Машина для поднятия петель на трикотажных изделиях

 

РРо ЗЩ(Щ

Класс 25а, 30

Ъ

lg « (АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИ Е машины для поднятия петель на трикотажных изделиях.

К авторскому свидетельству К. О. Вайкуль, заявленному 29 января

1934 года (спр. о перв. № 141311).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предлагаемая машина для поднятия петель на TpHKQTGH(Hblx изделиях имеет целью механизировать работу по поднятию петель (штопка) и тем самым устранить ручной труд, применяемый в производственных процессах трикотажной промышленности. Для осуществления поставленной задачи применена крючковая игла, которая движется возвратно-поступательно и параллельно плоскости дискового зубчатого подавателя нитей спущенной колонки и совместно с прессом, нажимным колесиком и оттяжным продвигателем трикотажного изделия производит провязку петель спущенной колонки.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид машины; фиг. 2 и 3 — виды в двух проекциях детали верхней части головки.

В конечной части 25 стержня 26 машины установлен дисковый зубчатый подаватель 7 с храповиком 3, сидящий в подшипнике и взаимодействующий с нажимным колесиком а и пластинкой б (фиг. Ц. Кашина снабжена также вильчатым зубчатым продвигателем 9 (фиг. 2 и 3) с косыми зубцами и нажимной лапкой по типу продвигателя ткани на швейной машине. Продвигатель 9 шарнирно связан с шатуном 10, несущим ,дпружиненную собачку 7, захватыва ощую зубцы храповика 3, вследствие чего подаватель 1 периодически поворачивается в направлении к игле.. В верхей части головки машины расположен игловодитель 75, снабженный. крючковой иглой 14, к которому укреплен пружинный игольный пресс 17, имеющий возвышение 18. Последнее, под воздействием ролика 21 переставного неподвижного упора 20, производит нажа: тие1концом пресса 17 крючка иглы для ее прессования после нанесения очередной петли спущенной колонки подавателем 1. Верхняя часть игловодителя снабжена переставными муфтами 22, служащими для регулировки заданной плотности петлеобразования и создающими упоры для приведения в движение игловодителя ползунком 23, сидящим на шейке игловодителя 15. Г1ластинка 24, укрепленная в остове головки, предохраняет от вращательного движения игловодитель при поступательном движении в верхнее и нижнее положение. При нахождении игловодителя 15 в нижнем положении — вступает в действие подаватель 1,;несущий на себе спущенную петлю до прикосновения с носиком крючковой иглы 14.

При поступательном движении игловодителя в верхнее положение происходит прессование носика крючковой иглы 14 посредством упорного ролика 21. соприкасающегося с возвышением 78 пружинного пресса 17. В момент нахождения игловодителя в верхнем положении вступает в действие продвигатель 9 для удаления образующейся петли. о о (Предмет изобретения. 1. Машина для поднятия петель на трикотажных изделиях, отличакицамся применением крючковой иглы 14, движущейся возвратно-поступательно и параллельно плоскости периодически поворотного в направлении к игле дискового зубчатого подавателя 1 нитей спу. щенной колонки трикотажного изделия и предназначенной совместно с прессом 17, нажимным колесиком а и пластинкой б (фиг. 1) и с оттяжным продвигателем 9 трикотажного изделия— для провязки спущенной колонки.

2. Форма выполнения машины по и, 1, отличающаяся тем, что пружинный .игольный пресс 17 (фиг. 1) укреплен к Эксперт Н. А. Бородин

Редактор Н. И, Кузнецов игловодителю 15 и снабжен возвышением 18, служащим при встрече с переставным неподвижным упором 20 для нажатия концом пружинного пресса 17 крючка иглы, с целью ее прессования после нанесения очередной петли спущенной колонки подавателем 1.

3. При машине по пп. I и 2 применение вильчатого зубчатого продвигателя 9 (фиг. 2 и 3) с косыми зубцами и с нажимной лапкой по типу продвигателя ткани на швейной машине, шарнирно связанного с шатуном 10, снабженным подпружиненной собачкой 7, служащей для захвата зубцов храповика 3, предназначенного для периодического поворачивания связанного с ним подавателя 1.

Тип Печ Труд" Зак 1498 — 200

Машина для поднятия петель на трикотажных изделиях Машина для поднятия петель на трикотажных изделиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к устройствам для ремонта чулочно-носочных изделий, и позволяет расширить технологические возможности путем изменения длины нити в петле восстанавливаемого петельного столбика

 // 153767

Изобретение относится к устройствам для изготовления трикотажных изделий, может быть использовано для ручного вязания и позволяет повысить надежность захвата нити, обеспечить при необходимости свободный спуск набранной петли, а также возможность варьирования в некоторых пределах на одном крючке различную плотность вязки
Наверх