Машина для изготовления литейных форм

 

30I897

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К П А ТЕНТУ

Союз Соеетоких

Соцналиотичеоких

Реоотблии

Зависимый от патента №

МПК В 22с 17/12

В 22с 15/30

Заявлено 10.Х.1968 (№ 1274947/22-2)

Приоритет 30.Х.1967, № 14854/67, Швеция

Комитет ло лелем изобретений и открытий ори Секете Миииотрое

СССР

Опубликовано 21.1Ч.1971. Бюллетень № 14

УДК 621.744.45(088.8) Дата опубликования описания 3! V.! 97!

Автор изобретения

Иностранец

Олоф Иогаи Герхард Хедберг (Швеция) Иностранная фирма

«СКФ-Малкус Актиеболаг» (Швеция) Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

Известны формовочные машины, снабженные поворотной вокруг горизонтальной оси балкой, на одном плече которой установлен встряхивающий механизм, а на другом — механизм прессования.

Указанные машины имеют существенный недостаток в том, что из-за образования при работе напряжений эти машины делают крупногабаритными.

В предложенной машине для повышения надежности в работе и уменьшения габаритов рама выполнена в виде двух дискообразных элементов с окнами, установленных вертикально и параллельно друг другу. Оси этих элементов совпадают с осью вращения рамы.

Элементы связаны между собой посредством корпусов механизмов встряхивания и прессования.

На фиг. 1 изображена описываемая машина; на фиг. 2 и 3 — схематический вид несущих и поддерживающих приспособлений: на фиг. 4 — машина в момент уплотнения смеси; на фиг. 5 — подъемное устройство.

Машина состоит из станины 1 и двух дискообразных элементов 2, установленных на скользящих роликах 8 и связанных между собой механизмами встряхивания и прессования.

Механизм встряхивания содержит цилиндр

4, к поршню которого прикреплен формовочный стол б с модельной плитой б и моделями 7. Механизм прессования имеет прессо5 вую плиту, состоящую из двух частей 8 и 9, плоскость разъема которых совпадает с диаметральной плоскостью, пересекающей дискообразные элементы 2, и которые снабжены приводными механизмами для перемещения их

10 вдоль перпендикулярной линии к диаметральной плоскости, расположенными в кожухах 10.

После поворота дискообразных элементов 2 на скользящих роликах 8 при помощи цепи 11 или подобных им средств срабатывают порш15 невые цилиндры 12, упирая поддерживающую деталь 18 в периферийную поверхность элемента 2. При этом перемещение элементов 2 в вертикальной плоскости ограничено упорами 14. Это необходимо для того, что бы во

20 время работы встряхивающего механизма дискообразные элементы 2 не подвергались тряске. Затем на части 8 и 9 прессовой плиты по направляющим роликам 15 устанавливают опоку 1б.

25 Подача опок в машину и их выведение из нее организованы таким образом, что в то время, когда опока 1б, прошедшая операцию формования, вынимается из машины через

301897 окно 17, пустая опока вставляется в машину через окно 18. Удобно также вставлять опоку 16 через окно 18 и выводить опоку, прошедшую формование, в направлении, параллельном элементам 2, т. е. под прямым углом к направлению внесения опоки 16.

Замену модельной плиты 6 на формовочном столе 5 машины, когда это требуется, можно производить аналогично описанному процессу введения и извлечения опок 16. Подача и вывод модельных плит 6 с формовочного стола 5 через окна 17 и 18 либо между элементами 2 производятся одновременно с процессом перемещения опок. Благодаря различию плоскостей прессовой плиты 6 и формовочного стола 5, когда машина открыта, модельные плиты 6 могут поступать и удаляться в направлении против движения загружаемых или вынимаемых опок 16 либо перпендикулярно их движению. Такая замена модельных плит необходима при изготовлении разных форм.

В тех случаях, когда производится формовка больших серий изделий, желательно обеспечить постоянную замену верха и нижних частей модели 7. При этом подача модельных плит 6 в формовочную машину осуществляется челночным устройством (на чертеже не показано), которое до начала процесса формования подает модельную плиту 6 для верхней опоки с одной стороны машины к формовоч- з0 ному столу 5 и одновременно убирает модельную плиту 6, которая была использована при формовании, из машины. При завершении еще одного формовочного цикла процесс замены модельных плит 6 происходит в обратном по- 35 р ядке и т. д.

После того, как опока 16 была сжата между модельной плитой 6, находящейся на формовочном столе 5 и прессовой плитой, дискообразные элементы 2 поворачиваются на 180 40 при помощи цепи 11. При этом обе части 8 и 9 прессовой плиты расположатся непосредственно под приемником 19 смеси. На опоку устанавливают наполнительную рамку. Затем часть 8 прессовой плиты отходит вправо, а 45 часть 9 прессовой плиты — влево, оставляя приемник 19 без днища. Приемник 19 смеси можно оборудовать бункером со смесью, который будет служить для ускорения движения смеси и для выдачи определенного ее ко- 50 л и честна.

Смесь поступает в опоку. Во время заполнения формовочная смесь подвергается встряхиванию в опоке при помощи встряхивающего механизма. После заполнения опоки смесью 55 приемник 19 смеси закрывается двумя частями прессовой плиты, которые вернулись в свое исходное положение и соприкоснулись друг с другом, чтобы далее совместно выступить в роли прессовой плиты. В это же время оканчивается предварительное встряхивание, наполнительная рамка удаляется от опоки, а формовочный стол 5 поднимается вверх до такого положения, когда смесь в опоке соприкасается с прессовой плитой. В этом положении встряхивающий механизм начинает работу. После завершения процесса уплотнения смеси, срабатывают цилиндры 12 и опускают дискообразные элементы 2 на скользящие ролики 8. Опока 16 все еще остается зажатой между формовочным столом 7 и прессовой плитой, элементы 2 возвращаются в свое первоначальное положение. После того, как формовочная машина вернулась в первоначальное положение, полностью обработанная опока удаляется с прессовой плиты, на которую устанавливается пустая опока, и рабочий цикл повторяется вновь.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления литейных форм, включающая станину и установленную на опоре поворотную вокруг горизонтальной оси от привода раму, на которой смонтированы корпуса механизма встряхивания с формовочным столом и механизма прессования с прессовой плитой, выполненной из двух частей, каждая из которых имеет привод для перемещения ее в горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы машины и уменьшения. ее габаритов, рама выполнена в виде двух дискообразных элементов, снабженных окнами и установленных вертикально и параллельно друг другу, оси которых совпадают с осью вращения рамы и которые связаны между собой посредством корпусов механизмов встря:хивания и прессования, диаметрально расположенных IIQ отношению друг к другу.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения влияния вертикально направленных сил при встряхивании рамы на ее опору, станина снабжена подъемными поршневыми цилиндрами, установленными под дискообразными элементами, и ограничителями перемещения дискообразных элементов в вертикальной плоскости, расположенных соосно с цилиндрами.

301В97

Составитель 3. Тюрина

Техред Е. Борисова

Корректор Т. А. Китаева

Редактор Н. С. Коган

Заказ 1363/16 Изд. № 612 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для изготовления литейных форм Машина для изготовления литейных форм Машина для изготовления литейных форм Машина для изготовления литейных форм Машина для изготовления литейных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, преимущественно к конструкциям формовочных машин для изготовления разовых песчаных полуформ в опоках

Изобретение относится к области литейного производства, а именно, к формовочным машинам для изготовления разовых песчано-глинистых литейных форм

Изобретение относится к литейному производству, преимущественно к конструкциям формовочных машин для изготовления разовых песчаных полуформ в опоках

 // 350573
Наверх