Ударный механизм для бурового станка

 

О П И С А Н И Е 30l420

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coos Соеетскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Ч.1970 (J6 1437331/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Ч.1971. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 8.VI.1971

МПК Е 21b 1/02

Номитет по делам иаобретвиий и открытий. ори Совете Мииистров

СССР

УДК 622.243.4.054 (088.8}

Авторы изобретения

В. А. Страхаль, В. И. Островский и В. М. Цехмистер

Всесоюзный ордена Ленина научно-исследовательский и проектноизыскательский институт «Гидропроект> им. С. Я. Жука

Заявитель

УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ БУРОВОГО СТАНКА

Изобретение относится к ударным механизмам свободного сброса буровых станков для проходки скважин.

Известны буровые станки, оснащенные ударными механизмами свободного сброса, включающими талевую оснастку с кронблоком, раму, на которой смонтирована лебедка, привод с валом и амортизатор.

Недостатком известных ударных механизмов свободного сброса является наличие запасовки рабочего троса через ряд роликов с неоднократным переломом, что приводит к ингенсивному его износу, а также неупорядоченная укладка троса на барабан лебедки из-за недостаточного расстояния между роликом свободного сброса, с которого сходит трос, и барабаном лебедки.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков. Эта цель достигается за счет того, что между барабаном лебедки и кронблоком шарнирно закреплена замкнутая поворотная рамка, внутри которой смонтированы направляющий с приводом от лебедки станка и отклоняющий барабаны.и две консоли с втулками на концах, взаимодействующими с кулачками, жестко укрепленными на валу привода.

Направляющий барабан, представляющий собой канатоукладчик, в свою очередь связан цепной передачей с барабаном лебедки и снабжен однозаходной винтовой канавкой левой и правой навивки. Для того, чтобы рабочий трос лебедки упорядочненно укладывался на длине барабана, направляющий и отклоняющий ба5 рабаны поворотной рамки выполнены шириной, равной ширине барабана лебедки.

На фиг. 1 показан предложенный ударный механизм свободного сброса в отключенном состоянии, обеспечивающий свободный пропуск

10 троса талевой оснастки между направляющим и отклоняющим барабанами ударного механизма на барабан лебедки при работе на ней, и с изображением кулачка, соответствующим включенному ударному механизму в ра15 боте в момент начала подъема породоразрушающего инструмента с забоя; на фиг. 2 — то же, во включенном состоянии, положение ударного механизма отвечает максимальному подъему бурового породоразрушающего инст20 румента над забоем. на фиг. 3 — то же, разрез по А — А и вид цо стрелке Б.

Предлагаемый ударный механизм свободного сброса состоит из ново ротной рамки I, размещенной в подшипниках на оси 2. Пово25 ротная рамка одним концом оканчивается опорой 3, оп ирающейся при включенном ударном механизме на амортизатор 4, на д ругом — размещаются направляющий 5 и отклоняющий о ба,рабаны.

30 Направляющий барабаня 5 |размещается на

301420

Фиг,2 одной оси 2 с поворотной рамкой. В средней части поворотной рамки между направляющим барабаном 5 и опоро" 8 размещается поперечная связь 7, которая симметрично выходит за пределы рамки. На консольных концах поперечной связ и смонтированы на подшипниках втулки 8.

Под поперечной связью поворотной рамки на двух подшипниках размещается приводной вал

, на концах которого в створе с втулками 8 заюреплены два кулачка 10, а в центре — приводная звездочка тра н смиссии ста нка П. Барабан лебедки 12 посредством цепной переда чи 18 связан с направляющим барабаном 5 поворотной райки 1.

При взаимодействии кулачков 10 приводного вала с втулками 8 поперечной связи поворотной рамки она поворачивается вокруг оси 2, и трос, за ключенный между направляющим 5 и отклоняющим б барабанами поворотной рамки и барабаном лебедки 12, образует, петлю (см, фиг. 2) . При этом породоразрушающий инструмент 14 поднимаепся наяд забоем. Затем,кулачки 10 выходят из зацепления с втулками 8 .поперечной связи поворотной рамки, происходит вьипрямление троса и свободное падение по родораз рушающего инструмента на забой. При этом поворотная рамка под действием собстBeBHoI о веса и воздействия троса талевой оснаспки возвращается на амортизатор 4 в исходное положение для последующего взаимодействия с кулачками 10 приводного вала. При работе лебедьки на правляющий барабан 5 поворотной рамки, несущий на себе, винтовую канавку и связанный целинной передачей с барабаном. лебедки, за один оборот барабана лебедки.перемещает трос на шаг винтовой канавки, обеспечивая этим упорядоченную укладиу

его на барабане лебедьки.

Применение предложенного изобретения увеличи вает арок службы рабочего троса, обеопечивает долбление, как ударным механизмом, так и непосред спвенно с лебедьки стан ка «клюющим» способом без переоснасжи талевой оснастки, позволяет упорядочить укладку троса

10 на бара ба и лебедки.

Предмет изобретения

1. Ударный механизм для бурового станка, 15 включающий талевую оснастку с кро нблоком, раму с лебедкой, .привод с валом и амортизатор, отличающийся тем, что, с целью обеспечения долбления;ка к ударным механизмом, так и «клюющи м» способом с постоянной запасов 0 кой талевой оснастки и упорядоченной укладкой троса на барабан лебедки, он снабжен замкнутой поворотной рамкой, размещенной между барабаном лебедки и кронблоком, внутри которой смонтированы на правляющ ий с приводом от лебедки станка и отклоняющий барабаны и две консоли с втулками иа концах., взаимодействующими с кулачками, жестко укрепленными на валу пр ивода.

2. Механизм по in. 1, отличающийся тем, что направляющий и отклоняющий барабаны,поворотной рамки выполнены шириной, равiнoи ширине барабана лебедки.

3. Механизм по,п. 1, отличающийся тем, что на правляющий барабан выполнен с однозаходной винтовой канавкой левой и правой навивки.

301420

ro a видБ

Фиг. З

Составитель В. Сатаров

Редактор М. Макарова

Техред Л. Л. Евдонов

Корректор В. И. Жолудева

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1371/1 Изд. № 620 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ударный механизм для бурового станка Ударный механизм для бурового станка Ударный механизм для бурового станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике, а именно к зарядным устройствам емкостных накопителей энергии, предназначенных для накачки лазеров и получения мощных электрогидравлических ударов

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к установкам для ударно-канатного бурения
Наверх