Формовочная машина

 

Класе31 b, 18,1

Р4 37815

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛ6СТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИCAHHE формовочной машины.

К авторскому свидетельству А. А. Атабека и А. К. Алешина, заявленному 3 августа 1932 года (спр, о перв. № 113585), с присоединением заявки от того же числа (спр. о перв.

J4 113586).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (266) Изобретение касается прессовых формовочных машин, приводимых в действие при помощи сжатого воздуха.

Предлагаемая пневматическая прессовая формовочная машина предназначается для обычной опочной или безъопочной формовки посредством односторонней нижней прессовки в парных опоках, и для двусторонней (нижней и верхней) прессовки, с установкой готовых форм для заливки в вертикальные стопки с общим литником и в стопки ступенчатые с индивидуальным литником для каждой формы литника.

Этот последний способ установки стопок с индивидуальными литниками сильно расширяет применение стопочной заливки, которая при обычном способе с общим литником ограничена тонкостенными деталями, успевающими затвердеть раньше, чем металл заполнит верхние формы и создаст слишком большое гидростатическое давление.

Способ ступенчатой стопочной формовки осуществляется путем применения особой конструкции опок со штифтами сверху и отверстиями снизу, причем верхние штифты смещены относительно нижних отверстий на определенную величину, соответствующую размерам стандартной литниковой чаши.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — то же, вид сбоку с частичным, разрезом; фиг. 3 — то же, вид сверху; фиг. 4 — вид машины по другому варианту спереди с частичным разрезом; фиг. 5— то же, вид сбоку с частичным разрезом и фиг. 6 — то же, выд сверху.

Предлагаемая формовочная машина состоит из приводимого в действие сжатым воздухом поршня 3, ограниченного в своем движении в цилиндре 2 болтом 17 и упорным винтом 18. Связанная с поршнем 3 нижняя плита 5 со штифтами круглым 15 и плоским 16 снабжена электрической нагревательной плитой 14.

Плита 5 при прессованиы формовочной земли входит в рамку 7, прикрепленную к цилиндру 2 при помощи стоек 30.

Стойки 30 не дают смещаться в горизонтальном направлении и ограничивают вертикальные перемещения рамки 7, прижимаемой кверху пружинами 29, компенсирующими неправильности изготовления опок 9.

Подвижная верхняя плита 8, снабженная двумя круглыми и одним плоским отверстием и электри еской нагревательной плитой 14, прижимает о поку 9 к рамке 7 посредством шатуна 10, связанного с кривошипом 11, вращаемым в подшипнике траверсы 12 при помощи рукоятки 13. Применяемая на машине специальной конструкции опока 9 снабжена, в обратном соотношении с плитами 5 и 8, двумя плоскими, и одним круглым отверстием снизу и одним плоским штифтом сверху.

Плита 8 снабжена неподвижно закрепленным на ней скребком 19, сгребающим землю, кромка которого имеет прямолинейное движение над опокой S, в то время как сама плита 8 с траверсой 12 поворачивается за скобу 20, на штангах 22 и 23, нижние неподвижные точки которых находятся на кронштейне 24, прикреплен ном к цилиндру 2, причем все подвижные части механизма уравновешиваются рессорой 25.

Над плитой 8 подвешен рычаг 26, с одной стороны снабженный роликом 27, катящимся по шаблону 28, укрепленному на кронштейне 23, с другой — скребком 21, предназначенным для загребания земли.

По другому варианту формовочная машина состоит из прессующего поршня 33, подвижного в направляющих станины 34 и 35 при. помощи шатуна 36, эксцентрика 37 и рычага 38; жестко связанная с поршнем 33 прорезная плита 39 (фыг. 4 и 5) снабжена электрической нагревательной плиткой, подмодельной плитой 40, подвижной в особых направляющих на самом поршне ЗЗ при помощи штока 41, шатуна 42 и кривошипа 43 (фиг. 5), поворачиваемого рукояткой 60 (фиг. 6).

Прорезная плита 39 совместно с установленной в верхней мертвой точке подмодельной плитой 40 предназначены для прессования формовочной земли в опоке, поставленной на рамку 44, полужестко при помощи пружины 72 и болтов 70 связанной со станиной 34 и 35. Верхняя плита 45, прижимаюшая опоку к рамке 44 при помощи шатуна 46 и эксцентрика 47, поворачиваемого рукояткой 59, снабжена одной плоской и двумя круглыми отверстиями (служащими для ступенчатой стопочной формовки). Верхняя плита 45, связанная с траверсой 49, укрепленной на тележке 50, подвижной на роликах 51, получает движение, параллельное верху опоки, при каковом движении прикрепленный к верхней плите 45 скребок 52 сгребает землю, а подвешенный на одном конце рычага 53 скребок 55 производит под моделями нагребание земли, управляемое закрепленным на другом конце рычага 53 рол иком 54, катящимся по шаблону 56, укрепленном на стойке 57.

На случай формовки деталей, не требующих прорезной плиты 39, таковая изготовляется целой без прорези и служит для установки на ней подмодельных плит. В этом случае, для автоматического приведения в действие модели литника, закрепленного на плите 40, таковая приводится в действие при помощи серьги, одним концом надетой на палец шайбы, привернутой к рабочему эксцентрику 37, а другим концом присоединенной к пальцу кронштейна, насаженного на нижний конец штанги 41, к которой прикреплена подмодельная плита 40.

Серьги 42 в этом случае снимаются совсем.

Предмет изобретения.

1. Формовочная машина с прессованием земли снизу и с нажимной верхней плитой, отличающаяся применением на нижней плите 5 круглого штифта 15 и с плоскими гранями штифта 16, а в верхней плите 8 †дв круглых отверстий и одного с плоскими стенками, в соответствии о одним круглым отверстием и двумя отверстиями с пл скими <.тенками в нижних ушках опоки 9 и одным круглым и одним с плоскими гранями штифтами в верхних ушках опоки.

2. Применение в машине по п. 2 откидной, качающейся на четырехшарнирном механизме траверсы 12, с целью сообщения нижней кромке скребка 19 горизонтального движения параллельно самой себе.

3. Видоизменение машины но п. 1, отличающееся применением прорезной плиты 39, для подъема и опускания которой служит отдельный подъемный рычажно-кривошипный механизм (фиг. 1 и 5).

К авторскому свидетельству А. А. Атабека и А. К. Алешина М 37815

ФИГ!

ФИГ 5

ФИГ 2

ФИГ б

1 й„" 9

Эксперт М. Г. Еваигулов

Редактор И. ф. Альтшулер

Тип..Ироиполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 5670.

Формовочная машина Формовочная машина Формовочная машина 

 

Наверх