Устройство для обработки аэроснимков

 

Класс 5i а, 7;

42с, 9

АВ7ВРОНОГ СНИДЕПЛКТВО НА И30РБ(НЫ

ОПИСАНИЕ устройства для обработки аэроснимков.

К авторскому свидетельству Ф. В. Дробышева, заявленному 4 декабря

1933 года (спр. о перв. 3 и 138495).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (207) Решение задачи получения рельефа и контуров посредством аэроснимков может итти разными способами и приборами. Известны следующие типы приборов, основанные на применении стереоскопического метода: оптико-механические конструкции и оптические кон- струкции.

Описанный ниже прибор относится к приборам с непосредственным оптическим проектированием изображений на экран и стереоскопическим его наблюдением, причем работа должна производиться в затемненном помещении.

Прибор имеет сходство с проектором

Гассера, но конструктивная часть оформлена иначе и дает возможность использования прибора не только для обработки снимков однообъективной аэро- съемки, но и для обработки съемки сдвоенными аэрофотоаппаратами.

На чертеже фиг. 1 показывает вид спереди; фиг. 2 — то же сбоку; фиг. 3— схему засечки местности и фиг. 4 — держатели для камер.

Как видно из фиг. 1, два диапозитива

1 и 2, уменьшенные против аэросъемочного негатива до размера 120 >(112200, ос- вещаются через конденсаторы 3 и 4 сильными электрическими лампами 5 и 6.

В точках 7 и 8 расположены объективы, через которые строятся изображения на экране 9.

Для правильного решения поставленной задачи необходимо, чтобы диапозитивы были расположены под теми же углами наклона, которые были и в момент съемки. Поэтому каждая из камер проектора имеет два угловых движения, взаимно перпендикулярных одно к другому. Другое условие восстановления пучка лучей заключается в сохранении фокусного расстояния в проекторе равным фокусному расстоянию, в данном случае во столько раз меньшем, во сколько уменьшен диапозитив. В проектирующей части имеется специальный суп орт для возможности установления точного отстояния объектива от поверхности диапозитива.

Так как идея прибора заключается в точном восстановлении всех элементов аэросъемки, то в нем предусмотрены еще следующие движения: a) установка базиса съемки отодвиганием одна от другой кареток 20 и 21 с проекторами, б) затем в приборе может быть произведена установка взаимного превышения станций, что достигается подъемом любого из проекторов подъемными винтами, соединенными цепью, и в) наконец, имея в виду взаимное ориентирование трансформированных изображе- I ний, каждой из кареток придано вращательное движение около вертикали, про. ходящей через узловую точку объектива, посредством штурвалов 22 и 23.

Таким образом прибор дает возможность получить полное восстановление элементов аэросъемки.

На фиг. 3 приведена схема засечки точки местности, из которой видно, что если плоскость сечения экрана будет m и, то какая-либо точка местности а изобразится в точке а, от правого проектора и в точке а, — от левого. Раздвоения, ха-, рактеризуемого величиной а» а„ не бу- дет, если экран поднять на высоту lг.

Оценка того или иного сечения местности, основанная на факторе совпадения контуров, требует попеременного накладывания изображения, что улучшает точность наблюдения. В приборе предусмотрено попеременное закрывание обоих объективов.

Другим методом наблюдения пересе- чения точек является метод анаглифов

1 посредством обтюраторов, приводимых в движение электродвигателем. l

Если перед диапозитивами поставить красные и зеленые светофильтры, то на экране одни и те же контуры, окрашенные в два цвета, дадут хороший стереоскопический эффект, если на изображения смотреть через очки с красными и зелеными стеклами. Этот метод наблюдения более прост, но менее точен, так как окрашенное изображение недостаточно ярко и немного размыто из-за на- легания идентичных контуров полутеней.

Зато имеются и преимущества, .заключающиеся в том, что наблюдение рельефа можно производить сразу несколькими лицами.

Наконец третий метод наблюдения — ., это прием изображений от левого и пра- ваго проектора на отдельные экранчики с марками, благодаря чему есть возможность производить стереоскопическую оценку модели наиболее точно, так I как используется вся имеющаяся яркость изображения.

На фиг. 1 представлен особый штатив 12, который обладает следующими свойствами: лучи, идущие от объектива 7, падают на экранчик 14, в центре которого нанесена точка — визирная марка.

Лучи, идущие от объектива 8, направлены на тот же экранчик, но перехватываются зеркалом 76 и фиксируются на экранчике 75, в центре которого также нанесена марка. Так как расстояние от марок до зеркала может быть сделано одинаковым, то точка экранчика 74 является основной, определяемой точкой.

С целью предохранения экранчиков от засвечивания сразу обоими проекторами имеется ширма 17. Наблюдение производится посредством невооруженных глаз, располагаемых в точках 78 и 19 таким образом, чтобы глаз из точки 18 видел только экранчик 74, а глаз из точки 19 наблюдал отражение экранчика 15, мнимое изображение которого совмещается с экранчиком 14. На перпендикуляре, опущенном из точки вЂ,марки экранчика 14, расположено острие карандаша. Если штатив с экранчиками передвигать по пов=рхности стола и совмещать сгереоскопическую модель с марками, то мож-: но рисовать горизонтали.

Повышая системы экранчиков над поверхностью стола, можно установить то или иное сечение местности.

Дпя обработки снимков сдвоенных камер и для осуществления метода продолжения конструкция держателей камер 20 и 21 (фиг. 1) имеет следующее устройство (фиг. 4). В основной раме i помещена карданная рамка 2, которая посредством винта 3 может быть наклонена на угол в направлении оси; на оси 5 и 4 опирается второ" кардан в виде попурамки. Подъем его совершается винтом 6, при этом строится угол в направлении оси 1 7. На рамку 4 5 — 6 ставится проектирующая камера, дпя чего имеются особые направляющие -незда, даюгцие всегда однообразное положение соответствуюгцей камеры. Относительно гнезд той же площадки может быть отъюстирована и вторая камера сдвоенного аппарата с учетом „постоянной конзергенции".

Основная рама 1 имеет три подъемных винта 7, 8, 9, которые дают возможность посредством контрольных уровней 10 и 11 держать площадку рамы 1 в строго определенном положении, Эту раму 7 можно свободно переставлять с кронштейна одного проектора на кронштейн другого. Таким образом сохраняются элементы внешнего ориентирования обеих камер, полученные при посредстве одной из них. Это дает возможность применения „метода продолжения".

Основные приемы работы на дзойном проекторе. Посредством точного репродукцион алого аппарата производится уменьшение изображения негатива до размера 120 X 120 млю с целью приготовления диапозитива. Перед работой диапозитивы тщательно ориентируются по метк м кассеты и закрепляются в них.

Кассеты закладываются в гнезда проектороз, после чего в помещении создается темнота. На экране располагают лист с четырьмя опорными точками, над которыми центрируются четыре штатива описанной уже конструкции. На каждом штативе производится установка превышения точек в масштабе плана. Таким образом изображения опознавательных знаков как левого, так и правого диапозитива, могут быть наблюдаемы стереоскопическим путем.

Наиболее удобно было бы трансформирование производить сразу двумя лицами. Трансформирование заключается в совмещении изображений опознавательных знаков с марками штативов.

Работа по вычерчиванию горизонта лей заключается в том, что, смотря на экранчики перемещаемого штатива, наблюдают постеянное соприкосновение стереоскопической ма рки с изображением местности. Путь штатива фиксируется <арандашной линией, которая и есть горизонталь.

После окончания обработки стереопары, находящейся, например, в ".åâîé части аэросъемочного маршрута, правая р мка-держатель переставляется с крон. штейна правого проектора на кронштейн левого, и новая кассета с диапозитивом вкладывается в гнезда левой камеры.

Эта операция сохраняет ориентировку, добытую предыдущей юстировкой. Новый диапозитив правой камеры необходимо лишь подъориентировать.

„Метод продолжения" выгоден тем, что для обраоотки маршрута из пятишести стереопар необходимо иметь лишь четыре опорных точки на первой стереопаре.

Предмет изобретения.

1. Устройство для обработки аэроснимков, отличающееся тем, что для наблюдения за изображениями диапозитивов 1 и 2, проектируемыми через объективы 7 и 8 на экране 9, установлен передвижной штатив 12, поддержи вающий экранчик 14 для объектива 7 и экранчик 15 с зеркалом 16 для объектива

8, причем для нанесения горизонталей служит острие карандаша 14, устанавливаемого на вертикальной линии из точкимарки экранчика 14.

2. При устройстве по и. 1 применение карданной двойной рамки 2, 2, снабженной установочными винтами 3 и б и подьемными винтами 7, 8 и 9, и служащ и для установки проектирующей камера. с целью обработки снимков сдвоенных камер (фиг. 3).

Б авторскому свидетельству Ф. В. Дробьппева % 39544 (j)Yil l

С фиг2 а, аа фигА .n

Эксперт и редактор А. Г. Бремлен

Тип.,Печ. Труд". Зак. 16бб — 200

Устройство для обработки аэроснимков Устройство для обработки аэроснимков Устройство для обработки аэроснимков Устройство для обработки аэроснимков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для поддерживания электрических приборов, например телевизоров

Изобретение относится к области приборостроения

Изобретение относится к приводу вращательного движения, в частности для перемещения дверных створок

Изобретение относится к штативам для удержания и позиционирования полезной нагрузки в пространстве

 // 409054
Наверх