Кухонный очаг

 

Класс 26 а, 26

¹ 89(1

ОПИСЯНИЕ

К Jf Х 0 Н Н 0 Г 0 0 Ч 8 Г d.

K авторскому свидетельству Г. T. Ро;ханова и Т. П. Раианова, заявленному 23 Февраля 1934 года (сн1. о перв. ¹ 1-131i31

0 выдаче авторского свидетельства оиуоликоиаио 31 окгиаря 1 .)3 1 года. (514) Изобретение относится к кухонным очагам для больших столовых, снабжен- ным рядом варочных котлов, обслужи-,: ваемых общим топливником. Варочные котлы окружены, каждый, кольцевым; дымовым каналом, параллельно вклю-, ченным в общий разводящий и выводной,. дымоходы очага. Для возможности раз- 1 дельного управления работой котлов, каждый из них снабжен выключаю1цей заслонкой. В предлагаемом очаге для возможности ускорить охлаждение выключаемых из работы котлов их кольцевые каналы снабжены ответвлениями, выведенными наружу очага и перекрываемыми заслонками при работе котла.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид очага; фиг. 2 — разрез по

Il — lI на фиг. б; фиг. 3 — разрез по П(— I

П1 на фиг. 5 и 6; фиг. 4---разрез по Л вЂ”

IV иа фиг. 2; фиг. 5 — разрез по V — V на фиг, 2; фиг. б — разрез по Vl — Vl на фиг. 2 и фиг. 7 — вид заслонки для управления включением и выключением отдельных котлов.

Предлагаемый очаг с варочными котлами предназначается для обслуживания столовых фабрично - заводского типа, совхозных и колхэзных, а также., может быть использован для кипячения: воды и заварки корма для скота в кол-, хозах и совхозах. Очаг состоит из распо- ложенных в ряд варочных котлов (от трех до шести), обслуживаемых общим топливником 1. Место 15 кочегара для загрузки топлива и управления подачей воздуха в поддувало 3 располагается в отдельном от кухни помещении с целью предохранения от загрязнения помещения для изготовления пищи. В кладке вдоль всего очага по однои стороне расположен разводящий дымоход 2 с соответствующими ответвлениями к котлам, а вдоль другой стороны — выводной дымоход 9, присоединенный к дымовой трубе

l7. Между дымоходами расположены параллельно включенные кольцевые кэналы 5, окружаю.цие каждый из котлов.

В дымоходах 2 и 9 размещены трубчатые змеевики 6 для нагревания воды, используемой для хозяйственных надобностей из общего сборного бака, установленного вне очага. Кроме того, в дымоходе 9 расположена металлическая труба 11, через которую пропускается воздух, идущий на нагреван <е помещения.

Для включения и выключения из работы отдельных котлов, под каждым из них расположеиа перекрывающая колено дымохода 2 заслонка 4, перемещаемая при помощи рукоятки, выведенной наружу очага. С целью ускорения охлаждения выключенных из работы котлов каналы 5 могут сообщаться с помещением кухни Через ответвления 7, прикрываемые, ! снаружи очага жалюзиобразными заслонками, служащими для пропуска в канал 5 свежего воздуха. Для отвода пара, выделяющегося при работе котлов, каждый из них соединен с пароотводныи каналом 8, выведенным в вытяжные каналы

1б, примыкающие к дымовой трубе. Для возможности одновременного выключения из работы всех котлов служит общий шибер 19, при открывании которого газы из дымохода 2 непосредственно через прочистной лаз 10 проходят в дымовую трубу. Дымоход 9 закрывается шибером 18. !

Предмет изоб ретени М.

Кухонный очаг с обслуживаемыми общим топливником варочными котлами, окруженными дымовыми каналами, параллельно включенными в разводящий и выводной дымоходы, с применением надлежащего числа заслонок для возможности выключения соответствующих котлов из работы, отличающийся тем, что кольцевые дымовые каналы 5 котлов снабжены перекрываемыми заслонками ответвлениями 7, выведенными наружу очага в целях ускорения охлаждения выключенных котлов путем сообщения каналов 5 с наружным воздухом.

Кухонный очаг Кухонный очаг Кухонный очаг Кухонный очаг 

 

Похожие патенты:
Наверх