Устройство для автоматического включения или выключения электрических аппаратов в заранее назначенное время

 

№ 39256

12с, 46

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕЦЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического включения или выключения электрических аппаратов в заранее назначенное время.

К зависимому авторскому свидетельству M. А. Правоторова, заявленному

23 октября 1933 года (сир. о перв. № 136611).

Основное авторское свидетельство на имя Э. С. Криаец от 30 апреля

1933 года ¹ о9887.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (450) Станки-автоматы и Вооо це агрегаты, работающие автоматически, помимо экономии человеческих сил, времени и места, дают черезвычайно высокую производительность.

Отрицательной стороной автоматов является их высокая стоимость и узкая специфичность работы. Йвтомат сплошь и рядом негибок. Поэтому массовое производство, наряду со своими достоинствами, обладает серьезным дефектом: отразив последние достиженич конструкторской и тому подобной мысли, оно на другой же день, в силу дороговизны перестройки на новые требования жизни, будет воспроизводить достижения вчерашнего дня.

Выходом из этого положения является электрификация промышленной индустрии, транспорта, сельского хозяйства и т. д.; введение индивидуального привода, при котором многие станки получают по несколько электрических двигателек, каждый из которых обслуживает свою часть механизма, внесет в автомат необходимую гибкость.

Если имеют дело с установившимся производственным (например технологическим) режимом, то он легко может быть полностью механизирован. Всякая операция может быть электрофицирована и обслуживаться либо общим, либо индивидуальным электрическим двигателем.

Далее всякая электрофицированная операция может управляться при гомощи нажатия кнопок.

Пусть мы имеем цикл како". то работы, продолжающейся Т времени или А оборотов ведущего механизма. Род работы безразличен: станочная работа в механическом цехе, транспортные операции, химическая обработка, сельскохозяйственные процессы и т. п.

Пусть для управления всеми процессами цикла требуется некоторое количество кнопок: 1-я, 2-я, 3-я и т. п. Щит с кнопками можно установить в любом месте. Роль рабочего будет заключаться в том, чтобы производить по заданному ему расписанию определенное последовательное нажатие кнопок.

Каждая из кнопок управляет электрическими приборами (реле или т. и.), которые, приходя в действие при нажатии кнопки, будут производить определенную операцию или цикл операций, приводя в действие та или иные части или механизмы. Такое, так называемое, „кнопочное управление" механизмами является широко известным.

Предлагаемое устройство имеет целью осуществить автоматическое управление производственным процессом, т. е. устранить человека от обслуживания кнопок и передать эту роль автомату. Для этой цели, по идее также не ново", в предлагаемом устройстве применен переключатель, приводимый часовым механизмом и служащий для периодического замыкания и последующего размыкания электрических цепей.

Подобные переключатели уже предлагались в Союзе CCP. Так, в авторском свидетельстве № 29887 описан переключатель в виде барабана, вращаемого часовым механизмом и снабженного расположенными по винтовой линии гнездами для вставления контактов, с которыми может взаимодействовать перемещающийся вдоль образующей барабана конта ктн ы и пол зун.

Согласно изобретению, в предлагаемом устройстве, с целью использования его для периодического замыкания и последующего размыкания ряда электрических цепей (например цепей реле в установках для автоматического управления машинами или группами машин), расположенные на барабане или т. и. по винтовой линии контактные гнезда для контактных штифтов соединены шинами с различными контактными кольцами барабана; щетки этих колец включены в управляемые цепи, а для перемещения контактных ползунов вдоль образующей барабана применена конвейерная цепь, связанная передачей с осью барабана.

Согласно видоизменению, вместо барабана в устройстве можно применить ряд дисков.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже, где фиг. 1 показывает конструкцию устроиства с барабанным коммутатором; фиг. 2 — с дисковым и фиг. 3— вид на один из дисков.

От часового механизма через коробку скоростей 7 и муфту сцепления 4, автоматически выключающуюся при авариях в устройстве, приводится во вращение барабан 2. От оси 3 барабана через зубчатую передачу 5 вращение передается ведущей звездочке 6 ленточного конвейера 18.

Барабан 2 изготовлен из электрически изолирующего материала (например из парафинированного дерева); на барабане прочерчена винтовая линия 14, вдоль которой можно устанавливать (например в контактных гнездах) контактные штифты

15, 15... на таких расстояниях друг от друга, которые соответствуют промежуткам времени междy отдельными операциями устанавливаемого производственного процесса.

По образующим барабана располагаются металлические шины 13, 73..., соединяющие контактные штифты 75, 15... с контактными кольцами 12, 72... барабана; через щеткй 77 этих контактных колец устройство включено в управляемые цепи, например в цепи электромагнитов 10, 10..., приводящих в деHcTRHp кнопочный или ино" механизм управления.

На конвейерной цепи 18 установлены гнезда для вмещения контактных ползунов 7, 7..., которые при движении цепи

18 вдоль барабана могут взаимодействовать со штифтами 15, 15..., замыкая при этом цепь соответствующего из приборов

10, 10... и приводя последний тем самым в действие. Путь тока при этом следующий: источник тока 9, ось ведомой конвейерной звездочки, цепь 78, ползун 7, штифт 15, шина 13, кольцо 12, щетка 77, прибор 10, источник тока.

Маховичок 17 служит для ручной установки или регулировки барабана 2.

Ось ведомой звездочки конвейера установлена в прорезе 8, чтобы иметь возможность перестанавливать звездочку в соответствии с продолжительностью полного цикла работы. При сокращении цикла на звездочки надевается более короткая цепь 18.

В видоизмененном устройстве (фиг.2,3) применен ряд дисков 78, 18..., снабженных расположенными по спиральной линии

14 и электрически соединенными с осью диска контактными гнездами или т. и. для вставления контактных штифтов 75, 15... Послед-ие могут быть расположены по обоим торцам дисков.

Около дисков расположены контакты

19, 19..., держатели 20,20... которых расположены на подвижно" опоре 22 и связаны шарнирно со штангой 27. Опора

22 приводитсч в движение часовым или тому подобным приводным механизмом и служит для перемещения контактов 19, 19... в радиальном относительно дисков направлении. Ось 3 с дисками 78, 18... также приводится во вращение. При взаимодействии какого-либо из штифтов

15, 15... с од,-гим из контактов 19, 19... происходит замыкание цепей приборов

10, 70..., присоединенных электрически к контактам /9, 19...

Штанга 21 предназначена для автоматического отвода контактов 19, 179... от, дисков 18, 18... в конечном положении (чтобы устранить возможность вредных замыканий цепи через части диска).

По мнению автора, видоизмененное устройство, уступа в общем по своим достоинствам зарианту с барабаном, все же имеет и свои преимущества, заключающиеся в том, что здесь: 1) режим каждой кнопки имеет свою самостоятельную запись (на отдельном диске), 2) нет путаницы в проводах, 3) устройство легко может мультиплицироваться и дробиться, так как насадка нового диска дает включение новой кнопки, 4) если ток подходит не через ось дисков (которую тогда нужно сделать из диэлектрика), а отдельно к каЖдому диску, то на офой оси можно получить ряд цепей для cikoстоятельных реле.

Главнейшими недостатками дискового реле является его малая емкость в смысле продолжительности фиксируемого периода и неравномерность скорости движения контакта по спирали.

Предмет изобретения, 1. Устройство для автоматического включения или выключенич электрических аппаратов в заоанее назначенное время, согласно авторскому свидетельству № 29887, orëè÷àþùååñÿ тем, что, с целью i использования era для периодического замыкания и последующего размыкания ряда электрических цепей, например цепей реле в уста;:овках для автоматического управления машинами или группами машин, расположенные по винтовой линии контактные гнезда для контактных штифтове75, 75... соединены шинами 13, 13... с различными кОнтактными кольцами 12, 12... барабана, щетки которых включены в управляемые цепи, а для перемещения

llOil3)7HOB, 7... B+OJIb OGPU" зующеи барабана применена конвейерная цепь 18, связанная передачей с осью барабана.

2. При устройстве по п. 1 применение сцепной муфты 4, включенной между приводным механизмом 1 и осью барабана и сллкащей длч автоматического выключения бараоана при 2B .ð lÿõ.

3. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся тем, что вместо барабана применен ряд дисков 18, 18..., снабженных расположенными по спиральной линии контактными гнездами или т и. для в:тавления контактных штифтов, и из контактов 19, 79..., перемещаемых тем же или вспомогательным приводным механизмом в радиальном направлении и взаимодействующих с контактнымн штифтами.

4. Форма выполнения устройстьа по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что держатели контлктов 79, 79... установлены на подвижной опоре 22 и связаны шарнирно со штангой 21, служащей для автоматического о;вода контактов 19, 19... от дисков 18, 18... в конечном положении.

ЯИ. 3 т гл1;2-Эксперт и редактор П. П. 7урья77ов

Ткп, „Неч. Труд", 3ак. 1939 — 4 О

Устройство для автоматического включения или выключения электрических аппаратов в заранее назначенное время Устройство для автоматического включения или выключения электрических аппаратов в заранее назначенное время Устройство для автоматического включения или выключения электрических аппаратов в заранее назначенное время 

 

Похожие патенты:

Таймер // 2167463
Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока

Изобретение относится к области автоматики

Изобретение относится к области автоматики
Наверх