Оптический компенсатор для кипопроектора

 

Класс 57а, 34

М 395,53

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ оптического -компенсатора для кинопроектора с непрерывным движением фильма.

К авторскому свидетельству С. Я. Михайличенко, заявленному 15 июня

1933 года (спр. о перв. №.1303831.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (216) Известны устройства для оптического выравнивания изображений на экране при непрерывном движении фильма, состоящие из вращающегося зеркального барабана. Настоящее изобретение служит для той же цели и, по мнению автора, при одинаковом использовании света, отличается большой простотой конструкции по сравнению с уже известными.

Как видно из фиг. 1, кадр фильма 1 находится против кадрового окна. Зеркала 2 и 3 зеркального барабана располагаются в параллельном ходе лучей объектива 5 так, что половина лучей воспринимается зеркалом 3. Следовательно, в фокусе второго объектива б получаются два изображения кадра, расположенные в одной плоскости одно ,рядом с другим, так как угол между зеркалами 2 и 3 равен углу компенсации движения кадра (как обычно в уже известных подобных же зеркальных барабанах). Каждое из полученных таким образом изображений кадра зеркалами 7 и .8 на п ра вляется в объективы 9 и 10, которые переносят их на экран 11 в слитом виде, что достигается соответствующей установкой зеркал 7 и 8. На фиг. 2 фильм 1 передвинулся в кадровом окне на расстояние половины кадра, т. е. s кадровом окне находится половина первого кадра и половина последующего. Перед объективом же 5 в это время располагается только зеркало 3.

Следовательно, объектив 6 изображает в своем фокусе также две половины первого и последующего кадра. На экране же эти половины объективами 9 и 10 располагаются в правильном порядке, т. е. половина последующего кадра служит продолжением половины первого кадра. Этим и характеризуется смена кадров на экране, которая, как нетрудно заметить, происходит не путем постепенного таяния кадра, как, например, в проекторе Nexay, а путем как бы постепенного срезания первого кадра с одновременным врезанием последующего на его место.

Этот способ смены кадров практически не может влиять на качество слияния изображения, в особенности при обычных частотах проекции.

Достоинство этой системы заключается в том, что свет на кадровое окно может подаваться непосредственно, т. е. без распределения по направлению отклонения зеркал барабана. Особенность эта. объясняется тем, что кадр, в период своего прохождения в окне, освещается как бы по частям, а благодаря применению двух объективов 9 и 10 пучок света не отклоняется полностью or ux оптических, осей и, таким образом, если пучок света отклонился от оси света одного объектива, то этим самым он входит во второй объектив, чем и до"ти, гается постоянство освещения экрана.

Зеркала 7 к 8 могут быть заменены призмами. Объективы 9 и 10 имеют одинаковое фокусное расстояние, но объектив 10, как стоящий ближе к экрану, должен снабжаться слабой собирательной линзой 12 для увеличения точности слияния его изображения с изображением объектива 9.

Предм ет изобретения.

Оптический компенсатор для кинопроектора с непрерывны и движением фильма с применением вращающегося зеркального барабана, отличающийся тем, что над зеркальным барабаном установлен добавочный объектив 6 и два зеркала 7 и 8 с объективами 9 и 10, причем добавочная линза 12 к объективу 10 служит для увеличения точности слияния изображения от объектива 10 с изображением от объектива 9.

Эксперт и редактер А. f . Бремзен

Тип. „Печ. Труд" Зак. 1705 — 200

Оптический компенсатор для кипопроектора Оптический компенсатор для кипопроектора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим системам проецирования изображения на экране
Наверх