрылка

Изобретение относится к системам управления обтеканием летательного аппарата при дозвуковых и околозвуковых скоростях полета. Импульсный плазменный тепловой актуатор эжекторного типа содержит подводной канал с обратным клапаном, разрядную камеру со встроенными игольчатыми электродами, сопло эжектора, камеру смешения, полость разрежения со щелью, соединяющей полость разрежения с поверхностью крыла, выходной диффузор. Актуатор позволяет без перегрева рабочей области создавать истекающую из сопла высокоскоростную пульсирующую струю газа в одной области течения и одновременно осуществлять отсос пограничного слоя в другой. Изобретение направлено на расширение возможности управления обтеканием крыла летательного аппарата. 2 ил.
Наверх