Пробка для элементов мейдингера

 

Класс 21 Ь, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пробки для элементов Хейдингера.

К авторскому свидетельству С. С. Жидковского, заявленному 2 февраля

1934 года (спр. о перв. № 141575).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предмет изобретения. (43 ) В элементах Мейдингера, например, железнодорожного типа, для подачи раствора медного купороса из колбы в нижний стакан служит пробка со стеклянной трубкой, имеющая косые срезы.

При такой конструкции пробки возможны и бывают довольно часто засаривания трубки, что вызывает прекращение подачи купороса и выводит элемент из строя.

Помимо этого, такая конструкция пробки сложна и в данное время требует для изготовления применения импортного пробкового материала.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение указанных недостатков и состоит в особом KQHcTpóêòèâíîì выполнении пробки.

На чертеже фиг, 1 — 3 изображают предлагаемую пробку в трех проекциях.

Пробка А, изготовленная из вулканизированной мягкой резины, снабжена коническим расширяющимся книзу осевым отверстием В и рядом дополнительных радиальных отверстий CD, сообщающихся с главным осевым отверстием. Эти отверстия CD расположены в верхней части тела пробки, которая сделана несколько суженной по сравнению с центральной частью с той целью, чтобы предотвратить прилегание ее к стенкам колбы и, следовательно, обеспечить свободное протекание раствора не только через главное отверстие, но и через дополнительные отверстия.

Равным образом при такой конструкции, в случае перекрытия или засорения главного отверстия В, раствор будет свободно протекать в колбу через вспомогательные отверстия, и прекращения подачи раствора не произойдет.

Благодаря конической форме главного отверстия попавшие в него кристаллы купороса задерживаться не будут. Центральной части тела пробки Л может быть придана несколько конусообразная форма.

Пробка для элементов Мейдингера, служащая для подачи раствора медного купороса из колбы в нижний стакан, отличающаяся тем, что с целью предупреждения прекращения притока купороса, вследствие засорения отверстия, она снабжена коническим расширяющимся книзу осевым отверстием В и рядом дополнительных (резервных) радиальных отверстий CD, расположенных в суженной части пробки и сообщающихся с главным осевым отверстием.

Ь; 3870P|H93f g 08II$8TO Jb0T8$ С. С. ЪИДЕ08 0 0 № 39237

Ю

Эксперт B. C.. Лизлов

Редактор А. В. й)алевский Тип. „Печ. Труд". Зак. 1894 — 400

Пробка для элементов мейдингера Пробка для элементов мейдингера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехнической промышленности, в частности к производству свинцово-кислотных аккумуляторных батарей

Изобретение относится к крышке (1, 101, 102, 103, 104, 105) для электрического аккумулятора (100), приспособленной для выполнения как единое целое с контейнером (2) упомянутого аккумулятора (100), а также к соответствующему аккумулятору (100)

Изобретение относится к пробке для доливки воды для автоматического наполнения элементов батарей

Изобретение относится к контейнеру, особо пригодному для использования в качестве корпуса аккумулятора, который нуждается в подзарядке за короткое время

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к заливочным устройствам для герметичных источников тока
Наверх