Способ изготовления материала для магнитных сердечников

 

ОПИСАНИЕ способа изготовления материала для магнитных сердечников.

К авторскому свидетельству Л. И. Рабкина, заявленному 19 июля

1933 года (спр. о перв. М 132125).,0 вываче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Настоящее изобретение касается способа изготовления материала для магнитных сердечников, преимущественно для применения в контурах высокой частоты, Как известно, наибольшим препятствием применению магнитных сердечников в контурах высокой частоты являются потери на вихревые токи. Для уменьшения этих потерь магнитные сердечники для контуров высокой частоты изготовляются из мелко раздробленного магнитного материала, каждая из частичек которого покрыта вязким изолирующим слоем (например, шеллак, жидкое стекло, бакелит, окислы и т. д.).

Однако, изготовленные таким образом магнитные сердечники имеют два существенных недостатка, а именно: слишком низкую магнитную проницаемость и недостаточно высокое сопротивление вихревым токам вследствие несовершенства изоляции между отдельными частичками.

Предлагаемым способом изготовления материала для магнитных сердечников, с целью устранения означенных недостатков, материалу придается слоистая .структура из отдельных полос изоляции и ферромагнитных веществ. (474) На чертеже изображен разрез материала, полученного по предлагаемому способу.

Мелкий чешуйчатообразный ферромагнитный материал смешивается с жидким изолирующим веществом, становящимся вязким на некоторой стадии производства (например, парафин, бакелит и т. д.) и затем протягивается или прокатывается вальцами в цилиндры или листы, причем частички магнитного материала, имеющие удлиненную или че- шуйчатую форм, ориентируются своими более длинными осями по направлению растягивания или прокатки.

Последнее обстоятельство имеет большое значение, так как сердечники с ориентированными в нужном направлении частичками имеют значительно более высокую магнитную проницаемость по сравнению с сердечниками с неориентированными частичками, что происходит за счет снижения размагничивающего фактора.

Изготовленный таким образом лист или цилиндр покрывается слоем вязкого изоляционного материала, складывается пополам по оси перпендикулярно к направлению прокатки или растягивания, так что между обеими половинами листа или цилиндра оказывается слой изоляционного материала.

Сложенный вдвое лист снова прокатывается или растягивается, снова покрывается слоем изоляционного материала и снова перегибается пополам.

Эти операции продолжаются до тех пор, пока в сечении прокатываемого листа или растягиваемого цилиндра не окажутся листы или ячейки нужных размеров, отделенные друг от друга слоем изоляционного материала.

Изготовленный таким образом материал идет на сердечники нужной,формы, которые получаются путем формовки массы, еще в пластичном состоянии, в желаемой формы штампах, причем загрузка материала в штамп= должна, в каждом отдельном случа", предусматривать ориентацию более длинных осей частичек по направлению рабочего магнитного потока сердечника.

Предмет изобретения.

Способ изготовления материала для магнитных сердечников, преимущественно для контуров высокой частоты, с применением магнитной массы, состоящей . из смешанных с вязким изолирующим веществом и имеющих продолговатую или чешуйчатую форму частичек магнитного материала, каковая масса сперва протягивается или прокатывается, отличающийся тем, что, с целью получения слоистой структуры, в коей имеются отдельные слои изоляции и ферромагнитных веществ, листы складываются и протягиваются В Вальцах, а затем полученнь е таким образом листы разрезаются, снова складываются с применением изолируюшей прослойки и снова протягиваются.

Эксперт А. П. "елезнее

Редактор А. А. Денисоо

Тип. „Поч. Труд . Зак. 1940 — 400

Способ изготовления материала для магнитных сердечников Способ изготовления материала для магнитных сердечников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к листам с орнаментом, применяемым при производстве декоративных слоистых материалов, к декоративным слоистым материалам, пригодным для верхних частей торговых столов и прилавков, стенных панелей, отделки поверхностей полов, верхних частей письменных столов, в особенности к слоистым материалам, получаемым с помощью высокого давления, и к способам изготовления листов с орнаментом и слоистых материалов

Изобретение относится к декоративным слоистым материалам, имеющим два поверхностных покрытия из разнородных слоистых смол, и к способам получения таких слоистых материалов

Изобретение относится к способу получения световозвращающих материалов, используемых преимущественно для изготовления информационных знаков, например, дорожных указателей

Изобретение относится к материалам, являющимися барьером для газообразного этиленоксида, и изделиям на основе этих материалов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в силовых масляных трансформаторах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторостроении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трехфазных трансформаторах
Наверх