Устройство для транспортирования листового материала

 

биог,ио-,б, ОЛИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ 30I722

Со1оэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свйдетельства №

Заявлено 03.Ч.1967 (№ 1157012/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Ч.1971. Бюллстепь № 14

Дата опубликования 1описания 14.VI.1971

МПК G Olk 1/04

G Об1 3/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327.11(088.8) Автор изобретения

А. Ф, Саукевичюс

Специальное конструкторское бюро вычислительных машин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Известно устройство для транспортирования листового материала, содержащее барабан с вакуумными камерами.

Недостатком известного устройства является низкая надежность в работе и большое потребление мощности.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем внутри вакуумных камер расположены рычаги, соединенные клапанами, концы которых выступают над несущей поверхностью барабана, а снаружи барабана расположены другие рычаги с внешним управлением, соединенные с упомянутыми клапанами.

Зти особенности повышают надежность работы устройства и уменьшают потребляемую им мощность.

На фиг. 1 изображен управляемый вакуумный барабан в общей компоновке механизма обработки карт, общий вид; на фиг. 2 — показан вырез стенки барабана в месте присосной камеры; на фиг. 3 — рычаг управления вакуумным клапаном; на фиг. 4 — стенка барабана в месте оси управляемого вакуумного клапана, поперечный разрез; на фиг. 5— присосная камера в разрезе.

Управляемый вакуумный барабан 1 (фиг. 1) имеет канал 2 для соединения с насосной установкой внутреннего пространства барабана, вакуумные присосные камеры 8 с выведенными наверх рычагами 4 управления вакуумными клапанами 5 (фиг. 5). Для вращения управляемого вакуумного барабана применена известная конструкция.

Для иллюстрации принципа действия предлагаемый барабан на фиг. 1 показан в комплекте с известными механизмами приема-выдачи, считывания-записи и средств управления транспортированными картами или листами.

10 Механизм выдачи содержит выдающую станцию 6 с прессом 7 для поддержания карт в вертикальном положении и перемещения их в сторону выдачи, выдающую вилку 8 и ограничивающий нож 9, обеспечивающий выдачу

15 карт по одной.

Приемный механизм состоит из приемной станции 10 и прессом 11, подающих роликов

12 — 13, отражающей вилки 14 и направляющей 15.

20 Для считывания-записи служат показанные на фиг. 1 головки считывания-записи

16 — 17.

Вакуумная присосная камера 8 состоит из

25 углубления для помещения вакуумного клапана 5 (фиг. 2), горизонтальных углублений 18, предназначенных для увеличения площади присоса, и вертикального углубления 19 для подвода вакуума к горизонтальным углубле30 виям.

301722

3

Для плотного закрывания отверстия 20 (фиг. 5) вакуумным клапаном 5 предусмотрена пружина 21.

В углублении вакуумной присосной камеры вакуумный клапан поддерживается четырехгранным концом оси 22 (фиг, 4), на другой конец которой прикреплен рычаг 4. Ось 22 предохраняется от выпадения фиксирующими болтами 28, входящими в кольцевую канавку оси. Вакуумный барабан 1 закрывается крышкой 24.

Устройство работает следующим образом.

При действующем механизме через канал 2 (фиг. 1) из барабана 1 выкачивается воздух, и внутри барабана создается необходимый вакуум для присасывания карт.

При холостом вращении барабана вакуумные клапаны 5 (фиг, о) плотно закрывают отверстия 20, и вакуум не достигает присосных камер 8. При этом выдающая вилка 8 опущена вниз и отжимает карты, находящиеся в выдающей станции б, предотвращая их соприкосновение с рычагами вакуумных клапанов

5, несмотря на то, что в данном положении концы этих рычагов выступают из цилиндрической части барабана. В таком положении рычаги клапанов 5 имеют свободный проход в ноже 9 и в головках считывания-записи 1б—

17 (на чертежах не показано).

При выдаче карты из выдающей станции б вилка 8 поднимается вверх, карты под действием пресса. 7 прижимаются к барабану 1, Когда выступающий конец рычага вакуумного клапана 5 касается карты, преодолевается сила пружины 21, клапан поворачивается против часовой стрелки и открывает отверстие

20, через которое вакуум достигает присосной камеры и поверхности карты. Передняя часть карты притягивается кбарабану, и карта, минуя ограничивающий нож 9, выдается из станции б. При дальнейшем вращении барабана анологично срабатывает следующая присосная камера, и к барабану притягивается следующая часть карты, Когда присосная камера 8 с притянутой картой выходит из зоны выдающей станции б, сила разницы атмосферного и вакуумного давлений, прижимающая карту к барабану, поддерживает вакуумный клапан в открытом положении.

В конце выхода карты из выдающей станции б вилка 8 опускается вниз и отжимает карты, оставшиеся в станции от вакуумного барабана.

При выдаче следующих карт из выдающей станции цикл повторяется.

Выданные из выдающей станции карты транспортируются барабаном 1 в зону счи5

Зо

35 тывания, где считываются с помощью головки 1б. При необходимости произвести запись на карте, отражающая вилка 14 поднимается вверх и пропускает карту в сторону головки

17. При проходе карты вблизи головки 17 осуществляется запись, а после прохода зоны выдающей станции может быть произведен контроль записанной головкой 1б информации. При этом выдающая вилка 8 держит карты, находящиеся в выдающей станции,: в отжатом от барабана положении, обеспечивая свободный проход для транспортируемой ка.рты.

Таким образом, карта, притянутая к барабану, может транспортироваться после считывания для записи и контроля или прямо в приемную станцию 10 без записи информации.

При отправлении карты в приемную станцию отражающая вилка 14 опускается вниз и охватывает барабан 1, который уже транспортируемой карты. Карты, попадающие под направляющую 15, сгребаются вилкой 14 и подающими роликами 12 — 18 досылаются до конца приемной станции. Ролик 12 служит также для переброса задних кромок карт, что обеспечивает их свободный вход. Пресс 11 поддерживает карты в приемной станции ввертикальном положении.

В момент сгребания карт с барабана клапана 5 мгновенно закрывают отверстия 20.

При желании вакуумные клапаны 5 могут быть управляемы с помощью рычагов 4 и направляющих (на чертежах не показано), которые по необходимости изменяют положение в отношении рычагов и тем самым управляют открыванием и закрыванием клапанов. Такое управление требуется при работе с картами из весьма тонкой бумаги.

Предмет изобретения

1. Устройство для транспортирования листового материала, содержащее барабан с вакуумными камерами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы и уменьшения потребляемой мощности, в нем внутри вакуумных камер расположены рычаги, соединенные клапанами, концы которых выступают над несущей поверхностью барабана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обработки легко деформируемого листового материала, снаружи барабана расположены другие рычаги с внешним управлением, соединенные с упомянутыми клапанами.

ФигЛ

4игА

AL

Фиг.Я

Фиг.3

Составитель И. Фролова

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. Я. Левина Корректор Е. H. Миронова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1418j6 Изд. № 639 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для транспортирования листового материала Устройство для транспортирования листового материала Устройство для транспортирования листового материала 

 

Похожие патенты:

Термометр // 2387959
Изобретение относится к технике измерения тепловых процессов и предназначено для использования в качестве устройства при индикации и фиксации дискретных температурных величин

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх