Универсальная вага для установки и ремонта деревянных столбов, а также рельсовых под них опор телеграфных и тому подобных линий

 

cI

35d,9;

Клйсс у)

fj j,Я 3995Î

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИŠ— --- --"- ..универсальной ваги для установки и ремомта деревянных столбов, а также рельсовых под них опор, телеграфных и тому подобных линий.

К авторскому свидетельству A. С. Гаврилова, заявленному

18 сентября 1929 года (заяв. свид. ¹ 54865).

О выдаче авторского свкдетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (341) Ваги вообще являются обычным необходимым орудием при установке и ремонте деревянных столбов телеграфных и том у подобных линий с воздушными проводами. Предлагаемая вага, имея в виду производство ремонтных работ с меньшей затратой времени и рабочей силы, и притом без снятия проводов со столбов, снабжена для облегчения разных операций со столбом во время работ некоторыми приспособлениями, а именно: серповидными для упора в столб лапами, расстояние между которыми может меняться, так как они помещены на переставных на ваге бабках; вкладышем с острием, на который может быть насажен торцом столб; воротком с цепью Галля для образования из нее пояса для обхвата столба и дергачом для вытаскивания рельсовых опор под столбами.

В виду пригодности предлагаемой ваги для всевозможных работ со столбами телеграфных и тому подобных линий она может быть названа универсальной.

На чертеже показаны отдельные части предлагаемой ваги: фиг. 1, 1 и 2 изображают в трех проекциях желез ный наконечник ваги с бабками на нем;, фиг. 2 — винтовой захватный шпиндель в виде сверху; фиг. 3, 3 — переставную бабку в двух проекциях; фиг. 4 — вид спереди неподвижной бабки, фиг. 5, 5 — вид в двух проекциях вкладной под

1 бабку скобы; фиг. б, б — то же, вкла дыша с острием насадки столбов; фиг. 7 и 7 — вид в двух проекиивх рельсового дергача и фиг. 8 и 8 — вид в двух проекциях воротка с цепью

I для охвата столбов.

Предлагаемая вага состоит из деревянного бруса Я (фиг. 2) с прикреплен ным к нему болтами наконечником, составленным из отрезков У и Г (фиг. 1 ) коробчатого и полосового же леза, скрепленных при помощи прокла-! док Н. В полосе Г сделаны вырезы О, И (фиг. 1) для помещения в них вкла дыша О (фиг. б и б ) с обращенным !

I кверху острым шипом, назначенным для установки на него торца столба,, а на конце полоса Г снабжена еще шипом С для подхвата столбов. На наконечнике установлены бабка В (фиг. 2 и 4) — постоянная, с винтовым шпинделем H и другая бабка А (фиг. 2, 3 и 3 ) — переставная, надеваемая

2 на полосу (своими вырезами Ю, Ю и закрепляемая на ней при помощи вкладной скобы Е (фиг. 5 и 5 ), охватывающей основание бабки А своими закраинами К, К. Бабка А и винтовой шпиндель Н бабки В снабжены захватными для столбов органами, выполненными в виде двойных серповидных лап (фиг. 2 и 3) с остриями посередине и по концам.

Отдельными необходимыми принадлежностями ваги являются вороток и рельсовый дергач. Первый из них— вороток (фиг. 8, 8 ) с цепью Галля служит для схватывания этой цепью столба с бабкою А лри установке воротка вырезами Я, Я в его обойме на ребра л, и бабки (фиг. Э). Между пластинами Ф и Ф обоймы воротка расположены поворотные на осях зубчатка Ш и два направляющих зубчатых ролика Р, P, между которыми пропущена цепь

Галля Q, закрепленная одним концом в точке Л обоймы. Ось Ч зубчатки Ш снабжена храповиком Х. При вращении зубчатки при помощи рукоятки, пояс, образуемый цепью Q, распускается для охвата столба или затягивается для прижатия его к лапам бабки А.

Вторая принадлежность ваги — рельсовый дергач — применяется при работе с рельсовыми опорами деревянных столбов; он состоит из щек Щ, Щ (фиг. 7, 7 ), скрепленных зазубренной поперечиной E и осью О, на которой может вращаться своей эксцентричной головкой скоба F с ребрами З, З, служащими для охвата подводимой под дергач ваги. Выдергиваемый рельс помещается в дергаче так, что подошвой он ложится на поперечину Б, а головкой обращен к эксцентричной головке скобы 7. Поворотом последней рельс защемляется, а под действием на нее подводимой вагИ выдергивается из земли с перестановкой по мере надобности зажима по длине рельса. При малой высоте рельса для возможности зажатия его на поперечину Б кладутся достаточной толщины подкладки.

Работа предлагаемой вагой производится так же, как и обыкновенной, но благодаря описанным имеющимся в ней приспособлениям для удержания и захвата столбов применение ее дает больший эффект, Предмет изобретения.

1. Универсальная вага для установки и ремонта деревянных столбов, а также рельсовых под них опор, телеграфных и тому подобных линий„.отличающаяся применением наконечника из коробчатого и полосового железа У, .Г (фиг. 1 и 2) с прокладками Н и концевым шипом С, снабженного постоянной бабкой В (фиг. 4) с винтовым захватным шпинделем Fl (фиг. 2 ) и подвижною и переставною бабкою Л (фиг. 3 и 3 ), захватные органы каковой бабки А и шпинделя kt выполнены в виде двойных серповидных лап с остриями посередине и на концах.

2. Форма выполнения ваги по и. 1, отличающаяся тем, что полоса 1 наконечника снабжена вырезами И, И (фиг. 1) для закрепления вкладыша П с острым шипом (фиг. б, б ), предназначенным для посадки на него торца столба с целью придания ему устойчивого положения.

3. Применение к ваге по и. 1 вкладной скобы Е (фиг, 5, 5 ) для закрепления бабки А.

4. Применение к ваге по и. 1 воротка, состоящего из зубчатки Ш (фиг. 8, 8 ) с храповиком Х и направляющих роликов P, P для цепи Галля, предназначенной образовать пояс для захвата столба, сбой ма какового воротка, образованная пластинами Ф и Ф, снабжена вырезами Я, Я для установки воротка на ребрах и и и бабки Я (фиг. 3).

5. Применение к ваге по и. 1 рельсового дергача для установки и выдер гивания рельсовых опор, состоящего из скобы Т (фиг. 7, 7 ), служащей для обхвата ваги и снабженной эксцентрич ной головкой, осью О шарнирно связанной со яцеками Ш., Щ, снабженными зазубренной поперечиной t; и образующей вместе с указанной головкой зажим для рельсов.

Н, автореюму свидетельству А. С. Гаврилова N 39950 фиг.7 фиг 2

Тып. „Промцолиграф . Тамбовская. 12. Зак. 1444

Эксперт .А, М. Самусь

Ренавтор С. *. Ионов

: r. 4т

Универсальная вага для установки и ремонта деревянных столбов, а также рельсовых под них опор телеграфных и тому подобных линий Универсальная вага для установки и ремонта деревянных столбов, а также рельсовых под них опор телеграфных и тому подобных линий Универсальная вага для установки и ремонта деревянных столбов, а также рельсовых под них опор телеграфных и тому подобных линий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию, используемому при строительных и монтажных работах

Изобретение относится к области такелажных и монтажных работ и может быть использовано в различных отраслях промышленности для подъема и кантования груза

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для использования в качестве силового инструмента при аварийном вскрытии запертых дверей и ворот
Наверх