Ламповое стекло для фитильных керосинокалильных горелок

 

;@ 38919

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ лампового стекла для Фитильных керосино-калильных горелок.

К патенту ин-ной фирмы, Американская компания ламп с калильными сетками" (The Mantle Lamp Company

of America) в г. Чикаго, США, заявленному 5 сентябр.

1928 года (заяв. свид. № 32245).

Действительный изобретатель ин-ц Кортланд В. Девис (Cortland W. Davis).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1934 года. действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1934 года. (13 8) Данное изобретение относится к ламповым стеклам для фитилbHiix керосинокалильных горелок, снабженным в нижней части вырезами в так устанавливаемым на лампе, что впускают в окружающее горелочный конус пространство вполне точное, заранее определенное, количество воздуха, быстро вытесняющее горячие газы, которые в противном случае накапливались бы в этом пространстве; благодаря этому получается равномерное и надежное горение лампы.

Опыты показали, что при горении калильной лампы происходит накапливачие горячих газов в кольцевом пространстве, окружающем горелочный конус и калильную сетку, и что застой нагретых газов в этом пространстве играет большую роль в перегревании фитильных трубок. Для возможного уменьшения нежелательного накопления нагретых газов до сих пор прибегали к впус::у в нижний конец стекла воздуха, который, входя в кольцевое про1 странство, вытеснял горячие газы. Между тем безусловно необходимо, чтобы ко личество впускаемого таким образом

: воздуха отмерялось соответств ющкм образом и чтобы имелись приспособл=1::.ия, позволя ощие все время праьи.-ьно поддерживать впуск воздуха в надле, жащем количестве. Впускаемый таким . образом воздух способствует охлажде, нию горелки и одновременно с этим поддерживает равномерное горение.

; Далее опыты показ, ли, что если в ннж ний конец стекла входит слишком много

;, воздуха, то соответствующ . я тяга в стекле нарушается, нормальное синее пламя становится наполовину светя, щимся, на калильной сетке отлагается . копоть, и тяга начинает дальше, еще, более ухудшаться.

Нижний конец лампового стекла, при меняющегося обыкновенно в калильных горелках, имеет цилиндрическую форму, : а самое стекло удерживается на ободке

1 горелки некоторым числом вертикальных язычков, которые упруго нажимают на нижний конец стекла. Известное устройство для впуска воздуха в пространство между стеклом и калильной сеткой состоит из ребер, сделанных в полке стеклодержателя лампы, благодаря которым, под нижн»м концом ст кла и над полкой держателя, образуются проходы для воздуха. О,жако, такой способ укреп.-.ения cTcKJIB нецелесообразен.

Лицо, пользующееся лампой, часто может вставить стекло недостаточно глубоко (не до самых ребер), так ка:. упругие язычкн держат стекло трением, если даже стекло и не впслне вдвинуто.

В этом случае нод с гекло, в окружающее калильную сетку пространство, ".ходит большее количество воздуха, чем это необходимо для целесообразного действия горелки. Кроме того, часто случается, гго стекло с гонт несколько вкось, причем с одной стороны входит больше ьоздуха, чем с другой, что, копечно, ухудшает действие горелки. l;омимо этого «пьгг показал, что, при,,ерживающие стекло язычк» сильно нагреваются благодаря своей близости к калильной сетке и передают тепло другим астям горелки.

Цель изобретения состоит в создании такого стекла для калильных горелок, которое само собой точно регулировало бы количество воздуха, поступающее снизу во внутреннее пространство стекла, а также в создании таких придерживающих стекло устройств, которые заставляли бы стекло всегд, . прпнпмать правильное положение в горелке.

На чертеже фиг. 1 изображает вн.;, горелки спереди, с частичным разрезом; фиг. 2 — вид сверху ее; фиг. 3 — наружный вид нижнего конца стекла; фиг.4— вид стекла снизу; фиг. 5 †видоизмеIIPHную форму стекла.

Галлерея 6 (стеклодержатель) сн: ожена кольцом 41, в которое вставляется стекло. В кольце 41 имеются отверстия 41а и ряд направленных внутрь пружинящих лапок 42. Нижний конец стекла 43 снабжен выступами 44, между которыми образуются вырезы 47. Стекло удерживается в правильном положении на галлерее 6 при помощи лапок 42, захватывающих за утолщения или ребра 45, имеющиеся на нижнем конце с екла и расположенные на некотором расстоянии друг от друга над выреl зами 47. Когда стекло вставлено в пра вильном положении в галлерею вы1

S ,, ступы 44 удерживают стекло на опре деленном расстоянии от дна галлереи, и вырезы 47 между ними служат для прохода воздуха, поступающего через ! отверстня 41а. Входящий т.:ким образом

: воздух протека т над дно i галлереи 6, как показано на фиг. 1 стрелками, и встучает внутрь стекла, окружая ка лильную сетку и ropeëo÷íûé конус.

Промежутки 48 между ребрами 45 п,ie:от такую ширину, что лапки 42 мо гут войти в этот промежуток, так что, стекло может быть вставлено в галлерею через лапки 42. Верхняя сторона, утолщений или ребер 45 несколько ско-! шена (фиг. 3» 5), так что, когда стекло вст, влено и его поворачивают, то лзпI ки 42 захватывают ребра 45» зажиi мают стекло в правильном поло>кении.

Выступы 44 внизу стекла дают воз можность создать между нижним краем

, стекла н верхне.й поверхностью дна 46 галлереи 6 о".ределен ый промежуток, через который может входить рассчиI танное количecтво воздуха, Означенный промежуток точно устанавливается каждый раз при надевании стекла, так как, до тех пор, пока стекло не станет сво ими выступами 44 в правильное поло жение на дно 46 галлереи, невозможно закрыть штыковой затвор между стеклом и галлереей.

Во время горения снабженной опиI санным стеклом калильной горелки воз дух под влиянием образующейся в стекле тяги вынуждается входить под стекло . в направлени» стрелок (фиг. 1j, и обра-! зующиеся воздушные потоки препят ствуют накоплению горячих газов в пространстве 49 pi содействуют cl оранию

;, паров горючего у кадильной сетки ЗО. Следует отметить, что невозможно вставить стекло в галлерею ил» надеть его, криво, так как лапки 42 образуют вместе с ребрами 45 штыковой затвор, удерживающий стекло в галлерее очень крепко и в правильном положении.

Лапки 42 соприкасаются со сравни-! тельно холодным нижним концом стекла и поэтому воспринимают и. передают галлерее 6 очень небольшое количес-.зо тепла. Кроме того, отверстия 41а изображенного на фиг. 5, выделывакольца 41 пропускают воздух, проходя- ются прессованием и дутьем во время щий под стеклом и способствующий изготовления самого цилиндра. охлаждению различных прилегающих При изготовлении обоих типов стекол .астей. Описанная конструкция отли- I можно применять способ формовки ниж=-:àåòñÿ таким термическим коэфициен- него конца стекла, состоящий в том, -.ом полезного действия, который не что стекло, образующее ребро, прижидостигается в горелках иных конструк- мается к форме или к машине для загпций, у ко-îðû,õ захватывающие стекло,,бания бортов: этот способ дает возможлапки торчат кверху и соприкасаются ность придать внутренней стенке нижс накаленными частями стекла, в то него конца стекла определенный диавремя как требуется, чтобы именно на- метр и в то же время придать правильружные части горелки были возможно ную длину выступам внизу, для того холоднее для того, чтобы внутренние, чтобы получились правильной величины части, в том числе и фитильные трубки, . отверстия для прохода воздуха у нижне Оыли окружены горячими частями,, него конца стекла. Такой способ изгопрепятствующими внутренним частям i товления автоматически препятствует отдавать свою теплоту и позволяющими образованию неправильной формы ниж и черезмерно нагреваться.

1, него края стекла при отделении последВидоизмененная форма с екла пока-, него от вынутого сырого цилиндра позана на фиг. 5. 31есь утолгцения или средс "вом откалывания. ребра у нижнего конца стекла сделаны сплошными, тогда как у стекла, изобра- Предмет патента. женного на фиг. 1 и 3, эти ребра полые.

И та и другая конструкция стекла дей-, Ламповое стекло для фитильных кесгвует на горелке одинаково. Для изго- . росино-калильных горелок, снабженное товления ребер и язычков на нижнем I в нижней части вырезами для впуска конце стекла, согласно фиг. 1 и 3, ниж- внутрь воздуха, отличающееся тем, что ний конец гладкого стеклянного ци- над вырезами 47 помещены ребра 45, линдра вторично нагревается и ребра и расположенные ниже зоны горения г язь.чки выдавливаются или формуются,, служащие для запирания стекла в лаптогда как ребра видоизмененного стекла, ках 42 галлереи 6.

К патенту ин-ной фирмы „Американская компания ламп с кадильными сетками" ¹ 38919

Экснерт В. Г. Итккн

Реияитор А. А. Денмсвв

Тни. „Промполмграф". Тамбоиская 12, Ззи! 995

Ламповое стекло для фитильных керосинокалильных горелок Ламповое стекло для фитильных керосинокалильных горелок Ламповое стекло для фитильных керосинокалильных горелок Ламповое стекло для фитильных керосинокалильных горелок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерному формованному светопрозрачному изделию для использования в светильниках уличного и внутреннего применения, в том числе используемых в транспорте, строительстве и художественных произведениях

Изобретение относится к полимерному формованному светопрозрачному изделию для использования в светильниках уличного и внутреннего применения, в том числе используемых в транспорте, строительстве и художественных произведениях

Изобретение относится к полимерным формованным светопрозрачным изделиям для использования в любых светильниках уличного и внутреннего применения, в том числе используемых в транспорте, строительстве и художественных изделиях

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является уменьшение снижения отражения света от светильника. Светильник включает в себя по меньшей мере один источник (3) света, расположенный в корпусе (1) по меньшей мере с одним световым отверстием, и по меньшей мере один отражатель (4), выполненный с возможностью разделения света, исходящего от источника (3) света по меньшей мере на два отдельных световых пучка. При этом световое отверстие, по меньшей мере частично, закрыто защитной панелью (5), который имеет два участка (5а, 5b) поверхности, на которые падают соответствующие световые пучки. Участки (5а, 5b) поверхности выполнены таким образом, что преобладающая часть светового пучка, направленного соответственно на участок (5а, 5b) поверхности, падает на участок поверхности (5а, 5b) под углом падения меньше 60°, что позволяет уменьшить отражения на защитной панели (5). 47 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к светодиодному источнику света, содержащему световой модуль и полый изогнутый колпачок (20), покрывающий световой модуль. Световой модуль содержит множество светоизлучающих диодов (СИД) (3), распределенных в виде пространственной компоновки, имеющей центральное положение. Множество светодиодов включает в себя, по меньшей мере, два различных типа светодиодов. Каждый тип светодиодов выполнен с возможностью испускания излучения в другом диапазоне длин волн. Колпачок, по существу, прозрачен для излучения, испускаемого световым модулем. Колпачок дополнительно снабжен аксиально-симметричным выступом (22), образующим углубление (21) во внешней части колпачка. Ось симметрии выступа, по существу, совпадает с центральным положением пространственной компоновки множества светодиодов. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области воздухоплавательных аппаратов. Оболочка воздушного шара, на стенке которой снаружи установлены источники света, а в стенке снизу выполнено отверстие для входа нагретого горелкой воздуха. Источники света расположены линейно по дуге окружности. Отверстие для входа нагретого горелкой воздуха имеет перекрывающий его клапан. Источники света в виде лент со светодиодами соединены между собой последовательно/параллельно проводниками электрического тока. Клапан выполнен в виде задвижки, расположенной под оболочкой. Клапан выполнен в виде створки, расположенной в полости оболочки. Изобретение направлено на повышение безопасности полета воздушного шара. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение относится к плоскому осветительному устройству (1), содержащему носитель (2), включающий в себя теплопроводный слой (7), по меньшей мере один твердотельный источник (3) света, расположенный на передней стороне носителя (2), и электроизолирующий крышечный элемент (5a, 5b) в тепловом контакте с упомянутой передней стороной и задней стороной, противоположной упомянутой передней стороне. Крышечный элемент (5a, 5b) предназначен для переноса тепла от упомянутого держателя (2) из осветительного устройства. Крышечный элемент (5a, 5b) содержит оптическую структуру (4), расположенную на носителе перед по меньшей мере одним источником (3) света и выполненную с возможностью направлять свет, излучаемый упомянутым по меньшей мере одним твердотельным источником (3) света. Технический результат – повышение эффективности управления тепловыми процессами. 21 з.п. ф-лы, 3 табл., 17 ил.
Наверх