Способ получения амплитудной модуляции при помощи сложения в антенне модулированных по фазе колебаний

 

¹ 39224-Класс 2 i а4, 15

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения амплитудной модуляции при помощи сложения в антенне модулированных по фазе колебаний.

К авторскому свидетельству А. Л. Минц, Г. А. Зейтленок и 3. И. Модель, заявленному 17 марта 1932 года (спр. о перв. М 105455).

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (419) В настоящее время общеизвестны два способа модуляции радиотелефонных передатчиков: амплитудная и фазовая модуляции. При амплитудной модуляции прием возможен на любой приемник; но недостатком ее является низкий коэфициент полезного действия (мощного каскада) передатчика, что при больших мощностях становится существенным.

Ток в антенне при амплитудной модуляции меняется по закону: ю=1(1+юг sin 11с) sin t

При фазовой модуляции имеется возможность получить высокий к. п. д. передатчика, но для приема требуются специальные приемные устройства. Ток в антенне при фазовой модуляции меняется по закону:

i =l sin (t+ (1+1 з1п ot))

В целях использования положительных качеств этих способов и устранения недостатков, присущих каждому из них в отдельности, был предложен еще один сйособ, согласно которому амплитудная модуляция осуществляется путем сложения в антенне колебаний, модулированных по фазе.

Предлагаемое изобретение касается этого последнего способа получения амплитудной модуляции и состоит в применении гониометра, у которого токи в неподвижных катушках сдвинуты между собою по фазе на 90 и один или оба тока модилируются по амплитуде.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схемы устройства для осуществления предлагаемого способа.

Два генератора, из которых каждый модулируется по фазе, связаны с общей колебательной системой так, что в этой общей системе получается амплитудная модуляция, благодаря чему становится возможным прием на обычный приемник.

Осуществление фазовой модуляции может быть произведено .при помощи устройства, схематически изображенного на фиг. 1; в этом устройстве фазовая модуляция получается за счет изменения тока в одной из обмоток гониометра или за счет изменения токов в двух обмотках гониометра, сдвинутых между собою по фазе на 90, вследствие чего вектор напряжения в третьей обмотке гониометра будет модулироваться по фазе в такт с модулирующей частотой, причем самый вектор будет оставаться почти неизмененным по амплитуде.

Оба генератора, поскольку они модулируются по фазе, обладают высоким к. и. д.; при связи таких генераторов с одной общей колебательной сис. емой (например, с контуром, связанным с антенной, или с самой антенной) напряжения их складываются и в результате получается нормальная модуляция по а мпл итуде.

Математически сложение напряжений в антенне можно представить следующим образом. Если ток одного генератора

i — — I sin (ь1+э (1+1 sin 9t)) и ток второго генератора ц =1 sin (8 — (1+/г sin s?t)), то ток в антенне

4 = i +i,, =I sin (1+1 sin И) sin t.

Если q (1+1) мало, то sin заменяется аргументом, и тогда

iA = (1 + Й sin И) sin в1.

Хотя в каждом генераторе имеет место только или, главным образом, фазовая модуляция, в общем колебательном контуре или антенне ток меняется согласно закону амплитудной модуляции.

Наряду с фазовой модуляцией каждая слагающая тока может быть промодулирована по амплитуде тем или иным способом. Добавление амплитудной модуляции к фазовой позволяет влиять на степень линейности амплитудной модуляции, получаемой в антенне.

Настоящее изобретение отличается от известной схемы „дефазирования" (defasage) тем, что в этой схеме применено сложение двух векторов напряжения в квадратуре, из которых один вектор модулируется, что является трудно выполнимым, так как требуется целый ряд сложных мер для получения строгой идентичности цепей при модуляции.

В общем виде схема устройства сотласно настоящему изобретению изобра. жена на фиг. 2. Здесь задающий генератор 1 возбуждает ламповый генератор 2, в анодной цепи которого имеются два связанных колебательных контура 3 и 4. От этих двух контуров, токи у которых сдвинуты между собою по фазе на 90, подается питание высокой частоты при помощи катушек связи 5 и б на неподвижные рамки двух гониометров, соединенных между собою, как показано на чертеже.

Последовательно с катушками гониометров включены две модуляторных лампы 9 и 10. На сетки этих ламп подается напряжение модулирующей (звуковой) частоты от трансформатора со средней точко" на вторичной обмотке 11.

Первичная обмотка этого трансформатора получает питание от усилителя низкой частоты. Конденсаторы переменной емкости 12 и 13 служат для надстройки контуров гониометров на рабочую волну. . Or внутренних подвижных катушек гониометров подается питание на усилители модулированных токов высокой частоты 14 и 15 двух цепей, оканчивающихся мощными усилителями 16 и 17. йнодные контуры 18 и 19 этих мощных усилителей связаны с промежуточным колебательным контуром 20, который, в свою очередь, связан с антенным контуром 21.

Предмет изобретения.

1, Способ получения амплитудной модуляции при помощи сложения в антенне модулированных по фазе колебаний, отличающийся применением гониометра, у которого токи в неподвижных катушках сдвинуты между собою по фазе на, 90 и один или оба тока модулируются по амплитуде (фиг. 1).

2. Способ по и. 1, отличающийся применением двух гониометров, соединенных параллельно или последовательно (фиг. 2).

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся применением для амплитудной модуляции, при наличии фазовой, гониометра с эллиптическим полем (для чего, например, угол между неподвижными катушками гониометра выбирается неравным 90 ).

К, авторскому свидетельству А. Л. Минц, F. А, Зейтленок и 3. И.-Модель ¹ 39224

Эксперт В. И. Волынкин

Редактор А. В. Малевский

Тип..(1еч. Труд . Зак. 2777 — 400

Способ получения амплитудной модуляции при помощи сложения в антенне модулированных по фазе колебаний Способ получения амплитудной модуляции при помощи сложения в антенне модулированных по фазе колебаний Способ получения амплитудной модуляции при помощи сложения в антенне модулированных по фазе колебаний 

 

Похожие патенты:
Наверх