Пиотека iвсесоюзнаяпдтеитно-1 б и б;

 

О П И С А Н И Е 302I51

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

@к +

ыф!

Зависимое от авт, свидетельства ЛЪ

Заявлено 24.Х1.1969 (а!1в 1379445/25-27) с присоединением заявки Хе

Приоритет

Опубликовано 28, I V.1971. Бюллетень Хо 15

Дата опубликования олисаш!я 8Х1.1971

МПК В 21с 37/14

Комитет па делам изооретвний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.75(088.8) Авторы изобретения

Г. В. Раевский и К. И. Хармышев

Институт электросварки им. Е. О, Патона

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАЗДУВАЕМОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ЕМКОСТИ

Изобретение относится к резервуаростроению и может быть использовано для изготовления раздуваемых металлических емкостей.

Существующие способы изготовления и сооружения раздуваемых металлических объемных конструкций из плоских заготовок позволяют получать только конструкции либо типа труб, т. е. такие, в которых благодаря большой протяженности при малом поперечном сечении при раздувании не возникают в стенках заготовки сжимающие усилия, приводящие к потере устойчивости стенки, либо такие, в которых потерю устойчивости стенок при раздувании наоборот стремятся предотвратить путем установки перед ра дуванием жесткого контура на заготовку.

Известны способы изготовления раздуваемой металлической емкости, например резервуара для хранения и перевозки жидких и газообразных продуктов, из плоской двухслойной заготовки прямоугольной или другой формы, герметически соединенной по конт ру и раздуваемой внутренним давлением.

Цель предлагаемого способа — придать емкости заданную форму за счет использования явления потери устойчивости.

Для этого на плоской заготовке устанавливают ребра жесткости и направляющие, предопределяющие место возникновения, форму и

11аправление распространения образующихся на стенках заготовки при ее раздувании складок, используемых в качестве элементов жесткости для создания общей жесткости полученной емкости.

На фиг. 1 изображена заготовка с вариантами временных и постоянных ребер жесткости, а также варианты крепления временных ребер >кесткост!1; на фпг. 2 — узел Д ня фпг. 1; на фиг. 3 — раздутая заготовка.

1о Заготовка состоит из двух плоских металлических пластин 1 в прилагаемом варианте прямоугольной формы, сложенных вдвое и сваренных по периметру между собой. 1(одной из пластин приваривается штуцер 2 для нагнетания воздуха или воды. 1(обеим пластпнаM привариваются элементы 8 креплеll? я ребер жесткости 4 (см. фиг. 1, а), либо по периметру создается ребро жс:сткостп в виде раздуваемой тр бы 5, загс!пшенной по торцам

20 (св!. фиг. 1,6). Далее к каждой пластине креп!1ТсЯ на ПРЯВЛЯ1оп1ие 6, !!PI! !ем к111кд:.1!! IIßправ zя!ошaя прпваривяется 1; пл<1стипя;11 каждой своей гранью.

Далее заготовка сворачивается в рулон и

25 перевозится на место монтажа, где к ней перед раздуванием крепятся ребра жесткости 4, либо создается ребро жесткости в виде раздуваемой трубы 5.

После этого заготовка раздувается внутрен3О ним давлением. Г1ри раздувании в стенках за302 51

Уэбб

5 готовки возникают сжимающие усилия, и при отсутствии ребер жесткости и направляющих в результате потери устойчивости получается бесформенная конструкция, негодная к использованию.

Благодаря установленным ребрам жесткости и направляющим потеря устойчивости стенок заготовки происходит Ilo заданным направлениям, в нашем случае по линии а, образуя по этой линии перегиб стенки 7 (между направляющими), т. е. по линии наименьшей жесткости, перпендикулярной направлению дейсчвия сжимающих усилий, так как направляющие, приваренные к пластинам — стенкам заготовки, делают участки под направляющими более жесткими, чем сама пластина. На участке стенки, прилегающем к ребрам жесткости, потери устойчивости стенок не происходит, так как сжимающие усилия, направленные вдоль ребер жесткости, воспринимаются последними.

За пределами направляющих распространяющиеся в процессе раздутия складки сохраняют: заданное направление благодаря жесткости самой образующейся складки.

Таким образом, после окончания раздувания образуется объемная жесткая конструкция .со складчатой поверхностью заданной формы, в которой складки играют роль ребер жесткости, придавая оощую жесткость емкости.

Предмет изобретения

Способ изготовления раздуваемой металлической емкости, например резервуара для хранения и перевозки жидких и газообразных продуктов, из плоской двухслойной заготовки прямоугольной или другой формы, герметически соединенной по контуру и раздуваемой внутренним давлением, отлича7ощийся тем, что, с целью придания емкости заданной формы за счет использования явления потери устойчивости, на плоской заготовке устанавливают ребра жесткости и направляющие, „>p предопределяющие место возникновения, форму и направление распространения образующихся на стенках заготовки при ее раздувании складок, используемых в качестве элементов жесткости для создания общей жест;> кости полученной емкости.

302151

Узелд с с

I »

Редактор О. Юркова

Заказ 1544/16 Изд. М 656 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Кравченко

Техред T. П. Курилко

Коррекгоры: В. Петрова

Е. Ласточкина

Пиотека iвсесоюзнаяпдтеитно-1 б и б; Пиотека iвсесоюзнаяпдтеитно-1 б и б; Пиотека iвсесоюзнаяпдтеитно-1 б и б; 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и, в частности, к способу изготовления углеметаллического строительного элемента трубчатого профиля с продольными ребрами жесткости из двух плоских заготовок созданием избыточного давления воздуха. Сначала изготавливают основную заготовку из двух стальных полос одинаковой длины и толщины, герметично соединенных по продольным кромкам с открытыми поперечными кромками. Затем изготавливают дополнительную заготовку из углеродного волокна, пропитанную полимерным материалом, замкнутую по продольным кромкам и с открытыми поперечными кромками. Затем основную заготовку помещают внутрь дополнительной заготовки с образованием плоской матрицы. Создают избыточное давление воздуха между стальными полосами, которые деформируются и приобретают объемное трубчатое сечение. При этом верхний слой матрицы растягивается и плотно прилегает к стальным полосам основной заготовки. После чего соединят слои матрицы эпоксидной смолой. Повышается несущая способность и жесткость строительного элемента. 6 ил.
Наверх