Приспособление для вырывания щетины из свиных шкур

 

М 37249

Класс 28 b, 25

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для вырывания щетины из свиных шкур.

К авторскому свидетельству А. И, Позднякова, заявленному 31 октября

1933 года (спр. о перв. М 136898).

0 .выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (134) Настоящее предложение относится I к приспособлениям для вырывания щетины из свиных шкур и состоит из щипцов, одно плечо которых сделано поворотным на укрепленной в станине оси и передвижным вдоль этой оси, а другое используется для управления щипцами при выдергивании щетины из шкуры, зажатой между валками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 — вид сверху, Приспособление состоит из щипцов б с волнистыми губками 5, обтянутыми кожей 4. Одно плечо 2 этих щипцов укреплено на оси 17 в станине 8 таким, образом, что оно может поворачиваться вокруг этой оси и передвигаться вдоль нее от -одного края станины до другого.

Второе плечо 1 снабжено ручкой 7 и служит для управления щипцами при выдергивании щетины из шкуры.

Под щипцами, в окнах 10 станины 8, вложены подшипники 11, в которых расположены оси валков 12 и 9, предназначенных для зажимания и подачи шкуры под щипцы. Для регулирования расстояния между валками подшипники валка 12 сделаны подвижными в окнах

10 и соединены с тягами 14, связанными с поперечиной 15, сквозь которую пропущен винт с маховиком 1б, упирающимся в гнездо 18 на станине 8. Для приведения валков 12 и 9 во вращение. на оси их насажены шестеренки э,, управляемые от руки маховиком 13.

Действие приспособления состоит в следующем. Свиная шкура закладывается между валками 12, 9 и зажимается ими при помощи тяг 14 маховиком 1б, после чего верхний край шкуры перекидывается через валок 9 щетиной вверх.

Затем, повернув рычаг 1 влево (по чертежу), захватывают губками клещей клок щетины и зажимают ее в щипцах поворотом рычага 1 в обратную сторону.

Захваченная щетина вырывается из шкуры путем поворота клещей вокруг оси 17. Передвигая клещи вдоль валка

9 по оси 17, вырывают таким образок ряд щетины по всей ширине шкуры. Для вырывания следующего ряда щетины поворачивают валки 12 и 9 при помощи маховика 13 и подводят под клещи следующий участок шкуры.

Предмет изобретения

Приспособление для вырывания щетины из свиных шкур, отличающееся применением щипцов б, одно плечо 2 которых сделано поворотным на укрепленной в станине оси 17 и передвижным вдоль этой оси, а другое плечо 1 используется для управления щипцами при выдергивания щетины из. шкуры, зажатой между валками 9, 12.

М авторскому свидетельству А. И. Позднякова ¹ 37249

Зксперт и,редактор В. Ф. Апдреев

Ленпромпвчатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. б724 — 200

Приспособление для вырывания щетины из свиных шкур Приспособление для вырывания щетины из свиных шкур 

 

Похожие патенты:
Наверх