Устройство для температурных испытаний радиодеталей

 

300848

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.Х.1969(№ 1364334/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.IV.1971. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 22Х1.1971

А!ПК G Olr 35/02

H 05b 5/02

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 536.581(088.8) Авторы изобретения

Б. С. Березкин, В. А. Лаврентьев и А. И. Лапшин

ggpgg », ЯАЧ

g)

Заявитель ф ущип pQ» в ххЖ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ИСПЫТАНИЙ

РАДИОДЕТАЛ ЕЙ

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к устройствам для испытания электрических и магнитных элементов и образцов материалов при заданной температуре, преимущественно выше температуры окружающей среды. Устройство может быть применено для испытания таких элементов, как сопротивления, конденсаторы, ферритовые сердечники (ФС) и пр.

Известны устройства для температурных испытаний радиодеталей, например ферритовых сердечников, содержащие источник греющего тока высокой частоты, блок измерения температурозависимого параметра и терморегулятор с управляемыми им ключами, коммутирующими нагревательную и измерительную цепи.

В этих устройствах возможно проведение испытаний деталей без их теплоизоляции от окружающей среды только при малой длительности программы испытаний. Однако при большей ее продолжительности будут иметь место неоднократные автоматические прерывания программы для разогрева деталей до заданной температуры. Это удлиняет и усложняет процесс испытаний.

В,предложенном устройстве указанные недостатки устранены тем, что оно снабжено разъемной теплоизолирующей камерой с внутренней полостью, выполненной по форме детали, причем части камеры укреплены на разъемных контактах измерительной цепи.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство. Устройство для температурных испытаний радиодеталей содержит испытуемый ферритовый сердечник (ФС) 1, неподвижный контакт 2 на основании измерительной позиции, измерительную иглу (контакт) 8, являющуюся разъемной частью измерительной цепи; ключи 4, 5 в измерительной цепи; инвертор 6 в цепи управления ключа 5; датчик 7 температуры ФС; терморегулятор 8, управляющий ключами 4 и 5; измерительный блок 9; генератор высокой частоты (ГВЧ) 10; съемная крышка 11 теплоизоляционной камеры, жестко связанная с контактом 8; неподвижная крышка 12 камеры, в которой размещены ФС 1, контакт 2 и датчик температуры 7.

20 Крышки 11 и 12 образуют замкнутую камеру при замыкании контактов 8 и 2.

В исходном состоянии цепь 2 — 8 разомкнута, и крышка 11 освобождает доступ к месту установки ФС. После установки ФС в крышку 12 опускают контакт 8 до замыкания с контактом 2, закрывая камеру 11 — 12.

ФС нагревается при перемагничиванип его током от ГВЧ 10 по замкнутой цепи 5, 2, 8.

При достижении заданной температуры, ЗО измеряемой датчиком 7, срабатывает термо300848

Составитель М. И. Фримштейн

Редактор E. С. Братчикова Техред T. П. Курилко Корректор T. А. Китаева

Заказ 165/659 Изд. № 507 Тираж 475 Подлисное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип Харьк. фил. пред. «Патент» регулятор 8. Ключ 5 размыкается, ключ 4 замыкается, и начинается процесс измерения температурозависимых параметров ФС.

Так как остывание ФС вследствие теплоизоляции замедлено, то программы испытаний для его повторного разогрева не будут прерываться.

Кроме того, положение ФС на измерительной позиции зафиксировано за счет выполнения внутренней полости камеры по форме сердечника. Это улучшает тепловой контакт ФС с датчиком 7 или фиксирует положение ФС при бесконтактном измерении его температуры, увеличивает точность и воспроизводимость результатоз.

Указанные преимущества позволяют увеличить производительность устройства, что особенно ценно при массовом производстве и контроле деталей.

Предмет изобретения

5 Устройство для температурных испытаний радиодеталей, например ферритовых сердечников, содержащее источник греющего тока высокой частоты, блок измерения температурозаьисимого параметра и терморегулятор с

10 управляемыми им ключами, коммутирующими нагревательную и измерительну1о цепи, отличаки еесл тем, что, с целью повышения точности и ускорения процесса измерений, оно снабжено разъемной теплоизолирующей камерой

15 с внутренпей полостью, выполненной по форме детали, причем части камеры укреплены на раз.ьемных контактах измерительной цепи.

Устройство для температурных испытаний радиодеталей Устройство для температурных испытаний радиодеталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной аппаратуре, применяемой в электротехнике, и, в частности, может быть использовано для контроля воздушного зазора синхронной электрической машины, например гидрогенератора

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе ресурсных испытаний газоразрядных ламп (ГЛ) при их производстве и эксплуатации

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может найти применение в электронной технике для измерения напряжений на диэлектрике и полупроводнике, а также их временного изменения в МДПДМ-структурах

Изобретение относится к технике контроля параметров полупроводников и предназначено для локального контроля параметров глубоких центров (уровней)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контролю электрических параметров аккумуляторных источников питания как отдельных аккумуляторов, так и батарей

Изобретение относится к области высоковольтной техники, в частности к силовым конденсаторным батареям (СКБ) в энергосистемах

Изобретение относится к области высоковольтной техники, в частности к силовым конденсаторным батареям (ОКБ) в энергосистемах
Наверх