Патент ссср 300171

 

30037I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.XI I.1969 (№ 1386189/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опублш<овано 07,1Ч.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 2.ЧП.|971

МПК А 47j 51/14

Комитет пЬ делам аевбретений и открытий при Совете Миниограв

СССР

УДК 646.82/83 (088.8) Автор изобретения

Э. И. Корен бл ит

Заявитель

ВЕШАЛКА ДЛЯ ОДЕЖДЫ

Изобретение относится к области хранения одежды HB предприятиях легкой промышленности, в торговой сети и в быту.

Известная вешалка для одежды содержит подпружиненные, шарнирно соединенные между собой зажимные планки и крюк.

С целью упрощения конструкции в предлагаемой вешалке пружины являются шарнирами, соединяющими планки, одна из которых имеет на боковой стороне выступ для ее перемещения.

На фиг. 1 показан общий вид вешалки; на фиг, 2 — зажим для подвески брюк; на фиг. 3 — разрез по А — -, 1 на фиг .2.

Вешалка для одежды изготавляется из пластмассы;и содер?кит зажимные планки 1 и

2, соединенные между собой пружинами 8. Последние имеют свободные концы 4 и 5 для закрепления в планках н одновременно являются шарнирами.

Одна из планок 2 имеет на боковой стороне выступ б для ее перемещения.

||а планке 1 закреплен крючок 7, Для надежного закрепления брюк на внутренние поверхности планок наклеены ворсистые ткани 8, например бархат, фланель. Для того чтобы

110BEcHI b бргог;и 9 на Bplll37)A, 11х г .онцы сг .ладывают вместс и берут в одну руку. а вешалку — в другую, снизу на выступ б надавливают большим пальцем (фиг. 3) и iëaíêà 2 отжимается. В образовавшуюся щель снизу вверх вводятся концы брюк. Затем плаш а отпускается. Для с!!ятия бргог< планг<а отжимается.

Для подвешивания одежды, например пиджака, пальто 10, планка 1 имеет с торцевых сторон удлиненные концы 11.

Предмет изобретения

1. Вешалка для одежды, содер?кащая подпружиненные, шарнирно соединенные между собой зажимные планки и крюк, отличагощаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, Ilpv?KHHbl являются шарнирами, соединяюгцпми планки, одна из которых имеет на боковой стороне выступ для ее перемещения.

2. Вешалка по п. 1, отличагощпяся тем, что, планка имеет с торцовых сторон удлиненные концы для подвешивашгя одежды, например

25 пиджака, пальто.

300171

/ и! фиг.,У

Составитель Романова

Техред Л. Я. Левина

Корректор Т. А. Кигаева

Редактор Г. Бялобжеская

Загорская типография

Заказ 2495 Изд. № 538 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Патент ссср 300171 Патент ссср 300171 Патент ссср 300171 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зажиму, размещаемому на кронштейне, например, держателя для брюк или юбок

Вешалка // 2168924
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам преимущественно для юбок и брюк

Изобретение относится к принадлежностям домашнего обихода, используемым в связи с ношением одежды, а именно к вешалкам для одежды, более конкретно - к вешалкам для брюк и юбок

Вешалка // 2458615
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам преимущественно для брюк

Изобретение относится к приспособлениям для хранения одежды в подвешенном состоянии и позволяет повысить надежность удержания одежды

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к вешалкам

Вешалка // 2511817
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам преимущественно для брюк. Вешалка содержит два плоских пластинчатых прижима для удержания подвешиваемых изделий, крюк, два держателя прижимов и фиксатор для удержания прижимов в сжатом состоянии и для их размыкания. Держатели прижимов выполнены из пружинящей проволоки в виде Г-образного элемента с двумя вертикальными ветвями, нижними концами закрепленными в разных прижимах. Вертикальные ветви держателей через изгибы переходят в горизонтальные ветви, имеющие на концах общие изгибы, образуя отверстие для закрепления нижнего конца крюка. Фиксатор выполнен из пружинящей проволоки в форме двух треугольных элементов на концах, соединенных общей проволокой и охватывающих попарно вертикальные ветви держателей, при этом размер между вершинами треугольных элементов фиксатора меньше размера между вертикальными ветвями держателей, а свободные концы фиксатора загнуты вверх относительно горизонтальных ветвей держателей, что обеспечивает исключение перекоса фиксатора при его перемещении. 5 ил.

Вешалка // 2601928
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам, преимущественно для брюк. Вешалка содержит два пластинчатых прижима для удержания подвешиваемых изделий, крюк, два держателя прижимов и фиксатор для удержания прижимов и подвешенного изделия в сжатом состоянии и для автоматического размыкания прижимов при снятии подвешенного изделия. Держатели прижимов выполнены из пружинящей проволоки в виде Г-образного элемента с двумя вертикальными ветвями, нижними концами закрепленными в разных прижимах. Вертикальные ветви держателей через изгибы переходят в горизонтальные ветви, имеющие на концах общие изгибы, образуя отверстие для закрепления нижнего конца крюка. Фиксатор выполнен из пружинящей проволоки в форме двух треугольных элементов на концах, соединенных общей проволокой и охватывающих попарно вертикальные ветви держателей. Размер между вершинами треугольных элементов фиксатора меньше размера между вертикальными ветвями держателей, а свободные концы фиксатора загнуты вверх относительно горизонтальных ветвей держателей. Вертикальные ветви держателей установлены с наклоном к внутренним рабочим поверхностям прижимов в сторону середины вешалки таким образом, что при промежуточном по высоте держателей положении фиксатора, обеспечивающем касание прижимов относительно друг друга нижними кромками внутренних рабочих поверхностей, между рабочими поверхностями прижимов имеется угол не менее 2-3 градусов, а при нижнем положении фиксатора рабочие поверхности прижимов параллельно сжаты. На концах рабочих поверхностей прижимов выполнены скосы по всей их высоте и удлинены к центру вешалки. Обеспечивается надежность закрепления подвешиваемых изделий и уменьшение усилия их крепления. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх