Резец для записи звуков или штифт для воспроизведения их

Авторы патента:

G11B3/46 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

:.j: ..,;»Т (Я ,."-..-,-. ° no изоб.": -епьстну при

:. .) Сзюза ССР.

Я 36966

Класб 42р;, 18, 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ резца для записи звуков или штифта для воспроизведения их.

К патенту ии-ца Е. Гюгенар (E. Huguenard), в r. Париже, Франция, заявленному 2 февраля 1930 года. (заяв. свид. № 63561).

О выдаче патента опубликовано 31 мяя 1Q34 года.

Действие патепта распространяется па 13 лет от 31 мая 1934 года. (632) Известно, что для воспроизведения звуков употребляются цилиндры, диски или ленты, в которых глубина бороздки изменяе ся в зависимости от записываемого звука; этот способ гравирования в глубину впервые был применен Эдисоном и применялся долгое время. В на. стоящее время для записи и воспроизведения звука применяются остроконечные резцы и тонкие иглы.

Предлагаемое изобретение отличается тем, что резцы для записи звука и штифты для воспроизведения звука сделаны с краями: режущими для записи и притупленными для воспроизведения звука, а в общем параллельными к поверхности ленты, перпендикулярными к направлению перемещения и имеющими иа рабочей высоте постоянную ширину, значительную по отношению к резцам, употребляющимся в настоящее врем,; эта ширина, могущая достигать от 2 до

3 лм, делается притом тем большею, чем более значительную силу звука желают получить. Движение ленты относительно резца происходит в направлении, почти перпендикулярном к резцу.

На прилагаемом чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают положения записывающего резца и звукоснимающего штифта с закругленными краями; фиг.4 и 5 — устройство согласно изобретению в двух проекциях.

Резец 1 укреплен в держателе 2 помощью винта 3; лента 4 перемещается слева направо перед лезвием резца, который отделяет стружку 5. При вертикальном перемещении штифта толщина стружки изменяется, и резец выбирает в ленте борозл ку 7 постоянной ширины, но переменной глубины.

Ширина дна бороздки позволяет получить звуковую энергию на много большую, чем могут дать передатчики в виде иглы. При употреблении этих последних игла касается лишь весьма незначительной поверхности борозки, по которой она должна следовать, так как если бы давление, которое она вызывает, сделалось значительным, произошло бы быстрое снашивание фонограммы. В предлагаемом изобретении поверхность соприкасания инструмента с лентой может быть несравненно более значительной; благодаря этому можно допускать относительно высокие давления с целью передачи звуковому аппарату большего количества энергии д1же при бороздках с весьма мало отличными извилинами, которые вследствие этого могут иметь весьма незначительную глубину.

Эта возможность делать бо. оздки неглубокими представляет преимущество тем, что до требующейся глубины фильм легко может быть однородным, что важно для правильности звуковой записи.

То, что срез делается прямолинейным и параллельным к плоскости ленты, точно также представляет преимуще тва.

Усилие, необходимое для того, чтобы вонзить резец в ленту, зависит исключительно от ширины такого резца, а не от глубины, на которой в данный момент находится резец.

Дело происходило бы иначе, если бы срез резца был закругленный; легко видеть из фиг. 1, что при занятии резцом положения, показанного сплошной линией, он следует по ленте лишь цо дуге amb; если же он занимает положе- ние, изображенное пунктирной линией, он следует по дуге а т. b, значительно более длинной, чем предыдущая; следовательно, для того, чтобы придать резцу дополнительнон углубление, например, на 0,001 яя, потребуется во втором случае значительно "îëüøåå усилие, чем в первом.

Наконец, если легко сделать резец для записи и штифт для чтения с прямолинейными обрезами, то сделать два совершенно одинаковых резца с обрезами по кривой можно лишь с большими затруднениями если штифт для чтения имеет радиус закругления больший„чем следует (фиг. 2), он будет следовать по дну бороздки, прикасаясь лишь своими краями с и d; если он меньше (фнг. 3), оН будет следовать лишь, своей вершиной е; в обоих случаях поверхности соприкасания незначительны, и встречаются вновь те же недостатки, как и в аппаратах с иголками.

Весьма важно уловить угол резания, другими словами, угол наклона штифта к ленте; действительно, если бы резец был поставлен нормально к ленте, потребовалось бы большое усилие, чтобы вонзить его; если же он имеет достаточный уклон, он вводится в ленту и проникнет в нее сам по себе, выбирая бороздку с увеличивающейся глубиной; самое выгодное расположение заключается в том, чтобы придать штифту такой уклон, сверх которого он сам проникал бы в ленту, так как тем самым было бы достаточно весьма малого относительного нажатия, чтобы получить сильное проникновение его в толщу ленты. Этот угол ввода будет,— конечно, зависеть or свойств материала ленты и должен усганавливаться различным для работы, например, на металлических лентах, или на целлюлоидных.

П р едмет и атента.

1. Резец для записи звуков на металлических, целлюлоидных и тому подобных лентах или дисках с гравировкой в глубину или штифт для воспроизведения звуков, отлйчающйеся тем, что они снабжены острым или тупым обрезом, параллельным поверхности ленты или диска и перпендикулярным к направлению их передвижения с постоянной, на рабочей высоте, шириной от 2 до 3 мм (фиг. 1 — 5).

2. Резец или штифт по п. 1, отличающиеся тем, что с целью придания им большей гладкости они покрыты эмалью. с";л.;. 1 сйаиг. 2 сй>иг.З ъ 1

Скаиг.4

Ц .,, l Е

Эксперт H. й. Георгиевский

Редактор С. А. Злотников

Тип. Промполигра . Тамбовская, 12. Зак, 173 7

Резец для записи звуков или штифт для воспроизведения их Резец для записи звуков или штифт для воспроизведения их 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике накопления информации

Изобретение относится к цифровым видеомагнитофонам и, в частности, к устройству и способу для записи и воспроизведения высокоприоритетной цифровой видеоинформации содержащейся в улучшенном телевизионном сигнале /ATV/, в зонах дорожки, которые воспроизводятся в высокоскоростных режимах воспроизведения

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к устройству для записи цифровых сигналов, использующему при записи I-NRZI-модуляцию (перемежающаяся, без возвращения к нулю, с инвертированием на единицы), которая включает пилот-сигналы, используемые для слежения головки во время воспроизведения

Изобретение относится к информационной технике и аппаратуре для записи и воспроизведения звуковой информации

Изобретение относится к средствам воспроизведения магнитной записи

Изобретение относится к оптической записи и может быть использовано для скоростной записи, воспроизведения и хранения больших объемов информации
Наверх