Приспособление для внутреннего обогрева паровых турбин

 

Класс 14с,,10

37303

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для внутреннего обогрева паровых турбин, К авторскому свидетельству А. Н. Нааяхова, заявленному 16 марта

1933 года (спр. о перв. № 125576).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. меры а. Таким образом, каждая направляющая лопатка сверху, снизу и с боков омывается паром. Этот обогревающий пар поступает в патрубок A,, а конденсат выводится через патрубки л и и . Направля|ощий венец состоит из двух дисков, охватывающих ротор турбины. Процесс расширения пара в турбине идет при постоянной температуре, причем здесь могут иметь место два случая.

В первом случае расширение пара ! идет при постоянной температуре (с подводом тепла) до давления в конденса торг. Выходящий из турбины пар сильно перегрет, теплота перегрева используется для подогрева питательной воды путем включения специального подогревателя перед конденсатором (более экономичный случай).

Во втором случае расширение при постоянной температуре (с подводом тепла) идет не до давления в конденсаторе, а до некоторого давления, начиная с которого подвод тепла прекращается и дальнейшее расширение идет, как в обычной турбине, и пар в конце расширения достигает насыщения. (збз) В предлагаемом приспособлении для внутреннего обогрева паровых турбин, с целью получения изотермического расширения пара, в камеры, расположенные снаружи и внутри направляющих лопаток в несущих направляющие аппараты дисках и сообщающиеся между собою каналами в теле каждой лопатки, пропускается обогревающая среда (пары воды, ртути и т. n.), чем достигается повышение коэфициента полезного действия турбины и экономия топлива.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления для внутреннего обогрева паровых турбин; фиг. 2 — разрез его в плоскости диска; фиг. 3 †разр по окружности направляющих лопаток.

Приспособление для внутреннего обогрева паровых турбин служит для обогревания рабочего и" ðà в направляюших аппаратах во время его расшир«ия Для этого в дисках, несущих направляющие аппараты, внутри и снаружи направляющих лопаток расположены кольцевые камеры а, по которым пропускается обогревающая среда — насыщенный водяной пар или пары какого-либо другого вещества с более высокой температурой кипения (напри "1 ð ртуть и т. п.). В теле каждой направляющей имеются каналы в, соединяющие наружную и внутреннюю каПредмет изобретен ия.

Приспособление для внутреннего обогрева паровых турбин, отличающееся тем, что диски, несущие направляющие аппараты, снабжены двумя камерами а налами в в теле каждои лопатки, в ка внутри и снаружи направляющих лопа- новые камеры пропускается обогреваток, сообщающимися между собой ка- ющая среда (пары воды, ртути и т. и.).

0 ,I

I — = ьЫкс.ярт Н. А. Бинов

Редактор Л. Л. Денисов

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зяк. 66 400

Приспособление для внутреннего обогрева паровых турбин Приспособление для внутреннего обогрева паровых турбин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно к паротурбинным установкам (ПТУ) судов и электростанций
Наверх