Подъемное приспособление для вентиляционных крыш парников

 

М 38448

,, .р.(NTOI CH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класа 68b, 26

О!lИ:, .АНИЕ под емного приспособления для вентиляционных крыш парников.

К авторскому свидетельству А. Зак, заявленному 27 июня

1933 года (спр. о перв. № 131067).

О выдаче авторского свидетельства овубдиковвно 31 августа 1934 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к подъемным приспособлениям для вентиляционных крыш парников, с применением коленчатых шарнирных рычагов с противовесами, и имеет целью дать такое устройство, которое обеспечивало бы надежную вентиляцию парника и не занимало бы площади, предназначенной для выращивания культур.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез парника с приподнятой крышей; фиг. 2 — детали расположения шарнирных рычагов и тяговых штанг при закрытой крынке; фиг. 3 — то же, ногда крыша приподнята, и фиг. 4— продольный разрез парника (с приподнятой крышей).

Предлагаемое приспособление для подъема и опускания средней части крыши 1 парника состоит из расположенных под стропилами 2 валов 3 (фиг. 1), на которых неподвижно закреплены шарнирные подъемные рычаги 4 с противовесами 5 (фиг. 2 и 3). На этих же валах 3 неподвижно закреплены тяговые штанги 6, образующие с соединяющими их стерж нями 7 шарнирный параллелограм. Концы 10 стержней 7 соединены шнурами, перекинутыми через блоки 9 с ручной лебедкой (фиг. 4). при помощи которой

1 парал.".,елограм переставляют в то или иное положение, поднимая илн опуская крышу 1, скользящу;о по направляющим 11, 11.

При дли;е пнрнI.ка свыше 40 метроз ! подъемную крышу можно разделить ha

: две части и у обеих лобовых стенок по-! местить:, о:. белке.

I подъе:д:;ее прпсп.-собление для вентиляционных крыш парников, с применением коленчатых шарнирных рычагов с противовесами, отличающееся тем, что на помещенном под стропилами 2 валу 3. цфсущем подъемные рычаги 4, ! укреплены тяговые штанги 6, образующие шарнирный параллелограм со стерж нями 7 — 7, к концам 10 которых прикреплены пропущенные через блоки шнуры, наматываемые на барабан лебедки.

H авторскому свидетельству А. Зак Ж 38348

Эккерт Н. И. Утешев

Реаактвр Н. И. Кузнецов

Тдп. „Промполыграф", Тамбоюеквя, 12. Ззк. о,5!

Подъемное приспособление для вентиляционных крыш парников Подъемное приспособление для вентиляционных крыш парников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть широко использовано как в промышленности, строительстве и на транспорте, так и в быту для закрывания и открывания створок дверей и оконных рам

Ворота // 539134

Для дополнительного уменьшения пространства, необходимого для установки, и упрощения установки устройства для открывания и закрывания двери усилием, создаваемым весом пользователя, устройство для открывания/закрывания двери содержит напольную панель (2), снабженную множеством опор, звено (5), один конец которого соединен с опорой (6) напольной панели (2), при этом опора (6) расположена в металлическом элементе, прикрепленном к полу, и соединена с другим концом звена (5). Напольная панель (2) остается горизонтальной, когда пользователь наступает на нее, и перемещается дугообразно вниз в направлении движения пользователя. Дверь (1) открывается и закрывается, благодаря этому перемещению (т.е. опусканию напольной панели) в качестве движущей силы. Возвратный механизм напольной панели (2) состоит из удлинителя звена, который удлиняет другой конец звена (5) в направлении от напольной панели (2), и груза (7), который опирается в осевом направлении на удлиняющий конец удлинителя звена. Когда пользователь наступает на напольную панель (2), груз (7) поднимается, и напольная панель (2) перемещается вниз, а когда пользователь сходит с напольной панели (2), груз (7) опускается под собственным весом и заставляет напольную панель (2) подниматься. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх