Дифференциальный микрофон

 

Класс 21а, 5 6

АВТЯРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НМ ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ диференциального микрофона.

К авторскому свидетельству А. И. Никифорова, заявленному

20 декабря 1933 года (спр. о перв. М 139551).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (414) Предметом настоящего изобретения является диференци аль ный микрофон, дающий возможность более эффективно использовать угольный порошок в качестве фактора преобразования звукового давления в телефонные токи.

В отличие от известных до настоящего времени диференциальных микрофонов предлагаемый микрофон снабжен открытой мембраной и вместе с тем совершенно тождественными двойными ячейками.

Особый вибратор микрофона может быть практически совершенно уравновешен давлением сыпучего с обеих сторон, так как стержень, связующий его с мембраной, находится вне ячеек, а ограничивающие ячейки войлочные кольца покоятся на пружинных рамках с больШИМ ХОДОМ.

Система допускает применение удвоенного напряжения при ординарной или двойной диференциальной первичной обмотке передающего трансформатора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид микрофона сзади; фиг. 2 —,разрез по линии ACDB на фиг. 1; фиг. 3 и 4 — схемы включения микрофона и обмотки трансформатора.

Микрофон состоит из чашки 1, несущей рифленую посередине мембрану 2; мембрана 2 крепится кольцом 3 и винтами 4. По диаметру чашки 1 расположен вибратор 5, зажатый на концах между муфтами 7 и шайбами 8 гайками 9 на болтах 10.

Центры вибратора и мембраны связаны между собой припаянным к иим стержнем 11. Вибратор снабжен с обеих сторон четырьмя свободными электродами 12. Задняя стенка микрофона 13 крепится к чашке 1 четырьмя болтами 14 при помощи муфт 15 и гаек 16.

Как в чашке 1, так и в стенке 13, расположены друг против друга отверстия снабженных воротниками ячеек 17.

Каждая пара воротников несет пружинные рамки 18, упирающие войлочные кольца 19 в вибратор с противоположных сторон. Каждая из образованных таким образом ячеек заполняется независимо угольным порошком и закрывается крышками 20 с неподвижными электродами21; крышки 20 крепятся винтами 22, а электроды 21 к крышкам 20 посредством гаек 23, которые служат одновременно и для зажатия отводящих проводников. Эти проводники в передних ячейках подводятся к выходящим наружу и проходящим сквозь чашку 1 и стены 13 болтам 24; болты 24 соответствующим образом изолированы и также снабжены гайками 25 для отводящих проводников. Микрофон „заряжается" при снятой мембране, но с припаянным к вибратору стержнем 11. При наложении мембраны стержень продевается сквозь отверстие в ее центре., Закрепив мембрану кольцом, можно ее спаять с выступающим стержнем оловянным припоем.

Согласно фиг. 3 рядом стоящие ячейки соединяются параллельно по диференциальной схеме; в этом случае корпус микрофона cÈ является средним электродом, соединенным с батареей; согласно фиг. 4 корпус микрофона М или вибратор ни с чем не соединяются, зато каждая из ячеек включается в соответствующую секцию удвоенной диференциальной обмотки, а батарея Б— в средние точки диференциальных обмоток.

В случае необходимости иметь ординарную диференциальную обмотку при последовательном включении ячеек, сво- бодные полюсы не припаиваются, а подклеиваются изолирующим составом к вибратору; при этом каждая пара образуется из угольной пластинки в форме бисквита.

Предмет изобретения.

1. Диференциальный микрофон, отличающийся тем, что стержень, соединяющий вибратор с мембраной и несущий свободные электроды, расположен вне парных и диференциальных ячеек микрофона.

2. При микрофоне по п. 1 применение в трансформаторе удвоенной диференцнальной обмотки, допускающей включение каждой ячейки в отдельную секцию при включении зажимов батареи в средние точки диференциальных обмоток.

Эксперт А. П. Селезнев

Редак1ор А, B. Малевский

Тнп. „Печ. Труд". Зак. 1919 — 406

Дифференциальный микрофон Дифференциальный микрофон 

 

Наверх