Реле

 

К,ласс 21g, 4

М 39874

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ реле.

К авторскому свидетельству E. А. Загорянского, заявленному 25 марта 1934 года (спр. о перв. J4 144476).

О выдаче авторского свидетельства опубпико ано ЗО ноября 1934 года.

Предмет изобретения.

awe рт А. П. Селезнев

Рвяактор Н. Н. Григеръев (296) Предлагаемое изобретение касается . реле, замыкающих свои контакты под влиянием потока воздуха.

Сущность конструктивного оформления подобного рода реле, выполненного согласно изобретению, состоит в применении крыльчатой части, сидящей на гайке, перемещающейся по навинтованному стержню и приводимой во вращение потоком воздуха.

На стойках 1 и 2, сделанных, напр имер, из карболита или какой-либо другой пластмассы, укреплен металлический стержень 3 с тщательно выполненной нарезкой; со стороны стержня на стойках имеются два латунных сектора 4 и

5, к которым подведены провода упра-,. вляемой цепи., Стойки имеют сквозное нарезанное отверстие, которое дает возможность при закрепленном стержне изменять произвольно расстояние между стойками.

На навинтованном стержне 3 вращается гайка 6 с прикрепленными с обеих сторон контактными кольцами 7 и 8. Гайка 6 несет крыльчатую часть 9 из возможно более легкого материала; площадь ее находится в зависимости от могущего возникнуть потока воздуха.

Таким образом, при наличии потока воздуха гайка 6, передвигаясь вправо или влево в зависимости от направления потока, замыкает или размыкает контакты 4 и 5.

Реле, замыкающее контакты поддействием потока воздуха, отличающееся и римнением для замыкания контактов крыл ьчато и части, сидя щей на гайке, перемещающейся по навинтованному стержню и приводимой во вращение потоком воздуха.

Тип.,Пронполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 14Ш

Реле 

 

Наверх