Патент ссср 300899

 

БА

О П И С А Н И Е 306899

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.1.1969 (№ 1302460/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.IV,1971. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 27.V.1971

МПК Н Olh 7/10

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.925.4 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Машенков и Л. И. Рудь

Заявитель

ПОЛУПРОВОДНИКОВОЕ РЕЛЕ ОБРАТНОЙ МОЩНОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области полупроводниковых реле обратной мощности, содержащих трансформатор тока с делителем напряжения на выходе, фазочувствителыный орган, полупроводниковый усилитель с релей ной характеристикой и выходной орган.

В предлагаемом реле с целью;повышения чувствительности, между фазочувствительным органом и усилителем включен нелинейный мост, вторая диагональ которого, шунтированная конденсатором, подключена через фазочувствительный выпрямитель к указанному трансформатору тока и дополнительному трансформатору напряжения.

На чертеже представлена принципиальная схема реле.

Напряжение на выходе фазочувствительного органа ФЧО пропорционалыно активной мощности защищаемой цен и, а на выходе фа зочсувствительного выпрямителя, собранного па диодах Д1 — Д4 и резисторах R1 — R4, пропорционально реактивной мощности. При небольших значениях реактивной мощности стабилитроны Д5, Дб нелинейного моста не пропускают сигнал с фазочувствительного выпрям1ителя, и на усилитель с релейной характеристикой УРХ подается только сигнал с выхода фазочувствительного органа ФЧО. При больших значениях реакгивной мощности пробиваются стабилитроны нелинейного моста (при индуктивном характере Дs, при емкостном — До, дополнительное на пряжение, снимаемое с выхода моста, имеет, постоянную полярность в обоих кэа д рантах и действует согласно с выходным напряжением ФЧО, что повышает чувствительность реле.

Блатодаря диодам Д-„Дз можно устанавливать пороговое значение реактивной мощности и величину да|полнительного сигнала с помощью резисторов Rs — Rs и напряжение пробоя стабилитронов Д5, Дс независимо в обоих мвадрантах.

Полупро водн иковое реле обратной мощности, содержащее трансформатор тока с делителем напряжения на выходе, фазочувствительный орган, полупроводниковый усилитель с релейной характеристикой и выходной орган, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности, между фазочувствительным органом |и усилителем включен нелинейный мост, вторая диагональ которого, шунтированная конденсатором, подключена через фазочу1вствительный выпрямитель к у1казанному трансформатору тока и дополнительному трансформатору напряжения.

300899

Составитель Н. Краснушкина

Редактор В. В. Фельдман Техред Л. Л. Евдонов Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ l57/651 Изд. № 488 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. поед. «Патент»

Патент ссср 300899 Патент ссср 300899 

 

Наверх