Нож для нутровки туш

 

Класе боа, 8- .C

-с(K 37509 автоиное.свидетельство на изобретение

ОПИСАНИЕ ножа для нутровки туш.

К авторскому свидетельству М. А. Аронсон, заявленному 29 ноября

1933 года (спр. о перв. № 138207).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года.

Предмет изобретения. (265) До настоящего времени вскрытие брюшной плоскости для удаления желудочно-кишечного тракта (нутровка) производилось обыкновенным ножом, благодаря чему бывали случаи пореза кишечника и желудка, что, с одной стороны, загрязняет туши кишечным содержимым, а с другой стороны, портит дорогой экспортный товар — кишки, Кроме того, вскрытие брюшной полости ножом, повернутым острием к себе (способ, применяемый многими рабочими - нутровщиками), вызывает загрязнение спецодежды и туши и представляет опасность в смысле поренения самого рабочего. В силу означенного работа по вскрытию брюшной полости требует определенной квалификации.

Предлагаемый нож для нутровки туш имеет целью устранить все эти недочеты и дать возможность поставить на работу по вскрытию брюшной полости рабочего без квалификации.

На чертеже фиг. 1 изображает вид ножа сбоку; фиг. — 2 вид его сверху; фиг. 3 — разрез по линии АБ на фиг. 1.

К металлической обойме 7 (фиг. 1 — 3), согнутой из листовой стали, припаян снабженный прорезом для пропуска лезвия 2 предохранительный щиток 3. Задняя часть обоймы с прикрепленными к ней с обеих сторон деревянными щечками 4 образует рукоятку ножа. Через прорез в обойме 1 внутрь ее вставляется лезвие 2, снабженное выступом 5.

При помощи этого выступа 5 можно выдвинуть лезвие 2 в положение, указанное на чертеже пунктиром (фиг. 1).

Работа с ножом производится следующим образом. Рабочий, выдвинув лезвие 2 (пунктир на чертеже) делает разрез в 10 — 15 см длины по белой линии вблизи лонного сращения. После этого, вдвинув нож (положение, указанное на чертеже основными линиями), он вводит щиток 3 внутрь туши через сделанный надрез. Теперь можно без опаски разрезать брюшную стенку, так как щиток 3 отодвигает внутренние органы и предотвращает возможность пореза их.

Лезвие 2, при надобности заточки или чистки его, легко вынимается.

Нож для нутровки туш с применением выдвижного в обойме лезвия, отличающийся тем, что, с целью избежать порезов внутренностей при нутровке туши, к обойме 1 присоединен снабженный прорезом для пропуска лезвия 2 предохранительный щит.

К авторскому свидетельству M. А- Аронсон № 37509 фиг2

Эксперт А. А. Адасинская

Редактор Ю. Н. Гериан

Ленлромгечатьсовз. Тын. „Печ. Труд". Зак. 5984 200

Нож для нутровки туш Нож для нутровки туш 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования

Изобретение относится к области вооружения и предназначается для оснащения бойцов как сухопутных, так и морских спецподразделений

Изобретение относится к режущим инструментам, а именно к ножам для подводного плавания

Изобретение относится к бытовым инструментам и снаряжению и может применяться как снаряжение туристов, охотников, рыболовов

Тесак-пила // 2597198
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к инструментам для охоты и туризма. Тесак-пила состоит из клинка с односторонней заточкой и ручки, прикрепленной к клинку. На обухе клинка выполнены зубья для пиления древесины. Клинок имеет прямую форму с линзовидной заточкой и с закругленным на конце лезвием. Зубья пилы разведены через один в разные стороны. Ручка выполнена в виде переставляемой консоли, прикрепленной к клинку с помощью двух болтов с гайками. У лезвия рядом с ручкой выполнена серейторная заточка. В ручке имеется отверстие для крепления бечевы. Повышается прочность клинка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Нож "саха" // 2635029
Изобретение относится к бытовым разделочным ножам. Нож состоит из клинка и рукояти. Клинок выполнен со спуском с одной стороны, а с противоположной стороны имеет плоскую форму и дол. Спуск может иметь округло-выпуклую поверхность, переходящую в голомень клинка, при этом грань спуска размыта. Лезвие по ширине имеет выпуклую форму. Клинок выполнен с постепенно сужающимся к острию профилем. Острие клинка имеет узкий заостренный профиль с сечением в виде трапеции или сегмента. В комлевой части профиль клинка выполнен с сужением. Клинок имеет широкий выпуклый обух. Дол клинка выполнен на всю его ширину. Рукоять ножа имеет яйцевидный профиль и выполнена из березового капа. Изобретение направлено на повышение универсальности и функциональности ножа. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх