Театральная кукла

 

¹ 37543

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА НЗО6РЕТЕНКЕ

ОПИСАНИЕ театральной куклы, К авторскому свидетельству В. А. Швембаргер и Н, В, Швембвргер, заявленному 25 июля 1933 года (спр. о перв. № 132577), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года, (296) Изобретение касается театральной ку клы, приводимой в движение непоср едственно рукой кукловода. Предлагаемая кукла может быть водима одновременно обеими руками одного или двух кукловодов, для чего туловище куклы, связанное с головою и патронками рук ее, выполнено в виде платкаплатья, свободно драпирующегося вокруг рук кукловода. В кукле применяется голова с подвижной нижней челюстью и вращающимися независимо один от другого глазами.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид куклы; фиг. 2 и 3 — вид сверху распла станного платка-платья квадратной или круглой формы; фиг. 4 — то же, вид сбоку; фиг. 5 — то же, вид снизу; фиг. б— вид сбоку головы с подвижной нижней челюстью и вра щающимися глазами; фиг. 7 — продольный разрез головы; фиг. 8 — механизм для вращения глаз; фиг. 9 — вид глазного яблока сбоку; фиг. 10 и 11 — способ управления головою.

Костюм театральной куклы выполнен в виде платка ф, в центре которого пришита голова л. По обе стороны головы в платке устроены отверстия, положение которых определяется расстоянием оТ шеи куклы до ее локтя; в эти отверстия вшиты патронки х с кистями рук и притом вшиты таким образом, чтобы края их несколько выступали на изнанке платка (фиг. 5}.

Голова куклы может быть без шеи или с шееи; в первом случае платок в центре разрезают по радиусам круга, и образовавшиеся таким образом язычки материи приклеивают внутрь головы; при голове с шеей (для кукол с неоткрывающимся ртом) и твердых плечах куклы вокруг отверстия в платке ребром к нему пришивают воротник, охватывающий шею куклы; по краю шеи устроен выступ, задерживающий воротник и с ним весь платок-костюм куклы.

Имитация туловища куклы достигается драпировкой описанного платка ф вокруг руки или рук, ведущих куклу.

Форма платка ф безразлична, а размер его должен быть достаточен для того, чтобы, спускаясь с шеи куклы, помещенной на указательном и среднем пальцах, он скрывал руку кукловода, выставленную над ширмой или поставленную на локте на стол.

К краям патронок х может быть прикреплена своими концами резинка, помещенная на изнанке платка и скрытая от зрителя, с таким расчетом, чтобы при своем сокращении она сближала патронки и натягивала их на пальцы руки, держащей куклу, когда вождение производится одной рукой кукловода; однако резинка необязательна, так как патронки рук могут быть сделаны точно по размеру пальцев кукловода и держаться, не соскакивая.

Голова с подвижной нижней челюстью и вращающимисч глазами делается полой и внутри разделена перегородкой а на две части (фиг, 7); к основной части головы прикреплена подвижная нижняя челюсть, притягиваемая к верхней челюсти при помощи резинки б.

На оси д, проходящей от одной скулы к другой, помещены оба глаза (фиг. 7, 8, 9), представляющие собой два шара, свободно вращающиеся на оси и снабженные выступами г, г для задержки у века; к каждому выступу прикреплена резинка е, служащая для придачи глазу в глазном отверстии головы нормального положения, Две тяги ж, ж с кольцами на концах предназначены для произвольного закрытия того или иного глаза. Между основной частью головы и нижней челюстью помещена окрашенная в цвет лица перепонка з, закрывающая угол разреза при закрывании рта.

Голова делается без шеи, дабы можно было надеть ее глубже на указательный и средний пальцы право" или левой руки (фиг. 10 и 11). Рот открывается нажатием среднего пальца на дно нижней челюсти (фиг. 11), причем палец, будучи одет в красную перчатку, может изображать язык куклы. Для того, чтобы указательный палец получил опору, затылочная часть головы отделена от передней части перегородкой а или заполнена материалом м. резинка б, подтягивающая ниж- I нюю челюсть к верхней и представляющая собою кольцо, укрепляется вверху, в носовой части, и внизу, в подъязычной части челюсти, перемычками и, н.

Движения глаз из открытого, смотрящего состояния в полузакрытое или закрытое производится при помощи тяг ж, ж. Оба шара глазных яблок свободно вращаются вокруг одной оси, и при нормальном положении зрачок глаза приходится в центре разреза век, благодаря существованию на нижней стороне каждого глазного яблока по выступу г, который упирается изнутри головы в нижнее веко основной формы головы; глаз удерживается в этом положении и автоматически возвращается в HopNBJlbH08 0 To HHt o p HBличию резинки е, укрепленной внутри головы между выступом г и концом носа.

Шар глаза раскрашен поясами, а именно: зрачок, пояс роговицы, пояс белка и пояс века; поэтому при вращении его помощью тяги ж, зрачок уходит вниз, а на его место встает пояс века и таким образом имитируется движение закрытия глаза веком; а так как каждый глаз может вращаться самостоятельно, то можно произвольно закрывать глаза одновременно, подмигивать одним глазом, прищуриваться, моргать и т. д.

Описанная кукла показывается над ширмой или над столом, на котором ставится небольшой барьер для того, чтобы скрыть от зрителя низ куклы и возможное мелькание локтей и рук, проникающих под платок.

Не имея перчатки или костюма, ограничивающего доступ рук кукловода внутрь куклы, описанная кукла, обладающая большим разнообразием возможных движений, ведется при помощи двух, трех или четырех рук кукловодов; при необходимости оставления куклы на сцене и сохранения за ней минимального проявления движений она незаметно для зрителей может быть переключена в обычную куклу петрушечного типа с ведением ее одной рукой.

Предмет изобретения.

1. Театральная кукла, водимая непосредственно рукой кукловода, отличающаяся тем, что для вождения ее одновременно обеими руками одного или двух кукловодов туловище куклы, связанное с головой л и патронками х рук ее, выполнено в виде платка-платья, свободно драпирующегося вокруг рук кукловода в фигуру куклы.

2. Применение в кукле по и. 1 головы с подвижной нижней челюстью и вращающимися независимо один от другого глазами, приводимыми в движение через тяги ж пальцами кукловода.

М авхорс1ому свидетельств - В. -1. Швембвргер и Н. В. Швембергер М 37543

Щ иг4

Щиг5

Ц. иг 2

СДлг I

Эксперт А. А. Адасинская

Редактор В. П. Волков

Ленпромиечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 5020

Театральная кукла Театральная кукла Театральная кукла 

 

Похожие патенты:

Кукла // 2105588
Изобретение относится к игрушкам, в частности к куклам на тростях
Наверх