Станок для обточки ручья валков в сборе с клетью

 

302172

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичесиих

Рвслублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.IX.1969 (№ 1?>69073!25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.IV.1971. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 8Х1.1971

МПК В 23Ь 5/10

Комитет оо делам изобретений и атирытиб ори Совете Министров

СССР

УДК 621.941.277 (088,8) Авторы изобретения

И. 3. Будняцкий и О. А. Мальцев

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОБТОЧКИ РУЧЪЯ ВАЛКОВ

В СБОРЕ С КЛЕТЪЮ

Известен станок для обточ ки ручья валков в сборе с клетью, в котором исходное положение резца относительно центральной плоскости клети перед началом обработки устанавливается при помощи шаблона, мерительного упора,,концевой меры и микрометрической головки. Однако установку нулевого положения микрометрический,головки в нем необходимо производить каждый раз после замены резца или оправки.

Предложенный станок отличается тем, что упор жестко закреплен на штанге, перемещаемой в осевом нвправлении до упора в шпиндельную бабку при установке исходного, положения резца перед началом обработки с последующей ее фиксацией на станине. Это упрощает установку резца в исходное положение.

На чертеже схематически изображен предложенный станок.

О н имеет станину 1 с |приспособлением 2 для установки и закрепления клети 3, подвижную тыпиндельную бабку 4, в шпинделе которой крепится оправка с резцом 5. На станине смонтирован кронштейн 6, в расточках которого размещен поворотный шаблон 7. На шпиндельной бабке в кронштейне 8 смонтированы микрометричвская головка 9 и подвижная штанга 10 с упором 11. Фиксация штанги на станине производится винтом 12.

«99

Шаблон и упор смонтированы та к, что обеспечивается равенство расстояний а от шаблона 7 до центральной плоскости клети и от микрометрической головки до упора, при этом

5 штанга дослана до упора в кронштейн 8, а микрометрическая головка установлена в иулевое положение. Расстояние а не зависит от положения оправки и резца, поэтому,при замене их подналадка микрометрической толов10 ки не требуется. Собранная с валками клеть устанавливается и закрепляется в,приспособлении. Шпи|ндельная бабка с оправкой и резцом подводится к шаблону так, чтобы режущая кромка резца касалась мерительной по15 верхности шаблона. Затем штанга с упором перемещается до упора в кронштейн 8 и фиксируется винтом к станине. В этом положении расстояние а между ми крометрической головкой и упором будет соответствовать расстоя20 нию от режущей кромки резца до центральной плоскости клети.

В производстве труб применяются валки с круглой и овальной формой ручья.

При обработке валков с,круглой формой

25 ручья шпиндельная бабка устанавливает так, чтобы реж ущая,кромка резца бы.мещена с центральной плоокостью . получения овальной формы ру иметь смещение резца отнгзп <ой плоскости. Величп.

302172

Составитель И. Тихомиров

Техред Е. Борисова

Корректор Г. С. Мухина сова

Тираж 473 Подписное

1 делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография вается в зависимости от необходимой овальности ручья.

Вращением барабана микрометрической,головки вьгдвигается ее стержень 13 на .величину б,необходимого смещения. Отсчет произ,водится по шкале микрометрической головки.

Шаблон поворачивается в исходное положение (обозначено пунктиром), а шпиндельная бабка перемещается в рабочее положение до касания стержня мерительной плоскости у пора.

В станке имеется приспособление для установки и закрепления клети. При обработке валкам сообщается вращение с необходимой скоростью резания, а резец, закрепленный с о правкой на шпиндельной бабке, совершает вращение со скоростью круговой подачи. Сочетание вращения валков и вращения резца позволяет осуществить обработку ручья.

Предмет изобретения

Станок для обточки ручьев валков в сборе с клетью с установкой исходного положения резца относительно ее центральной, плоскости посредством неподвижного упора, ограничивающего ход инструментальной головки, несущей микрометр ически подналаживавмый упор, отличающийся тем, что, с целью упрощения установки резца в исходное положение, неподвиионый упор укреплен на направляющей штанге на расстоянии от инструментальной головки в ее исходном положении, равном расстоянию настоян ной базы до центральной плоскости клети.

Станок для обточки ручья валков в сборе с клетью Станок для обточки ручья валков в сборе с клетью 

 

Наверх