Способ получения бензилиденацетона

 

38188

Класс 12о, 10

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения бензилиденацетона.

К авторскому свидетельству А. Л, Лихтмана, заявленному

14 марта 1930 года (заяв. свид, J4 66332).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксперт И. ф. Сукневич

Редактор 3. Я. Хннич (601

Предлагаемое изобретение относится к способам получения бензилиденацетона взаимодействием ацетоуксусного эфира и бензальдегида.

Бензилиденацетон обычно получают действием ацетона на бензальдегид по ,О реакции С,Н-,С + СН, — СΠ— СН,— Н вЂ” С,Н,СН = СН вЂ” СΠ— СН, + Н,О.

Вышеуказанная реакция протекает медленно с выходом бензилиденацетонов, не превышающим 60%.

Автором настоящего изобретения предложен способ получения бензилиденацетона, который дает высокий выход (почти теоретический) бензилиденацетона. Способ заключается в том, что нагревают эквимолекулярную смесь ацетоуксусного эфира и бензальдегида в присутствии едкого калия, после чего продукт реакции подкисляют и извлекают бензилиденацетон обычными методами.

Пример. Эквимолекулярную смесь бензальдегида, ацетоуксусного эфира и щелочи нагревают при интенсивном перемешивании в круглодонной колбе на водяной бане до поекращения выделений паров спирта. После охлаждения реакционной массы ее промывают слабым раствором (2%) серной кислоты и отделяют маслообразную часть от водяной жидкости. Маслообразную жидкость помещают затем в колбу Кляйзена, соединенную с вакуумом-насосом, и при 10 мм давлении отгоняют при нагревании на масляной бане все легко кипящие (до 100 ) вещества. В колбе остается в виде тягучей массы бензилиденацетон, который при перегонке закристаллизовывается в приемнике. Выход количественный. Реакция здесь, очевидно, идет по следующей схеме: уО

Са На С +СНа СО СНгС ОгСгНь+КОН = Н

= С,Н, СН вЂ” СН вЂ” СΠ— СНз+ КНС Оз +

+СгН ОН

Способ получения бензилиденацетона взаимодействием ацетоуксусного эфира и бензальдегида, отличающийся тем, что нагревают эквимолекулярную смесь ацетоуксусного эфира и бензальдегида в присутствии едкого калия, продукт реакции подкисляют и извлекают бензилиденацетон обычными методами.

Тип. „Промполиграф". Тамбовская 12. Зак. 551

Способ получения бензилиденацетона 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения фенилацетона путем взаимодействия фенилуксусной кислоты с уксусной кислотой в газовой фазе при их мольном соотношении 1:2-5, на катализаторе, содержащем смесь окиси кальция и окиси магния, при температуре не ниже 350°С, при этом нагрузка на катализатор составляет 2,2-8,8 кг исходной смеси /(кг кат час)

Изобретение относится к ненасыщенным кетонам, в частности к способу получения 2,6-диметилундекатриен-2,6,8-она-10, который применяют в производстве душистых веществ и витамина А

Изобретение относится к улучшенному способу получения соединения формулы , где Z представляет собой необязательно замещенный фенил; Q представляет собой фенил или 1-нафталенил, каждый необязательно замещенный. Способ включает дистилляцию воды из смеси, содержащей соединение формулы соединение формулы , основание, содержащее по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, содержащей гидроксиды щелочноземельного металла формулы, где M представляет собой Ca, Sr или Ba, карбонаты щелочного металла формулы , где M1 представляет собой Li, Na или K, 1,5-диазабицикло[4.3.0]нон-5-ен и 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундец-7-ен, и апротонный растворитель, способный образовывать низкокипящий азеотроп с водой. Изобретение также относится к способу получения соединения формулы 2, к способу получения соединения формулы из соединения формулы 1 и к соединению формулы 2. Способ позволяет получать продукт с высоким выходом. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 15 табл., 8 пр.
Настоящее изобретение относится к непрерывному способу получения разветвленных ненасыщенных альдегидов, которые могут быть использованы для получения разветвленных спиртов или кислот. Способ включает: приготовление сырья, содержащего от 5 до 90 мас.% Cn альдегида, в котором n равно от 3 до 8, причем сырье дополнительно содержит от 10 до 95 мас.% растворителя; взаимодействие сырья со смолой, смола содержит кислотные функциональные группы и не содержит какого-либо металла группы VIII; реакцию смеси со смолой с получением выходящего потока, содержащего от 5 до 99,99 мас.% разветвленного ненасыщенного C2n альдегида и характеризующегося составляющей не менее 92% селективностью реакции с образованием разветвленного ненасыщенного C2n альдегида; удаление по меньшей мере части разветвленного ненасыщенного C2n альдегида из выходящего потока; и необязательно рециркуляцию части выходящего потока для повторного использования в сырье. Изобретение также относится к системе для осуществления предлагаемого способа. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

 // 154258
Наверх