Смотровое окно

 

О П И С А Н И Е ЗОО707

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сойз Соеетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.Х1.1969 (М 1378430/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.IV.1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17.VI.1971

МПК F 22Ь 37/76

F 22m 11/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тйинистрое

СССР

УДК 621.18).02;662..928 (088.8) Авторы изобретения

В. ф. Гореликов и А. Н. Гришаев

Заявитель

СМОТРОВОЕ ОКНО

Изобретение относится к конструкциям смотровых окон, предназначенных для наблюдения за процессом горения, например, в топке парогенераторов.

Известны конструкции смотровых окон, содержащие металлический патрубок с укрепленным на нем смотровым стеклом.

Однако в известных конструкциях необходимо применять дорогостоящее кварцевое стекло, так как обыкновенное от действия высоких температур разрушается.

Целью изобретения является защита обыкновенного стекла от действия высоких температур.

Для достижения этой цели перед смотровым стеклом установлена металлическая сетка, закрепленная между двумя металлическими шайбами, которая принимает на себя большую часть теплового потока.

Между сеткой и стеклом предусмотрен зазор.

На чертеже показан продольный разрез смотрового окна. Смотровое окно содержит металлический патрубок 1, смотровое стекло

2, которое крепится к патрубку при помощи гайки 8, металлическую сетку 4, установленную перед стеклом и закрепленную между двумя металлическими шайбами 5.

Предмет изобретения

1р 1. Смотровое окно для контроля за процессом горения, например, в топке парогенератора, содержащее металлический патрубок с укрепленным на нем смотровым стеклом, î- uva>o eec тем, что, с целью защиты стекла

1S от воздействия высоких температур, перед стеклом установлена металлическая сетка.

2. Окно по п, 1, отличающееся тем, что, с целью лучшего отвода тепла от сетки, последняя закреплена между металлическими шай20 бами, 3. Окно по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что между сеткой и стеклом предусмотрен зазор.

300707

Составитель 8. Круглянский

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. Рождественская

Редактор Н. Вирко

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1540!5 Изд. № 534 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Смотровое окно Смотровое окно 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при исследовании процессов, протекающих в газоходах котлов

Изобретение относится к технике высоких давлений и может быть использовано для передачи изображения из области высокого динамического давления в область низкого давления с одновременным препятствием проникновению среды из одной области в другую

 // 317866

Изобретение относится к области энергетики , в частности, к конструкции средств для наблюдения за процессом горения

Изобретение относится к области энергетики. Способ прокладывания канала в установке для сжигания, при котором канал окружен керамическим конструктивным элементом, по меньшей мере с двух противоположных сторон обтекаемым дымовым газом, причем между каналом и керамическим конструктивным элементом в пространстве для защитной текучей среды подводят защитную текучую среду, защитную текучую среду там подают через расположенный в керамическом конструктивном элементе канал для защитной текучей среды, который проходит через керамический конструктивный элемент и проведен вертикально через керамический конструктивный элемент до нижней области керамического конструктивного элемента, и поднимают вверх между каналом для защитной текучей среды и керамическим конструктивным элементом, пространство для защитной текучей среды имеет по меньшей мере одну теплообменную трубу. Защитная текучая среда подводится в самом горячем месте керамического конструктивного элемента или в нескольких местах по всей конструктивной высоте керамического конструктивного элемента. Керамический конструктивный элемент свободно висит в дымоходе, так что он со всех сторон кроме стороны, на которой он подвешен, обтекается дымовым газом. Изобретение позволяет увеличить эксплуатационную надежность установки для сжигания. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх