Секция горизонтально-водотрубного котла

 

Класс 13 а, 14

¹ 39121

АВТОгьНМ СМЛБНЫЦО Нд И30РГЕНИЕ

ОПИСАНИЕ секции горизонтально-водотрубного котла.

К авторскому свидетельству Ю. Г. Лазарева и Il. А. Пранг, заявленному

13 октября 1933 года (спр. о перв. № 136030) и разработанному в Центральном котельно-конструкторском бюро.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

<ЗЗЗ1

В горизонтально-водотрубных котлах применяются секции с камерами круглого сечения, в которые ввальцовываются концы кипятильных труб.

В предлагаемой секции для получения шахматного расположения всей серии труб в котле концы каждого из двух смежных рядов труб соответственным образом отогнуты, На чертеже фиг. 1 изображает вид секции горизонтального водотрубного котла сбоку; фиг. 2 — вид сверху на первый сверху ряд кипятильных труб; фиг. 3— то же на второй ряд; фиг. 4 — поперечный разрез секции по АА на фиг. 1.

Кипятильные трубы такого же, как и в обычных секциональных котлах, диаметра и так же наклонно располагаемые под небольшим углом к горизонту, соединяются в пакеты при помощи вертикально стоящих камер 1 круглого сечения таким образс1м, что пучки из трех рядом лежащих труб 2, 3 своими концами ввальцовываются в одну и ту же круглую камеру 1. Эти пучки из трех труб лежат один над другим, причем трубы каждого верхнего ряда лежат не точно над трубами каждого нижнего ряда, а над промежутками между его трубами. Для этого трубы каждого верхнего ряда 2 (фиг. 2) отгибаются влево, а каждого нижнего ряда 3(фиг. 3) отгибаются вправо. Этим достигается строго (шахматное расположение труб (фиг. 4).

На эти трубы ставится в камере 1 один общий лючек.

Кипятильные трубы в круглую камеру входят радиально, для чего трубы имеют на каждом конце по одному загибу, выполняемому в одной плоскости, причем этим загибом труба гнется так, что она не только входит в камеру радиально, но и удерживает камеру в отвесном положении.

Вертикальное положение камер важНо для лучшей омываемости поверхности нагрева газами, в особенности, в случае мощных, так называемых одноходовых котлов, для которых и предназначается, главным образом, описываемая конструкция, и для уменьшения занимаемых котлом габаритов.

Из рядом поставленных вышеописанных секций набирается поверхность нагрева по ширине (фронту) котла, при этом получается передний (фронтовой) и задний ряд камер; камеры стоят не вплотную, а с большим промежутком между ними, через который возможна выемка труб; при такой выемке труб не нужно большого пространства перед фронтом котла, какое необходимо для выемки через лючки, как это имеет место в обычных секциональных котлах, так как выемка через лючек должна происходить в строго определенном наl и

И 1- 1

:Я. o

3t

Редактор А. А. Декнсо правлении, и при данной конструкции трубу можно относительно свободно поворачивать в промежутке между камерами.

Предмет изобретения.

Секция горизонтально-водотрубнсго котла с камерами круглого сечения для ввальцовывания в них концов кипятильных труб, отличакнцаяся тем, что в каждом из двух смежных горизонтальных рядов труб их концы при вводе в камеры 1 отогнуты таким образом, чтобы получить шахматное расположение всей серии труб в котле.

Тип..11еч. 1 руд". Зак. 1798 — 409

Секция горизонтально-водотрубного котла Секция горизонтально-водотрубного котла 

 

Похожие патенты:
Наверх