Аппарат для получения комбинированных кинофильмов

 

Класс 57а 53.

57с, И „,-. И>ИИ ЙЦИЫЫ1К Ц ИЗЫПМЕ

ОПИСННИЕ аппарата для получения комоинированнь1х кинофильмов.

К авторскому свидетельству Н. Д. Мядорадовича, заявленному 2 ноября

1933 года (спр. о перв, № 137056).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

На черте>не фиг. 1 показывает установку в плане (разрез) и фиг. 2 — то же боковой ьид.

Предлагаемый аппарат предназначен, для получения комбинированных кинофильмов и состоит из двойной осветительной установки, каждая из которых состоит из источника света 1 и 1а сферических зеркал-рефлекторов 2, 2а и общего вентилятора 3.

Проекционная часть состоит из двух установок 4 и 4а для прерывистого прохождения фильмов, двух подвижных объективов 5 и 5а, причем в каждой установке 4 и 4а имеются кассета А, подающая фильм, и кассета 8, принимающая фильм, а в промежутке между ними кинофильм проходит через специальную рамку, под которой помещен механизм прерывистого движения.

В киносъемочной части установлены две кассеты С вЂ” подающая и Д вЂ” принимающая. В кассете С помещается неэкспонированная пленка, которая, прежде чей попасть в кассету Д, проходит через печатную рамку б, где и подвергается экспонированию. Под печатной рамкой б расположен механизм прерывистого движения, работающий синхронНо с механизмами прерывистого движения установок 4 и 4а и продвигающий экспонируемую пленку в фильмовом канале. Для равномерной подачи пленки в печатную рамку и затем в принимающую касс=ту пленка проходит черезравномерно вращающиеся соответствующие „подающий" и „убирающий" барабаны.

„Печатная рамка" с тыльной стороны снабжена 12-кратной увеличивающей изобра>кение кадра лупой 7.

Весь механизм аппарата (механизмы прерывистого движения, „подающих" барабанов и автоматически переключаю щиеся фракции осей кассет) г. риводятся в действие от одного общего вала,. вращаемого либо вручную, либо специальной силовой установкой от небольшого электрического двигателя и т. и.

Вся регулировка аппарата, т.е. „центрирование" источников света сферических зеркал-рефлекторов и проектирую щих изображение объективов, а также наводка последних „на фокус" и установка силы накала электрических лампочек, сосредоточена в одной части и допускает одновременное наблюдение за проектируемым изображением через лупу.

В кассеты, расположенные над „проекционной" частью, закладывают в одну экземпляр „действия", заснятого на нейтральном фоне и экземпляр „маски декораций", в другую экземпляр „декораций", заснятых самостоятельно и экземпляр „маски действия". Пропустив спаренные экземпляры кинолент через рамки установок 4 и 4а, их свободные-. концы укрепляют также попарно на осях соответствующих „принимающих" кассет. Зарядив киносъемочное отделение аппарата неэкспонированной кинопленкой, включают электрический ток и, наблюдая через лупу 7 изображения, проектируемые на поверхности неэкспонированной пленки в рамке б, наводят путем поворачивания рукояток-головок

8 — 11, 8 — П соответствующих стержней проектируемые изображения на четкость, затем „центрируют" оба объектива, пока линии контуров масок изображений, проектируемых одним объ=ктивом точно не совпадут с контурами соответствующих изображений и масок, проектируемых другими объективами.

Установив затем степень накала каждой электрической лампочки 1 и 1а сообразно плотностям проектируемых изображений, включают силовую установку, приводящую в действие механизм аппарата.

По окончании печати кассету Д с экспонированным фильмом вынимают из аппарата и передают в лабораторию для проявки.

Предмет изоб ретения.

Нппарат для получения комбинированных кинофильмов, отличающийся тем, что он состоит из двух кинопроекторов 1 — 5, ja — 5а, установленных перед рамкой б с целью проектирования на протягиваемую через рамку неэкспонированную пленку с катушки С на катушку Д изображений обеих негативных пленок кинопроекторов, а для резкой установки изображений в рамке б служат лупа 7 и винты 8 — 11 и 8 — 11, управляющие передвижением и установкой подвижных частей кинопроекторов.

Эксперт и редактор А. Г. Бремзеи

Тип. „Печ Труд . Зак. 1706 — 200

Аппарат для получения комбинированных кинофильмов Аппарат для получения комбинированных кинофильмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках с применением нанотехнологий
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Наверх