Устройство для отделения бензина и пр. от воды

 

М 38497

Класс 85 е, 9 («» щ д кВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛБСТВГ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для отделения бензина и т. п. от воды.

К авторскому свидетельству В. П. Богородского, заявленному 24 июля

1932 года (спр. о перв. № 113077), 0 выдаче авторского свкдетельства опубликовано 31 августа 1934 года. (479) Действие предлагаемого устройства для отделения бензина и масла от сто чной воды основано на замедлении скорости потока разделяемой жидкости, для чего устройству придан вид колодца, перекрытого у дна пирамидальным или коническим колпаком, куда поступает стоячая вода по трубе с определенной скоростью; под колпаком, не доходящим до дна, скорость жидкости уменьшается в зависимости от поперечного сечения колодца, и бензин с маслом всплывает и удаляется через трубку в вершине колпака, а вода проходит через щели между -колпаком и дном колодца и отводится через спивную трубу, расположенную ниже трубки, отводящей огнеопасные примеси.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства по трубам и фиг. 2 — вид устройства сверху.

Предлагаемое устройство представляет собой бетонный колодец прямоугольной формы, размером 1 Х 2 метра, разделенный водонепроницаемой перегородкой на две части А и Б.

Бензиноотделительное устройство помещается все в части Б, часть же А имеет лишь служебное назначение, так как часть Б колодца при действии сети всегда бывает наполнена сточными водами до уровня канализационной сети.

Подошва колодца закладывается приблизительно на 1 метр ниже отметки сточной трубы, на которой ставится бензиноловитель, что необходимо для получения застоя воды в части Б колодца.

Неочищенные воды, поступая через трубу а, выходят через конец ее б под колпак в, сделанный из железо-полуболванки или из толстого кровельного железа. Этот колпак заканчивается коленообразной трубой г, служащей для отвода бензина и масла обратно в первое отделение колодца, где в меньшем размере повторяется то же устройство, служащее для разделения масла и бензина.

Сточные воды, поступая по трубе а неполным сечением, выходят из конца ее б, идя уже полным сечением, т. е. с меньшей скоростью.

Выходя под колпак в, сточная жидкость движется вверх до выходной трубы к во столько раз медленнее, во сколько площадь части В колодца больше площади сечения трубы б. Приблизительно эта скорость будет составлять 0,0025 л/с, что получается в предположении, что при заполнении магистрали на /з ее сечения скорость движения сточной ж: дкости составляет 1 л /с.

При такой малой скорости движения бензин и масло всплывают на поверхность воды, находящейся под колпаком, причем уровень ее поднимается, выше уровня воды, окружающей колпак, так как удельный вес бензина, приблизительно=0,70, д-масла =0,90.

При дальнейшем поступлении стоячей жидкости под колпак бензин и масло будут по трубе г вытесняться в бак Л, помещающийся в части А колодца, а очищенная от бензина вода через щели М будет вытесняться за колпак и по трубе к стекать в канализационную сеть. Чтобы в бензиноотводящую трубу г не попадали случайно плавающие предметы, как например, щелки и т. и., в колпаке в ставится одна или две сетки С.

Смесь бензина с маслом, вытекая из первого колпака -отделителя в, поступает, как сказано, в бак Л, где имеется второй колпак-отделитель, работающий совершенно по тому же принципу, так как удельный вес бензина и масла различны (масла 0,90 — 0,95, а бензина 0,70—

0,75). Масло, как более тяжелое, вытесняется за колпак и стекает в простое ведро, а бензин, как более легкое вещество, собирается под колпаком и вытекает в закрытый бак Н с вентиляционной трубой п, Предмет изобретения.

Устройство для отделения бензина и т. и. от воды, выполненное, с целью облегчения означенного отделения путем уменьшения скорости движения разделяемой жидкости, в виде колодца, предназначенного именно для такого .уменьшения скорости движения поступающей из помещенной у дна колодца трубы смеси посредством ее распределения по всей площади дна колодца, отличающееся тем, что для разделения означенной смеси на два слоя служит пирамидальный или .конический колпак в, покрывающий своим широким основанием собирающуюся под ним жидкость с весьма медленным поступательным движением, причем для отвода верхнего бензино-масляного слоя предусмотрена укрепленная в вершине колпака труба г, а для удаления нижнего слоя освобожденной от огнеопасных примесей водь служат имеющиеся между основанием колпака и стенками колодца щели M u отверстие отводной трубы а, расположенное несколько ниже трубы г.

Б авторскому свидетельству В. П. Богородсного ¹ 38497

Эксперт А, С. Астафьев, Редактор П, А, Петров

Ленпремнечетьсаяз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 1098 — 400

Устройство для отделения бензина и пр. от воды Устройство для отделения бензина и пр. от воды Устройство для отделения бензина и пр. от воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства

Изобретение относится к устройствам по разделению двух несмешивающихся жидкостей и может быть применено для очистки сточных вод ливневой канализации от нефтепродуктов
Наверх