Приспособление для подачи твердого или порошкообразного горючего в камеры горения взрывных коловратных двигателей

 

Я 1 ь) Kzaee 46а, -

АВТВРСИВЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

":Ëj.. TE1,"Ë

1i! о lilt iа 4

p,н- ;;-г и >

I в к

r. è,."!e - - ..

t р ного кол овратных

ОПИСАНИЕ приспособления для твердого или поро горючего в камеры горения взрывных двигателей.

К авторскому свидетельству О. В. Мельникова, заявленному

20 ноября 1933 года (спр. о перв. № 137773).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 19З4 года.,(327) Известны коловратные двигатели внутреннего горения с вращающимся поршнем, снабженным нагруженной действием среды выдвижной лопастью, несущей шарнирно сочлененный башмак, и эксцентрично расположенным в рабочем цилиндре, прилегая к ее стенке. Предлагаемое приспособление, работающее приводом от главного вала, предназначается для подачи твердого или порошкообразного горючего в камеры горения подобных двигателей. Приспособление выполнено в форме помещенного между направляющими пластинами Поворотного диска, имеющего по периферии сквозные ячейки, в которые загружается горючее: из соответствующего резервуара, При прохождении ячеек диска под местом подачи горючее выбрасывается из них в камеру горения подпружиненным толкателем, перемещаемым воздействием эксцентриковой передачи от рабочего вала.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически поперечный разрез двигателя; фиг. 2 — разрез лопасти; фиг. 3 — вид сверху предлагаемого приспособления, и фиг. 4 — вертикальный разрез его вместе подачи горючего. !

В цилиндре (статоре) 3 двигателя, эксцентрично относительно его оси, помещен вращающийся поршень 5 с расположенной в его корпусе подпружиненной лопастью 1, с которой шаровым шарниром 4 связан башмак 6. При вращении поршня башмак 6 скользит по стенкам цилиндра и для предотвращения прорывания газов из одной полости цилиндра в другую снабжен уплотнением 8. Цилиндр двигателя снабжен камерой горения 7 и выхлопной трубой 10, Для подачи в камеру горения сухого или порошкообразного горючего двигатель снабжен приспособлением, состоящим из поворотного диска 20 с расположенными по его периферии сквозными ячейками 11, помещенного между двумя направляющими пластинами 29, 29. Загрузка ячеек горючим производится из резервуара 19. Диск 20 укреплен на оси 9, получающей вращение через привод 30 от вала двигателя. Из заряженнных ячеек, устанавливающихся под окном 24 камеры горения 7 с запальной свечой 2, горючее выбрасывается посредством подпружиненного толкателя 25, перемещаемого под действием эксцентрика 26 на том же приводном валу. Диск 20, как для возможности опоражнивания в камеру горения своих ячеек, так и для загрузки пх из резервуара 19, получает прерывистое движение.

Для этой цели диск снабжен по периферии вырезами 23, с которыми периодически взаимодействует палец 21 эксцентрика 22, заклиненного на приводном валу 27, получающем вращение через привод 30 от главного вала. Вместо эксцентрика 22 на валу 27 может быть закреплен мальтийский крест, взаимодействующий с зубчать1м диском 20.

В момент подхода лопасти 1 к окну 24 камеры. 7 в последнюю толкателем 25 вталкивается из ячейки 16 (в момент, изображенный на фиг. 3) порция горючего, которая в то we время воспламеняется искрой, проскакивающей между свечой 2 и толкателем 25, присоединенвым к другому полюсу источника тока.

В момент подачи горючего из ячейки 16, ячейка 12 диска 20 заполняется из резервуара 19, а промежуточные ячейки 13, 14.. уже заряжены соответствующим количеством горючего. При подаче горючего из ячейки 16 предшествующие (движение против часовой стрелки) ячейки 17, 18... продуваютсн воздухом с целью охлажд ния и прочистки, для каковой цели направляющие пластины 29, 29 на участке между камерой 7 и резервуаром 19 снабжены вырезами 28.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для подачи твердого или порошкообраз ного горючего в камеры горения взрывных коловрат. ных двигателей, работающее приводом от глазного вала, отличающееся применением расположенного между направляющими пластинами поворотного диска 20 с размещенными по его периферии сквозными ячейками 11, загружаемыми горючим из резервуара 19, и подпружиненного толкателя 25, предназначенного для подачи горючего из ячеек 11, при воздействии эксцентрика 26 на приводном валу, в камеру горения 7, 24 с запальной свечой 2.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что в целях получения прерывистого движения диск 20 снабжен на периферии вырезами 23 для взаимодействия с пальцем 21 эксцентрика 22, заклиненного на приводном валу 27.

3. Видоизменение приспособления по п.п. 1 и 2, отличающееся тем, что в приводе для сообщения прерывистого движения диску 20 взамен эксцентрика 22 на приводном валу 27 закреплен мальтийский крест.

4. Форма выполнения приспособления по п.п. 1 — 3, отличающаяся тем, что направляющие пластины 29, 29, позади толкателя 25 по направлению вращения диска 20, снабжены вырезами 28 в целях охлаждения и прочистки освобожденных от горючего ячеек 16...

CIHHrt

Фиг4-.р

Эксперт и редактор Н. Я. Александров Хмв.,Промпоантраф . Тамбовская, 12. Зак. 995

Приспособление для подачи твердого или порошкообразного горючего в камеры горения взрывных коловратных двигателей Приспособление для подачи твердого или порошкообразного горючего в камеры горения взрывных коловратных двигателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторно-лопастным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторно-поршневым двигателям внутреннего сгорания (РПД)

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к конструкциям двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к тепловым двигателям роторного типа

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению
Наверх