Печь для спекания (зинтеровки) мелкого шпата и тому подобных материалов

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ печи для спекания (зинтеровки) мелкого шпата и тому подобных мате,. иалов.

К патенту ин-ной фирмы Акционерное общество соединенных сталеделательных заводов" (Vereinigte Stahlwerke

Aktiengesellschaft), в г. Дюссельдорфе, Германия, заявленному 12 апреля 1931 года (заяв. свид. № 86657).

Действительный изобретатель. ин-ц Густав Штейн (Gustav Stein).

Приоритет от 12 апреля 1930 года на основании ст. 6

Советско-германского соглашения об хране промышленной собственности, 0 выдаче патента опубликовано 31 чая 1934 года. д йствие патента распространяется на 15 лет от 31 мал 1934 года. (61$) Класс 18а,, l 3л

Для обжига получающегося при переработке шпата мелкого шпата безуспешно применялись до сих пор разные системы печей. Большинство этих систем было мало приспособлено для спекания обожженного материала. Можно упомянуть две системы, имеющие практическое значение, но в силу своей неэкономичности оказавшиеся неудачными. По одной системе цилиндрическая, почти горизонтально расположенная печь приводится во вращательное движение, так что мелкий шпат медленно сползает по печи. Отопление состояло из вдуваемой угольной пыли, приводившей обрабатываемый материал к спе канию. Однако, печь приходилось останавливать через каждые три дня и освобождать отверстие от приставшего материала. Нужно е це упомянуть систему печи, у которой тигель обогревался коксом. Пропускная способность ее ничтожна, а расход кокса очень велик.

Посредством предлагаемой печи для спекания (зинтеровки) мелкого шпата и тому подобных материалов имеется в виду довести наилучшим образом обожженный и находяшийся при красном калении мелкий шпаг или тому подобный материал полностью до спекания.

Предлагаемая печь, по мнению заявителя, вводится почти для всякой уже име:ощейся обжи, ательной системы и, в особенности, может быть с успехом применена при обжиге в печах со многими этажами. При этом спекаемое вещество обжигается в верхних этажах, а для зинтеровки приводится в камеру, устроенную подобно предлагаемой; при этом не имеет никакого значения, каким образом ведется обжиг.

В предлагаемой печи уже обожженны". мелки шпа г или т. и., лучше всего еще находя шийся при красном калении, непосредственно подается на слой твердого горящего топлива, напри2 мер кокса, и на поверхности своей получает еще дополнительный проход дымовых газов.

Печь состоит из камеры с подвижным подом из одной или нескольких частей, куда сначала подается топливо, а потом спекаемое вещество. Для зажигания топлива в поду имеются подводящие воздух трубопроводы, например, в форме сопловых стер кней. Если горючее подается таким образом, что QHQ зажигается от идущих по печи горячих газов, то обожженный мелкий шпат или т. и. подается на топливо, и всл:дствие этого, а также благодаря идущим поверх мелкого шпата газам получается спекание.

Подведение твердого топлива к поду печи или к отдельным частям такового, а также очистка зинтерованного материала производятся автоматически при передвижении частей печи таким обра.зом, что части пода в момент проник- новения в печь опускаются и в момент выхода из печи поднимаются к счищающей поверхности. Это автомати нес".ое опускание и поднимание частей пода может быть достигнуто таким образом, что каждая часть пода при помощи рычагов располагается шарнирно на осях.

На чертеже фиг. 1 изображает печь в продольном разрезе; фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе, и фиг. 3 †дета

/ печи.

Предлагаемая печь состоит из камеры, омываемой отопительными газами боковых топок 3. Внизу камера замыкается частями 1, образующими под печи. Они состоят из огнеупорных камней, удерживаемых железною рамою. На наружной поверхности вделаны несколько сопловых ящиков 4, Это четырехгранные длинные ящики, в которых сверху просверлены сопловые отверстия. Для удаления могущей проникнуть пыли из ящика 4 в конце каждого ящика ставится очистительная труба 5 с шаровым клапаном 7, направленная вниз. При повышенном давлении шар открывает, отверстие, при обычном же давлении, шар под действием пружины отжат. 1

Каждая подвижная подовая часть 1 поI коится на подвижной раме, имеющей две- верхние и две нижние оси. Верх- ние оси. являются поворотными посредством плеч 2 по отношению к нижним осям, Смотря по положению этих плеч 2 часть 1 оказывается выше или ниже.

Если, например, правая тележка вытаскивается тягою 8 из печи, то сначала поднимается в общем оста.ощаяся на своем месте подовая часть 1 оттого, что нижние оси и колеса движутся вправо до тех пор, пока левая связь тяги 8 не упрется в жестко с частью 1 связанный упор 9. Лишь с этого момента вся часть печи уходит наружу.

Для того, чтооы зинтеровочный кокс был весь охвачен форсуночным воздухом, поверхность делается лучше всего желобчатой. При закрывании пода происходит отдача боковыми коксовыми хранилищами 6 нужного кокса на опустившиеся поверхности.

Подача обожженного материала из обжигательной печи в зинтеровочную печь может быть произзедена через имеющиеся в своде зинтеровочной печи отверстия И Салазки, состоящие из вертикальной плиты 10 и полозьев 11, имеют качательное движение от действия воздушного цилиндра 12, причем производится отжимание на матер> ал, находящийся на потолке зинтеровочной печи в области обжигательной печи. На чертеже изображены два положения салазок, причем правое положение относится к крайнему состоянию салазок в правом направлении, а плита 1О одновременно служит затвором снаружи. Кожно следующие высшие этажи обжигательной печи устраивать аналогичным образом и снабжать салазками, причем лучше всего в вертикальной плоскости производить смещение отверстия и пода, а салазкам давать попеременно движение налево или направо.

Предмет патента.

Печь для спекания (зинтеровки} мелкого шпата и тому подобных материалов с подвижнь>м цельныг или разделенным подом, отличающаяся тем, что, с целью снятия с пода спекшегося материала и автоматической подачи на него твердого топлива, подви+ной под или подвижные подовые части 1 выполнены подъемными путем установки на раму с двумя верхними и двумя ниж ними осями, из коих верхние оси сделаны поворотными посредством плеч 2 по отношению к нижним осям, соеди-. ненным с тягой 8, снабженной выступами, упирающимися при движении тяги в упор 9, жестко прикрепленный к поду или подвижной части.

Эаенарт А. Я. Хазан

Редактор И. Ф. Альтшулер

Тип,, Промполиграф". 1 амбоксаая, 12. 3аааз 4717

Печь для спекания (зинтеровки) мелкого шпата и тому подобных материалов Печь для спекания (зинтеровки) мелкого шпата и тому подобных материалов Печь для спекания (зинтеровки) мелкого шпата и тому подобных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термической обработке содержащих тяжелые металлы и оксиды железа отходов, таких как пылевидные отходы электросталеплавильного производства или шламы конвертерного производства стали

Изобретение относится к области бескоксового получения железа в установках с псевдоожиженным слоем с использованием конвертированного газа

 // 86948
Наверх