Привод для саней

 

Клзсе 63 k,22

Я 36838

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ,у

ОПИСАНИЕ п ри вода для саней.

К авторскому свидетельству Н. В. Коропальцева, заявленному 7 апреля 1933 года (спр. о перв. № 126762).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31мая 1934 года.

Предмет изобретения. (133) Изобретение относится к приводам для саней, заключающим в себе качающиеся в -продольной. вертикальной плоскости рычаги, нижние концы которых при своем .движении назад упираются в поверхность дороги .и тем самым сообщают саням движущий импульс. В предлагаемом приводе, в целях непрерывного сообщения саням движущих импульсов, применены две пары рычагов, из коих каждые два, расположенные в . одной продольной вертикальной плоскости, сочлен ены между собой таким образом, что при холостом ходе одного из них второй совершает рабочий ход.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид саней; фиг-. 2 — перспективный вид привода, и фиг. 3 — качающийся рычаг привода.

С каждой стороны саней на боковых продольных планках 9, поддерживаемых стойками 10, укреплено посредством шарниров 8 по паре качающихся в продольной вертикальной плоскости рычагов 2, 3. Расположенные с противоположных сторон саней рычаги 2, 2 и, соответстенно, рычаги 3, 3 связаны между собой посредством промежуточных рас: порных стержней 4, 6. Каждые два рас. положенные в одной продольной верти; кальной плоскости рычага 2, 3 связаны между собою посредством шарнирно сочлененных с ними и диагонально пересекающихся тяг1, 1. Нижний конец каждого рычага снабжен повопотно укрепленным на нем зацепом 5, отклоняющимся назад и вверх при движении этого конца вперед и устанавливающиМся вдоль рычага при движении нижнего конца последнего назад. Шарниры 8, сочленяющие рычаги с продольными планками 9, расположены между шарнирами, сочленяющими эти рычаги с тягами 1, 1. Рычаги 3, 3 снабжены рукоятками для использования рук седока в качестве истойника силы, однако описанный привод может быть применен и при. другом источнике силы.

1. Привод для саней, заключающий в себе качающиеся в продольной вертикальной плоскости рычаги, отличающийся тем, что, в,целях непрерывного сообщения саням двыжущих импульсов, каждые два рычага, расположенные в одной продольной вертикальной плоскости, связаны друг с другом посредством шарнирно сочлененных с ними тяг таким образом, что они качаются в противоположные стороны.

2. Форма выполнения привода по п..1, тяг. 1, шарнирно сочлененных с одним. отличающаяся тем, что ведущие рыча- рычагом выше оси его качания, а с дру ги 3 связаны с ведомыми 2 посредством гим,ниже оси его качания.

Эксперт и редактор Я. И. Редькин

Тик. „Пронполиграф"; Танбовсдаа 12. Зак; 4713

Привод для саней Привод для саней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие колесных транспортных средств мускульной силой человека, в частности к приводам ручного действия с помощью рычага, совершающего возвратно-поступательное движение

Изобретение относится к велосипедам с приводом одновременно ручного и ножного действия

Изобретение относится к опорам, на которые ставят ноги при переходе на ручной привод

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам и устройствам для преобразования возвратно-линейного движения ведущего звена кинематической цепи механизма в однонаправленное вращение ведомого звена указанного механизма

Изобретение относится к легким транспортным средствам на мускульной энергии и предназначено для передвижения одного человека водителя с использованием его физических возможностей по шоссе или пересеченной местности с деловой, туристической или спортивной целью на значительное расстояние с достаточно высокой скоростью, а в режиме статики для эксплуатации в качестве тренажера

Роллер // 2043239
Изобретение относится к спортивно-развлекательным средствам транспорта, а именно к роллерам

Транспортное средство, содержащее раму, элемент управления движением, сопряженный с рамой и выполненный с возможностью осцилляции относительно рамы, узел, управляемый упомянутым элементом управления, для преобразования возвратно-поступательного движения в круговое движение, а также коробку передач для передачи движения от ведущего вала, сопряженного с упомянутым преобразующим узлом, на ведомый вал, сопряженный с движущим элементом, при этом упомянутая коробка передач включает в себя, по меньшей мере, один трансмиссионный вал, перпендикулярный ведущему валу и ведомому валу, и кинематически соединенный с ведущим валом и ведомым валом через соответствующие зубчатые передачи. Элемент приспособлен для осцилляции за счет толкающего усилия рук водителя транспортного средства, осуществляемого таким образом, что упомянутое транспортное средство может приводиться в движение вручную, причем упомянутый узел, преобразующий возвратно-поступательное движение в круговое движение, включает в себя механизм с шатуном и кривошипом, способный преобразовывать возвратно-поступательное осциллирующее движение приводной штанги во вращение ведущего вала. Обеспечивается уменьшение усилия при управлении. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Велосипед // 2210515
Изобретение относится к велосипедам, преобразуемым в снегоходы

Изобретение относится к саням с толкателями, взаимодействующими с поверхностью

Изобретение относится к устройствам для приведения в действие саней или подобных транспортных средств мускульной силой человека
Наверх