Селекторное устройство для автоматического приема сигналов тревоги

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

21@, 57;

Ед®со 65 а, 8

И 39851

ОПИСАНИЕ селекторного устройства для автоматического приема сигналов тревоги.

К авторскому свидетельству Г. А. Горяинова, заявленному

19 мая 1933 года (спр. о перв. № 128922).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (274) Согласно постановлению Вашингтонской конференции по беспроводной телеграфин к общепринятому сигналу б ствия „SOS" добавляется дополнительный „сигйал тревоги", предшествующий передаче сигнала бедствия и предназначенный для воздействия на автоматические вызывные аппараты, установленные, например, на береговых спасательных станциях и плавающих судах. Сигнал тревоги состоит из ряда импульсов и интервалов, продолжительность которых не выходит из определенных пределов и имеет целью приводить в действие сигнальный прибор (лампа или звонок) автоматических приемников. Тревожные сигналы призывают телеграфиста к аппарату и предупреждают, что вслед за ними последуют сигналы бедствия.

Предлагаемое изобретение касается селекторней части приемника, автоматически принимающего сигналы тревоги, и имеет назначением из всех возможных сигналов, принимаемых приемвиком, выделить сигнал тревоги и включить ири этом сигнальное устройство.

Дмя осуществления изобретения применены два контактных диска с электрически связанными в шахматном порядке контактными пластинами, по которым скользят щетки. Указанные диски предназначены для включения тока в обмотки отбойных электромагнитов, служащих для приведения устройства в исходное положение в том случае, когда принимаемые сигналы по длительности импульсов тока и интервалов между ними не соответствуют нормальным.

Как видно из схемы, представленной на чертеже, прибор состоит из следующих главных частей: быстродействующего реле 1, четырех ламп накаливания 2, 3, 4 и 5 с металлической нитью, четырех электромагнитных механизмов 61 7, отбойных механизмов 8 и 9 и батареи 10.

Реле 1 является промежуточным звеном между приемником и селектором и служит для замыкания через селектор источников тока, предназначенных для питания селекторных цепей в соответствии с сигналами, получаемыми приемником.

Реле 1 может быть взято одного из типов, применяемых в телеграфии.

Электромагнитные механизмы состоят из электромагните в 11 и 12, прит»гивающих якори 13 и 14. Последние несут собачки 15 и 16, движущие хозин:;» . колеса 17 и 18; на одной оси с храповг»ми колесами насажены диски 19, 20 с контактны.»и пластинами 21, расположенными по окомжности, а также диски 22 и 23 с выемками 24, 25, служащими для замыкания контактоь 26и27. Пружиньэ 28и29 служат для возвращения устройства в исходное положение, когда электромагниты 30, 31, 32 и 33 оттягивают тормознь е собачки 34,35 и движущие собачки 15 и 16 от хиаиоьых колее. Винты 36 и 37 дают возможность производить регулировку якорей электромагнитов.

Контактные пластины 21, 21 расположены на дисках 19, 20 (сделанных из изоляционного материала) на расстоянии друг от друга, равном шиоине их; число пластин равно половине числа зубцов храповика. По поверхности дисков 19и20 скользят щетки 38, 39. Четные номера контактных пластин 21 диска 19 электроироводно соединены как между собою, так и с нечетными пластинами диска 20, также соединенными друг с другом, и, наоборот, нечетные лластины первого диска соединены с четными пластинами второго. Диски 19, 20 устанавливаются в исходном положении на осях 40, 40 таким образом, что когда щетки одного диска находятся на контактной пластине, то щетка . р гого находится на изоляционном промежутке. П(с:-.:.а электромагнитного механизма 6 соединена с батареей 10, с контактом 27 и с якорями электромагнитов 41 и 42. Вторая щетка 39 соединена с обмоткой электромагнита 42.

Электромагнитные механизмы 8 и 9 состоят из электромагнитов 41 и 42 и якорей 43 и 44, замыкающих контак>ы 45 и 46.

Работа селекторного устройства основант на свойстве ламп с металлической нитью изменять свое сопротивление в зависимости от температуры нагрева нити, т. е. уменьшать сопротивление при охлаждении и наоборот, Если в приемник не поступает сигналов, в обмотках реле 1 не будет тока, а следовательно, якорь реле 1 будет у контакта покоя 47. Прп этом токопрохождение будст следующее; ток or плюса батареи 10 идет чср: з реле 1 к контакту покоя 47, Здесь ток разветвляется, одна часть идет через лампу 2, через обмотку электромагнита 11 и реле к минусу батареи, другая часть тока от контакта 47 идет через лампу 3, через обмотку электромагнита 41 к минусу батареи, Несмотря на то, что через обмотки электромагнитов 11 и 41 проходит ток, якори их не притянутся, так как лампы 2 и 3, нахокясь под током длительное время,, ус ели нагреться и увеличили свое сопротивление. Благодаря этому ток будет недостаточной силы для срабатывания электромагнитов. Якори электромагнитов 12 и 42 тожс не будут притянуты, так как через их обмотки в рассматриваемый момент ток не проходит.

При *получении приемником каких-либо сигналов в обмотки реле будет послан ток достаточной силы для его срабатывания и якорь реле притяиется к рабочему контакту 48 на время, равное длительности принятого приемником импульса При этом ток идет от плюса батареи 10 через реле 1 к контакту 48; здесь он также, как и в первом случае, разветвляется и идет ло двум цепям: одна часть тока идет через лампу 4, через обмотку электромагнита 12 и возвращается к батарее, а вторая часть тока — через лампу 5, через электромагнит 42 к минусу oaràðåè. В этом случ>с ооя электромагнигя 12 и 42 притянут со и якори, так как до этого лампы 4 и б долгое время находились без тока и нити их, и холодном со тоянии имея меньшее сопротивление, способны пропустить через себя ток достаточной силы для срабагыв >ния электромагнитов, По окончании поступления импульсов в прис>лник последний выключает ток из реле I, якорь его опять сомкнется с контактом покоя 47, и цепь тока сиога замкнется через ламиы 2 v. 3 и электромагHHThl 11 и 42; последние могут сработать в том случае, если перед этим лампы 2 и 3 были выключены на время, достаточное для их охлаждени ия.

Обычно в устройствах такого рода селекто > дол>к.н л,>инимать посыл."и тока продолжительностью от 3,5 до 45 сек, с интервалами между ни>ли от 0,5 до 1,5 сек.

Электромагнит 12, находящийся в цепи, замыкаемой только п: и получении приемником сигпала, устрое>ь таким бравом, что . срабатывает в том случае, если его лампа 4 была без тока в продолжение 0,5 сек„а электромагнит 42, включаемый в цепь батареи 10, устроен так, что

c,àáàòûâàåò, если охлаждение лампы 5 продолжалось более 1,5 сек.

Электромагнит 11, находящийся под током только при смыкании якоря реле с контактом покоя 47, уст >оси так, что может притягивать свой якорь лишь при отсутствии тока в лампе 2 в течение 2,5 сск. и оолес. Электромагнит 41 срабатывает, если его лампа 3 была без тока несколько более 4,5 сек.

Вследствие этого, от первой посылки тока срабатывают оба электромагнита 11 и 42, причем первый притягиванием своего якоря должен был бы повернуть хряловое колесо 17 на один зуб, если бы не сработал одновременно с ним и ! вго>и>й эле.:тромагнит, который замыкает контакт 46 . и, как видно из схемы, включает ток в электроI магниты 32 и 33, которые оттянут собачки 15 и 34 от храпового колеса 17 и последнее останется на месте. Вслед за тире в сигнале тревоги следует интервал длительностью 0,5 — 1,5 сек.; за это время якось реле 1 отойдет к контакту 47.

Цепи обоих электромагнитов 11 и 41 будут замкнуты, и ло ним пройдет ток, причем, если принятый перед этим сигнал длился не менее 3,5 сек. и не более 4.5 сек., то сработает только один электромагнит 11. Электрома,нит же 41 не сработает, так как для его работы недостаточно охлаждения лампы 2 в теч .пие 3,5 — 4,5 сск., так как оп требует охлажд.иия лампы свыше 4,5 сек.

Притянутый якорь электромагнита 11 своей собачкой 15 переведет храповое колесо 17 на один зуб, колесо удержится в этом положении тормозящей собачкой 34. В этот момент обе щсгки будут лежать HQ контактных пластинах диска.

При п"лучении второго тире сигнала тревоги, которое следует через 0,5 — 1,5 сек., якорь реле 1 снова персйдет к рабочему контакту, а следоват:льно цепи электромагнитов 12 и 42 будут замкнуты. Электро>лягнит 12 сработает, так как в лампе 4 тока нет в продолжение 0,5 — 1,5 сек... электромагнит 42 не сработает вследствие того, что он требует охлаждения ля,>>>bi 5, длящегося несколько болсе 1,5 сек. Собачка 15 переведет храповое колесо 17 на один зуб, и тормозящая собачка 34 „зафиксирует" это положение. В такой последовательности будет продол>каться работа селекторного механизма и далее при получении сигналов тревоги, если они не будут выходить из указанных выше пределов. В конечном результ1те оба хоаповикя 17 и 18 будут отведены от начального положения на предельное число зубцов; вследствие этого пружинящие кон. такты 26, 27 попадут своими выступами в выемки 24 и 25 дисков 22 и 23, отчего произойдет, с одной стороны, застопоривание обоих электромагнитных механизмов в данном лоло>кеиии, с другой — замыкание последователь o включенных контактов 26 и 27, которые включат цепи си. нальных прибоэов.

В случае получения каких-либо посторонних сигналов могут быть следующие моменты.

Тире и интервалы между ними короче, чем у сигнала тревоги. В этом случае ни один из электоомагнитных механизмов работать не будет, так как время для остывания ламп будет недостаточным.

Если посылки тире и интервалов будут больше, чем в сигнале тревоги, то будут работать как электромагниты 11, 12, так и электромагниты 41 и 42, причем первые будут переводить храловики 17 и 18 на один зуб, вторые в это же время будут замыкать цепь электромагнитов 30, 31, 32 и 33, оттягивающих собачки от храповых колес, в силу чего они под действием пружины 28 и 29 будут Lîçâðàùàòüñÿ в исходное положение.

Наконец могут поступать посылки тире, по длительности соответствующие применяемым в сигналах тревоги, причем этих посылок значительное число, а интервалы между ними короче, чем в сигналах тревоги. В этом случае будет работать только один электромагнит 11 (электромагниты 41, 12 и 42 не сработают, так как первые два требуют охлаждения своих лами не менее 0,5 сек., электромагнит 42 в более 4,5 сек.), который притягиванием своего якоря помощью собачки 15 за каждую посылку тока переместит хряловик 17 на один зубец, а второй храпо ик IS в это время остается неподвижным. На третьей посылке щетка 38 пойдет на контактную пластину, соединенную проводником с контактной пластиной, находящейся под второй щеткой 39, следовательно, ток от плюса батареи пойдет к первой щетке, затем через контактную пластину 21, соедилительный провод, вторую пластину 21 во вторую щетку 39, от нее через электромагнит 41 к минусу батарея. Электромагнит 41 сработает и замкнет цель электромагнитов 30 и 31, которые и освободят храповсе колесо 17 от собачек, а под действием спиральных пружин оно возвратится обратно в исходное положение. Таким образом, в этом случае селектор ле примет до конца этих посылок, и ложного вызова ие произойдет.

Предмет изоб ретен и я.

Селекторное устройстьо для автоматического приема сигналов тревоги, состоящих из ряда импульсов тока и интервалов, лродолжительн,сть которых не выходит из определенных пределов, с применением ламп накаливания в качестве элементов, определяющих ту продолжительность тока, при коей срабатывает реле, отличающееся применением двух контактных дисков с электрически связанными в шахматном порядке контактными пластинами и скользящими по ним щетками, подающими ток в отбойные электрические механизмы, для приведения устройства в исходное положение в случае получения подряд не менее двух соответствующих по длительности импульсов тока, разтелеиных интервалами короче требуемых, или, лаоборот, в случае получения соответствующих по длительности интервалов и импульсов тока между ниии более коротких, чем нормальные.

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор Н. Н. Григорьев

Тип. „Промноаиграф". Тамблгска:.:. 1:>. Л- . 1М4

Селекторное устройство для автоматического приема сигналов тревоги Селекторное устройство для автоматического приема сигналов тревоги Селекторное устройство для автоматического приема сигналов тревоги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем обработки, передачи и отображения информации и может быть использовано в системе метрополитена при создании систем информационного обмена с объектами различного типа

 // 267380

Изобретение относится к комплексам технических средств оповещения, позволяющих создать территориально-распределенную автоматизированную систему обеспечения своевременного доведения сигналов и информации оповещения до органов управления, должностных лиц и населения. Технический результат заключается в повышении надежности оповещения за счет использования разных каналов связи и расширения зоны действия системы без существенного увеличения затрат на оборудование и задействованную инфраструктуру. Комплекс технических средств оповещения содержит автоматизированное рабочее место оперативного дежурного, выполненное по технологии тонкий клиент из соединенных по локальной сети Ethernet терминала управления на базе персонального компьютера, блок управления соединен цифровыми каналами связи с одним и более телекоммуникационным сервером, а также с блоками оповещения универсальными и, или блоками управления оконечными устройствами оповещения, которые по аналоговым каналам связи соединены с соответствующими оконечными устройствами оповещения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области систем для контроля воздействия токсичных газов в зонах повышенной опасности на контролируемой территории. Система содержит беспроводные датчики газа, расположенные на контролируемой территории и центральную станцию, включающую по меньшей мере одно устройство для обработки данных о воздействии газа и о местонахождении этого воздействия, полученных от беспроводных датчиков газа, и устройство для хранения этих данных, соединенное с упомянутым устройством для обработки. При этом центральная станция выполнена с возможностью при оценке данных о воздействии газа и о местонахождении этого воздействия осуществлять разбиение контролируемой территории на зоны с установкой их важности, размера и концентрации токсичного газа для выбранных тенденций развития ситуации. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиопейджинговой системе

Изобретение относится к радиопередатчикам и может быть использовано в терминалах беспроводной передачи данных, например, в сотовых телефонах

Изобретение относится к импульсным модуляторам для преобразования комплексного входного сигнала в импульсный сигнал и способу импульсной модуляции комплексного входного сигнала

Изобретение относится к области передачи и приема цифровой информации

Изобретение относится к передаче пилот-сигнала и данных для многоантенных систем связи, использующих многочастотную модуляцию

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх