Способ очищения папаверина

 

Класс 12р, 14 о ЯЯ ". (ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО hh ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа очищения папаверина.

K авторскому свидетельству fl. A. Алявдиной, заявленному 31 октября

1932 года (спр. о перв. № 117929).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Существующие способы получения чистого папаверина, т. е. не содержащего криптопина и других примесей, из технического папаверина путем многочисленных перекристаллизаций не дают положительных результатов в смысле полной очистки даже при больших затратах вспомогательных материалов.

Предлагаемый способ полной очистки технического папаверина имеет целью получение абсолютно чистого продукта.

Способ заключается в следующем.

Папаверин, выделенный из опия в виде технического оксалата папаверина, растворяется при нагревании в 10-кратном количестве воды и кипятится с небольшим количеством животного угля в течение 30 минут. Раствор фильтруется; затем к нему прибавляется свежая порция животного угля; после этого раствор снова кипятится в течение 30 минут. После вторичного фильтрования, когда раствор примет температуру 55; прибавляется

30%-ный раствор едкого натрия до щелочной реакции на лакмус. Прибавление щелочи происходит медленно с очень хорошим перемешиванием раствора.

Выделенное основание отфильтровывается от маточника и промывается водой три раза, затем сушится в течение 24 часов при температуре 30 — 40 .

Полученное основание перекристаллизовывается из 3-кратного количества

96%-го этилового спирта. Через 24 часа перекристаллизованное основание отделяется от маточника, промывается небольшим количеством спирта и сушится при температуре 30 — 40, Яналогичным путем основание перекристаллизовывается еще четыре ра3а после чего растворяется в 5- кратном копичестве этилового спирта и переводится в хлоргидрат папаверина прибавлением к раствору спиртового раствора хлористого водорода, до реакции на конго. Через

24 часа выделившийся хлоргидрат папаверина отделяется от маточника, промывается небольшим количеством этилового спирта и сушится при температуре 50 — 60 .

Высушенный хлоргидрат папаверина растворяется при нагревании в 14 — 15. кратном количестве спиртового раствора хлористого водорода и кипятится в течение 2 часов с обратным холодильником.

Раствор фильтруется; по охлаждении из него выпадают кристаллы вещества, которые отделяются от маточника и промываются небольшим количеством спирта.

Затем вещество два раза перекристаллизовывается из спиртового раствора хлористого водорода.

После второй перекристаллизации хлоргидрат папаверина промывается

94 — 96% спиртом до исчезновения кислой реакции на конго. Выход папаверина 40io.

Полученный хлоргидрат папаверина удовлетворяет требованиям германской фармакопеи, т. е. он не содержит даже следов криптопина (реакция с химически чистой концентрированной серной кислотой).

Предмет изобретения.

Способ очищения папаверина, отличающийся тем, что после обычной кристаллизации сырого основания из спирта и превращения его в хлористоводородную соль действием спиртового раствора хлористого водорода, полученную соль подвергают повторной кристаллизации из спиртового раствора хлористого водорода до исчезновения реакции на криптопин, после чего продукт ооычным путем промывают спиртом для удаления кислоты и высушивают.

Экснерт А. А. Яковкин

Редактор Ф. Ф. Рыбкин

Т и.,Леч. Труп". Зак. 14?3 — 2ОЬ

Способ очищения папаверина Способ очищения папаверина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения конденсированных полициклических алкалоидов общей формулы I, в том числе и новых, включающему стадию циклизации азометинилида общей формулы II, где А - необязательно замещенный арил, Z - кислород, n = 1, Y -необязательно замещенный арил, W и Х вместе с атомами азота и углерода, к которым они присоединены, образуют насыщенную или ненасыщенную азотсодержащую гетероциклическую группу, возможно замещенную и возможно конденсированную с арильной, карбоциклической или гетероциклической группой

Изобретение относится к области фармацевтической и аналитической химии и может быть использовано для определения папаверина, димедрола и других алкалоидов в лекарственных формах
Наверх